УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковский "Металлист" подскочил в цене

717
Харьковский 'Металлист' подскочил в цене

После успешного выступления в Лиге Европы легионеры Мирона Маркевича подорожали, однако клуб не собирается их продавать.

Футбольный сезон подходит к концу, а это значит, что совсем скоро спортивная среда наполнится реальными предложениями и слухами о возможных переходах футболистов. Некоторые из них так и останутся предположениями, а некоторые воплотятся в жизнь с открытием трансферного окна 1 января. В харьковском "Металлисте" заявляют, что расставаться ни с кем из ведущих игроков не собираются, но отмечают, что в сравнении с началом года цена Тайсона, Шавьера, Сосы, Кристальдо и других игроков, по оценкам экспертов немецкого сайта transfermarkt.de, увеличилась в несколько раз, несмотря на то, что в чемпионате Украины "желто-синие" занимают в турнирной таблице непривычное для себя четвертое место. По данным портала, всех игроков команды (26 человек) оценивают в 80,9 млн евро.

"Латиноамериканцы "Металлиста" подорожали за счет удачных выступлений в Лиге Европы. Марлос, Виллиан, совсем недавно пополнили ряды харьковчан и сразу же продемонстрировали, что могут играть на европейском уровне. Тайсон, Шавьер, Соса, Кристальдо и Вильягра уже несколько сезонов демонстрируют стабильно высокий уровень", — передает слова футбольного обозревателя Сергея Швеца "Сегодня".

Но ожидать, что кто-то из лидеров "Металлиста" в ближайшее время перейдет в другой клуб, не стоит. "Европейские клубы зимой редко тратят большиеденьги, а "Металлист" повесит на своих игроков большие ценники, потому что есть перспектива сыграть в Лиге чемпионов. Да и сами игроки, думаю, смогут потерпеть пол года, поскольку весной желто-синим еще предстоит сыграть в Лиге Европы, где они смогут еще лучше проявить себя перед европейскими скаутами", — уверен Швец.

Самый дорогой в команде "желто-синих" Тайсон, который покорил всю футбольную Европу свои голом в ворота "Русенборга". Сейчас на transfermarkt.de его оценивают в 12 млн евро. Несколько миллионов к своему прайсу прибавили также капитан и экс-капитан "Металлиста" Соса и Шавьер — их ориентировочная стоимость — по 7 млн евро. "Если весной "Металлист" удачно выступит в Лиге Европы — цена на его игроков снова возрастет", — считает обозреватель.

Харьковский "Металлист" досрочно обеспечил себе первое место в группе Лиги Европы и участие в весенней стадии турнира.