УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как харьковская власть портит имидж Украины

675
Как харьковская власть портит имидж Украины

Городские чиновники умудрились плохо встретить болельщиков сборной, 3 (!) матча которой на Евро-2012 будут проходить в Харькове.

Изначальные намерения, как это часто бывает у харьковской власти, были все же благими: пригласить, показать, успокоить. Делегацию Нидерландов – страны, сборная которой начнет свой путь на Евро-2012 именно в Харькове – необходимо было встретить, провезти по городу, продемонстрировать объекты спортивной и гостиничной инфраструктуры, покормить, ответить на вопросы, увезти. Задача для человека с высшим образованием, честно говоря, несложная. Собственно говоря, с ней-то как раз чиновники справились - видимо, была пошаговая инструкция. А инструкцию о том, что нельзя уничижительно говорить о целой нации, нельзя высмеивать традиции чужой страны, нельзя все это делать «на камеру», то есть в присутствии журналистов – вот такую инструкцию харьковским чинушам никто не выдал. Вероятно, решили, что такие простые вещи понятны любому. Ан нет. Александр Кривцов, заместитель харьковского городского головы, к таким понятливым не относится.

Впрочем, судите сами: приводим его заявление на рабочей встрече чиновников и милиции, где обсуждался визит голландцев. То самое заявление, которое, благодаря волшебной силе телевидения, услышала не только вся Украина, но и вся Европа. «Они там ребята такие простые, что в этих пивнухах своих наркоту трошки курят и кушают, понимаете… их же надо предупредить, что у нас это дело не проходит», - сказал вице-мэр Кривцов.

Европейцы и без стараний господина Кривцова решаются на поездку в Украину на Евро-2012 с большой опаской. А тут, еще до их приезда высмеивают их традиции, прилюдно натравливают на иностранцев правоохранительные органы.

Согласитесь, вряд ли голландцами понравится подобное панибратство и фамильярность: они далеко не «простые ребята», как выразился чиновник. Они - нормальные западные цивилизованные люди, которые даже в повседневной жизни ценят вежливость и политкорректность. А если речь идет о трате денег в чужой стране, то они их не только ценят, но и даже требуют. На что, кстати, имеют полное право.

Геннадий Адольфович, продолжайте со своей командой работать в том же духе. И тогда летом не видать слобожанской столице ни единого голландца. Кроме летучего, конечно...