УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер-лига Украины: зажигательный ответ России от ультрас

Премьер-лига Украины: зажигательный ответ России от ультрас

Четвертый тур Премьер-лиги Украины прошел под знаком действительно поразительных вещей. Донецкий "Олимпик", отменно отыгравший против "Динамо", посыпался в игре с чемпионом; судья Романов откровенно убил донецкий "Металлург" в Полтаве; охаянный болельщиками Артем Кравец неожиданно разразился первым в карьере хет-триком; фанаты "Днепра", "Динамо" и запорожского "Металлурга" жгли флаги России; "Шахтер" приобрел еще одного игрока "Металлиста"; Евгений Коноплянка получил травму мениска. Этих событий с лихвой хватило бы на несколько игровых дней.

Читайте:

Красивы, богаты, успешны. Кто больше всех зарабатывает в женском спорте

Матч тура

Три дерби было в этом туре, а выбирать лучший матч не из чего. В плане игры в футбол четвертый игровой день откровенно разочаровал. Поэтому самым ярким поединком можно назвать встречу "Ворсклы" и донецкого "Металлурга" в Полтаве. Вот уж где страсти бушевали. Гости неожиданно открыли счет в середине первого тайма, но, казалось, не испытают особых проблем с тем, чтобы довести матч до победного конца.

Однако в дело вмешалась судейская бригада во главе с Виталием Романовым. Сначала днепропетровский рефери отменил удаление игрока "Ворсклы" Пердуты, посовещавшись с помощником, а затем безо всяких консультаций погнал с поля капитана гостей Чечера за достаточно безобидный фол на сопернике. Но это были цветочки. Ягодки пошли на самых последних минутах. Точнее ягодка была одна, но очень внушительных размеров. Это боковой судья проморгал полутораметровый офсайд у футболиста "Ворсклы" и позволил хозяевам сравнять счет.

Победный мяч Громова на 89-й минуте игры как-то даже утонул во всем этом многообразии судейских ошибок. Как итог – скандальная победа "Ворсклы" 2:1.

Антигерой тура

Из Полтавы далеко уезжать не будем. Виталий Романов – главный антигерой четвертого игрового дня. Преподнести командам, а вернее – одной из них, такой букет вопиющих ошибок надо было постараться. Как тут не вспомнить, что у донецкого "Металлурга" ранее отобрали вполне законный мяч в ворота "Карпат". Работа днепропетроца на матче "Ворсклы" и младших дончан станет отдельным предметом для разговора куратора судейского корпуса Пьерлиджи Коллины на встрече с журналистами во вторник.

Герой тура

А вот здесь все понятно, четко и безальтернативно. Нападающий киевского "Динамо" Артем Кравец записал на свой счет первый хет-трик текущего чемпионата и дебютный в своей карьере. И неважно, что все мячи 25-летний нападающий забил или с двух метров, или в пустую "румку". Это игра настоящего стервятника, который оказывается в нужное время в нужном месте. Вопрос, конечно, где все это было в игре с "Олимпиком", но если Артем продолжит забивать, то наверняка вернется в сборную.

Метаморфоза тура

В минувшим туре дебютанты из донецкого "Олимпика" сыграли вничью с киевским "Динамо". Уже в отчетный игровой день их ожидало новое испытание – игра с действующим чемпионом "Шахтером". В этом матче "олимпики" были совершенно не похожими на себя недельной давности. Куда подевалась дисциплина, плотная и цепкая игра в обороне, страсть и желание, пусть разбираются внутри клуба. Но этим поединком "Олимпик" дал лишний повод поговорить на тему взаимоотношений "Шахтера" с представителями донецкого региона.

Монолог тура

Наставник донецкого "Металлурга" Владимир Пятенко после игры с "Ворсклой" слов не подбирал. Оно и понятно – такое судейство сводит на нет все усилия и кропотливую работу. Для молодого наставника это очень тяжелый момент. Ко всем бедам уже на 20-й минуте матча в Полтаве травму получил главный бомбардир команды Жуниор Мораэс. Так что слова Пятенко о том, что его команду убивают, распространяются еще и на Судьбу.

Травма тура

Кроме Жуниора Мораэса в эти выходные травмировался лидер днепропетровского "Днепра" и сборной Украины Евгений Коноплянка. По заключению врачей, "десятке" вице-чемпионов страны понадобится около четырех недель для полного восстановления. Была информация, что травма Коноплянки оказалась не очень серьезной, но она не подтвердилась. Похоже, Евгений не сможет помочь и национальной команде на старте отборочного цикла к Евро-2016.

Палево тура

Второй раз за короткое время на НСК "Олимпийский" случается резонансный инцидент. Сначала на игре "Днепра" и "Копенгагена" помяли болельщиков датчан, а накануне матч "Динамо" и "Ильичевца" был украшен сжиганием флага Российской федерации. Инцидент произошел на 25-й минуте поединка и, конечно, сопровождался речевкой о президенте Путине. Стоит также отметить, что флаг России сожгли и во время марша единства перед встречей днепропетровского "Днепра" и запорожского "Металлурга". И если там фанаты были за пределами стадиона, то вот киевлян вполне могут жестко наказать.

Премьер-лига Украины. Четвертый тур

"Олимпик" – "Шахтер" – 0:5

Голы: Лебедь, 18, автогол, Тайсон, 24, Гладкий, 47, Веллингтон, 79, Степаненко, 90+1

"Металлург" (Запорожье) – "Днепр" – 0:1

Гол: Федецкий, 59

"Ворскла" – "Металлург" (Донецк) – 2:1

Голы: Громов, 87, 89 – Нельсон, 27

Удаления: Скляр, 81 – Чечер, 55

"Черноморец" – "Зоря" – 0:0

"Металлист" – "Говерла" – 1:0

Гол: Гоменюк, 70

"Ворскла" – "Карпаты" – 0:2

Голы: Кожанов, 37, Балажиц, 57

Удаление: Симинин, 90 ("Волынь")

"Ильичевец" – "Динамо" – 1:4

Голы: Яворский, 65 – Кравец, 6, 58, 67, Гусев, 54