УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина в крови – обзор 12-го тура чемпионата Украины

Украина в крови – обзор 12-го тура чемпионата Украины

12-тур чемпионата Украины по футболу был омрачен сразу несколькими событиями – Тарасу Степаненко разбили бровь и он потерял сознание, Артему Кравцу рассекли глаз, а Никите Бурде – голову. Самое печальное, что первым двум через 4 дня предстоит играть за сборную Украины в квалификации на Евро-2016…

Битва во Львове

Матчи "Шахтера" и "Днепра" всегда отличаются бескомпромиссной борьбой и накалом страстей. Игра на "Арене Львов" не стала исключением. Обе команды бились до последнего, хотя на редкость в поединке двух грандов украинского футбола было очень мало опасных моментов.

Читайте: "Шахтер" в супердраматичном матче не смог обыграть "Днепр": видеообзор матча

Уж слишком "Шахтер" и "Днепр" осторожничали, а если и пытались обострить, то защитники оперативно съедали потуги атакующей стороны. Как результат – за 90 минут матча всего 4 удара в створ на две команды.

Зато шесть желтых карточек, одна красная, разбитая бровь Степаненко, которому в итоге диагностировали сотрясение мозга и наложили четыре шва и разборки Зозули с Шевчуком - что может быть лучше?

Бей своих, чтоб чужие боялись

После осечки основных конкурентов "Динамо" имело прекрасный шанс оторваться от преследователей. Надо было всего-то обыграть "Карпаты", у которых, на минуточку, в турнирной таблице было минус 1 очко(!).

Матч на НСК "Олимпийский" в очередной раз показал – у команды Сергея Реброва есть проблемы с дисциплинированной обороной соперника и игрой первым номером. Частенько атаки киевлян сбивались на сумбур, а апофеозом стало кровавое столкновение одноклубников Бурды и Кравца. Благо, там Ярмоленко еще повезло отскочить.

Читайте: "Карпаты" сенсационно отобрали очки у "Динамо"

Сергею Станиславовичу еще однозначно есть над чем работать, а "Карпаты" Йовичевича – молодцы! Как бы их не душили снятием очков, ребята борются и показывают осмысленную игру.

Новый бомбардир чемпионата

А пока "Шахтер" и "Динамо" довольствовались "сухарями", Клейтон Шавьер из "Металлиста" тишком-нишком взял да и возглавил бомбардирскую гонку УПЛ. Бразилец в одиночку обыграл "Ильичевец", оформив в желто-синей футболке второй в карьере хет-трик и теперь на его счету 8 забитых мячей.

Отметим, что до персонального рекорда в чемпионате Украины Шавьеру не хватает четырех голов. В сезоне 2012/2013 "десятка" харьковчан наколотил в ворота соперников 13 мячей. Тогда бразилец и вовсе разошелся – в Лиге Европы он забил еще 7 раз.

Кстати, вратарь "Металлиста" Александр Горяинов провел 500-й матч за родной клуб, а заодно и превзошел достижение Александра Шовковского по количеству игр в "вышке".

Недолго музыка играла

В прошлом туре донецкий "Металлург" ошарашил всю Украину победой над "Шахтером". Казалось, что после этой игры подопечные Владимира Пятенко начнут подъем со "дна" турнирной таблицы (10 место), но не тут-то было.

Ужгородская "Говерла" показала, что та победа в донецком дерби – исключение из правил. Команда Вячеслава Грозного одержала первую победу в сезоне, обыграв, казалось, столь грозный "Металлург". Что ж, с почином!

Борьба за еврокубки

Очевидно, луганской "Заре" пришлась по вкусу игра в Лиге Европы и в нынешнем сезоне подопечные Юрия Вернидуба продолжают стремительно вести борьбу, чтобы и в следующем году порадовать себя выступлением в Европе. Уверенная победа над запорожским "Металлургом" - лишнее тому подтверждение.

Читайте: Кличко - Пулев, Украина vs Люксембург. Главные спортивные события 10 – 16 ноября

"Черноморец", футболистам которого 4 месяца не платят зарплату, пытается не упасть в грязь перед своими болельщиками. Роман Григорчук прикладывает все силы, чтобы команда держалась на плаву и не скатывалась в "болото" УПЛ. Победа над "Ворсклой" должна стать для "моряков" отправной точкой, чтобы вернуться в Топ-5 и иметь возможность играть в еврокубках.

А вот главная сенсация нынешнего чемпионата донецкий "Олимпик" понемногу спускается с небес на землю. И луцкая "Волынь", разгромив дебютанта, воочию показала, что мечтать о еврокубках команде Романа Санжара пока рановато. По крайней мере, стоило бы найти баланс между ничьими с "Динамо" и "Металлистом" и разгромами от "Черноморца", "Шахтера" и "Днепра" с общим счетом 0:14.