УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер-лига Украины. Зачем сюрпризы Блохину?

699
Премьер-лига Украины. Зачем сюрпризы Блохину?

Истории свойственно повторяться. Перед ЧМ-2006 чемпионат Украины должен был завершиться 10 мая, но футболистам двух наших ведущих клубов пришлось задержаться еще на четыре дня, чтобы определить победителя в дополнительном матче в Кривом Роге. Финальный аккорд этого сезона назначен на ту же дату - и снова горняки и динамовцы могут преподнести нежеланный сюрприз наставнику сборной Олегу Блохину, отложив выяснение отношений до золотого матча.

Гранды мотивированы погоней за вожделенным золотом, превосходя оппонентов в оставшихся турах по классу исполнителей. Исключение - «Металлист», с которым еще предстоит сыграть «Шахтеру». В первом круге он оставил подопечных Мирчи Луческу с «баранкой», однако харьковчане, лишившись всех шансов в борьбе за Лигу чемпионов, утратили и интерес к чемпионату - они не знают вкуса побед в четырех последних матчах. Поэтому крайне трудно представить, что команда Мирона Маркевича, который к тому же стал тасовать состав, сможет хотя бы отчасти повторить осенний подвиг. Скорее, горазда подставить подножку «Таврия», набравшая неплохой ход и дорожащая каждым очком в погоне за путевкой в Лигу Европы. Теоретически в заключительном туре способна дать бой горнякам и «Александрия», которая, вполне возможно, до этого момента сохранит шансы остаться в премьер-лиге, однако при равном настрое уровень соперников уж слишком разный.

У «Динамо», не в обиду будет сказано «Волыни», две реальных угрозы на пути к чемпионству - «Заря» на выезде и «Таврия» дома. Луганчане, которые территориально и ментально ближе к Донецку, постараются не ударить в грязь лицом, хотя с «Шахтером»-то у них это не сильно получилось. Что касается крымчан, то известен не один случай, когда динамовцы спотыкались о данного соперника на финише. Есть и еще одно обстоятельство: после матча с «Шахтером» у «Таврии» намечен принципиальный поединок с донецким «Металлургом», который симферопольцы наверняка будут держать в уме. Тогда как с киевлянами команда Семена Альтмана сразится в заключительном туре, когда, если для этого будут основания, еще не испепелится последний шанс вмешаться в борьбу за еврокубки.

Получается, накануне стремительно приближающегося Euro-2012 Блохин проявляет вполне обоснованное беспокойство, что ряд исполнителей национальной команды может позже остальных прибыть в лагерь сборной. И, кстати, еще вопрос, в каком физическом и психологическом состоянии.

Зато совершенно точно завершат баталии в срок претенденты на Лигу Европы и место под солнцем. Что до команд из верхней части таблицы, то практически непоколебимы позиции «Днепра», который в заключительной фазе первенства традиционно набирает крейсерский ход. А вот за две другие путевки развернется настоящая битва, которую может разбавить неожиданный соискатель. Речь об одном из аутсайдеров - «Карпатах», которые не потеряли шансы прорубить «окно в Европу» через Кубок Украины. В случае, если посчастливится донецкому «Металлургу», перспективы которого выглядят предпочтительнее, нежели у встречающейся с «Шахтером» «Волыни», останется лишь одно вакантное место. Календарь благоволит «канонирам», у которых впереди домашние матчи с «Карпатами», «Волынью» и на выезде с «Кривбассом». В тоже время у крымчан, кроме матчей с лидерами, есть в запасе перенесенный поединок с «Металлургом» и предпоследний - с «Ворсклой». Ну и плюс одно очко в турнирной таблице.

Если кого-то интересует мое личное мнение о том, кто больше заслуживает места в Лиге Европы, то назову «Арсенал». Леонид Кучук за прошедший сезон сумел стабилизировать игру, привить подопечным организованность и дисциплину. К тому же у киевлян, на мой взгляд, сбалансированный состав, в котором практически нет слабых мест. В свою очередь Семен Альтман создает, по сути, новую команду, в которую зимой влились пять- шесть футболистов, подпускающихся к основе.

Не менее запутана ситуация в подвале таблицы, где каждый тур меняются претенденты на понижение в классе. Скажем, после 26-го игрового дня «Оболонь» вдруг поднялась на 14-е место, а «ниже плинтуса» опустились «Карпаты». Зато последний тур снова отметился перестановками - львовяне потеснили «пивоваров» из спасительной зоны. При этом аутсайдеры подтянулись к «Заре», которой теперь снова нужно крепко задуматься о сохранении прописки. Тем более что луганчанам, помимо «Динамо», предстоят два выездных поединка - с «Ворсклой» и «Волынью».

«Карпаты» ожидают встречи с «Арсеналом», «Кривбассом» и «Днепром». Безусловно, подопечные Юрия Дячука-Ставицкого, добывшие победы в двух последних матчах (с учетом кубкового с «Черноморцем»), будут биться за максимальный результат в каждом поединке, но наиболее реально это в матче с криворожцами, у которых весной не отбирал очки только ленивый.

Для «Александрии» решающим станет поединок ближайшего тура в Мариуполе. Как минимум, нужно одно очко. За полновесные три можно будет побороться в следующем матче с потерявшим мотивацию выкладываться на сто процентов «Черноморцем». А в заключительном туре от «Александрии», скорее всего, будет мало что зависеть...

«Оболонь», которую давно списали со счетов, оставшиеся матчи не лишают надежды. Разумеется, в предстоящем туре с «Днепром» тяжело будет тягаться, зато в двух последних - с «Ильичевцем» дома и «Черноморцем» на выезде - молодой наставник Сергей Конюшенко и его коллектив могут удивить конкурентов.

И напоследок: кажется, в нынешнем чемпионате, чтобы спастись от вылета, хватит 25 очков - столько, сколько имеет на данный момент «Ильичевец», который, судя по всему, уже может вздохнуть спокойно.Больше новостей о Премьер-лиге Украины читайте здесь.