УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские футбольные казаки собираются во Францию на Евро-2016

Евро-2016

23-х украинских футбольных казаков, которые выступят на Евро-2016, до 31 мая определит тренерский штаб нашей национальной сборной. Его возглавляет Михаил Фоменко, помощниками которого являются Владимир Онищенко и Андрей Шевченко, а тренером вратарей – Юрий Сивуха.

А еще в главной команде страны работает тренер по физической подготовке Виталий Шпанюк, менеджер Сергей Барановский, врачи Сергей Дереповский и Вячеслав Попов, три массажиста, три администратора, физиотерапевт, видеооператор, шеф-повар…

Свой первый матч, как вы знаете, наша команда проведет 12 июня в Лилле со сборной Германии на стадионе "Пьер Моруа", вмещающем 50 тысяч зрителей. В эксплуатацию эта арена была введена в августе 2012 года.

Читайте: Притула просит Суркиса и Коломойского защитить украинских болельщиков от "российских орков" на Евро-2016

Стадион находится в семи километрах от центра города. В этом городе пройдут также матчи с участием сборных России, Словакии, Швейцарии, Франции, Италии и Ирландии. Всего же на 10 стадионах Франции будет сыгран 51 матч. Последний, финальный, – 10 июля в Париже на "Стад де Франс".

Напомню, сборная Германии трижды выигрывала чемпионат Европы, столько же – в 1976, 1992 и 2008 годах – выступала в финале. В финальных турнирах немцы выиграли 23 матча из 43 сыгранных. Трижды на чемпионатах Европы выступление сборной Германии заканчивалось на групповом этапе. В квалификации ЧЕ-2016 "бундестим" заняла в группе "D" первое место, опередив лишь на одно очко сборную Польши, с которой чемпионы мира сыграют и в финальном турнире 16 июня.

12 июня перед объявлением состава нашей команды на "Стад Пьер Моруа" прозвучит песня "Їхали козаки" – музыкальная визитка нашей команды. Она будет звучать также перед началом матчей Украина – Северная Ирландия (16 июня в Лионе) и 21 июня в Марселе перед матчем Украина – Польша. И все мы мечтаем о том, чтобы следовало продолжение.

Эту песню выбрали из четырех предложенных украинские поклонники футбола в результате опроса, в котором приняли участие 15 тысяч человек. Болельщики предложили такие композиции: "Червона рута" (набрала 9%), "Весна" Воплей Видоплясова (4%), "Смерека" Mad Heads (3%), "Вставай" Океана Эльзы (37%) та "Їхали козаки" Тени Солнца (42%).

Вот первый куплет песни "Їхали козаки":

Їхали козаки, по полю

І лунала пісня про їхнюю долю

Про їхню долю, про справжнюю волю,

Їхали козаки на конях по полю…

Читайте: Британские СМИ: драка Ярмоленко и Степаненко поставила под угрозу выступления Украины на Евро-2016

Под песню "Їхали козаки" несколько лет на ринг выходил Александр Усик. "Болельщики выбрали эту композицию. Я даю добро футболу", – сказал знаменитый боксер.

Послами национальной сборной Украины на Евро-2016 будут: Джамала – известная украинская певица, участница Евровидения-2016; Сергей Притула – телеведущий, шоумен; Александр Денисов – телеведущий, генеральный директор телеканалов "Футбол-1" и "Футбол-2"; Роберто Мораес – известный футбольный телекомментатор; Сергей Василюк – лидер группы "Тінь сонця", сказавший следующее: "Надеюсь, песня "Тіні сонця" вдохновит наших ребят на победную игру во Франции. Верю, что они будут радовать своих болельщиков".

Что ж, хочется верить, что так и будет…