УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представляем соперника "Днепра": желанные бельгийцы из Брюгге

Представляем соперника 'Днепра': желанные бельгийцы из Брюгге

Славные 70-е, противостояние с "Шахтером", первый трофей за семь лет, "дедушка" Симонс и "баскетболист" де Суттер – "Обозреватель" раскрывает все секреты бельгийского "Брюгге", с которым "Днепру" предстоит сразится в Лиге Европы.

Два финала с "Ливерпулем"

Пиво, шоколад, живописные каналы – стандартный набор туриста в бельгийском Брюгге. Впрочем, этот красивейший город знаменит еще и своим футбольным клубом. "Брюгге" один из самых титулованных в Бельгии – 13 чемпионств и 11 национальных Кубков. В 70-е "Сине-черные" были реальной силой в Европе. Тогда команда австрийского тренера Эрнста Хаппеля дважды выходила в финал еврокубков (КЧ-78 и КУЕФА-76) и оба раза уступала там великому "Ливерпулю".

Позже в составе "Брюгге" выросли две настоящие звезды европейского футбола – фактурный форвард Ян Кулеманс и тонкий распасовщик Франки ван дер Эльст. Именно они считаются лучшими в истории клуба. Последние лет двадцать "Сине-черные" были крепкими еврокубковыми середняками, при этом заметных фигур в клубе не выросло. Более-менее известная фамилия – хорват Иван Перишич. По популярности в стране "Брюгге" идет вровень со знаменитыми "Стандартом" и "Андерлехтом". Последние как раз и считаются главными врагами для ультрас "Сине-черных". Кстати, по части модульных шоу на родном стадионе "Ян Брейдель" болельщики "Брюгге" лучшие в Бельгии.

11 матчей против Украины

Этой весной "Брюгге" уже в седьмой раз в своей истории предстоит пересечется с украинским клубом. С одним только "Шахтером" бельгийцы встречались четырежды. Вначале "Сине-черные" прошли дончан в 1/16 финала Кубка кубков-95/ 96 – 1:0 и 1:1. Затем была драма в квалификации ЛЧ-2002/02. Оба матча завершились вничью 1:1 и все решила серия пенальти на "Яне Брейделе". Точнее пробили хозяева. Через два года на этой же стадии ЛЧ "Шахтер" взял уверенный реванш – 4:1 и 2:2. В сезоне-2009/10 в группе ЛЕ команда Луческу также была сильней 4:1 и 0:0. Сейчас многие и не вспомнят, но в сезоне-2001/ 02 Украину в Кубке УЕФА представляло столичное ЦСКА. Свидание с "Брюгге" тогда получилось провальным для киевских армейцев – 0:2 и 0:5.

С командой из Днепропетровска "Брюгге" также уже встречался. В матче группового турнира Кубка УЕФА-2004/05 (тогда по формату команды играли между собой по одному разу) "Днепр" принимал бельгийцев на старом "Метеоре" и победил 3:2. Хозяева вышли вперед после того как Венглинский мастерски воспользовался ошибкой защитника. Впрочем, еще в первом тайме "Брюгге" забил два мяча – отличились балканские легионеры Чех и Балабан. Впритык к свистку на перерыв "Днепр" отыгрался – Рыкун на паузах убрал сразу двух опекунов и пробил точно под штангу. Победный гол на счету Венглинского, у которого получился фантастический удар с острого угла.

Пробить вратаря Райана

Перед жеребьевкой четвертьфиналов ЛЕ все хотели попасть именно на "Брюгге" - бельгийский клуб был самым желанным соперником. Очевидно, срабатывал стереотип, что бельгийцы уже давно ничего серьезного в еврокубках не показывали. А, между прочим, недооценивать нынешний "Брюгге" не стоит. Команда некогда известного вратаря Мишеля Прюдомма проводит блестящий сезон. Она лидер и главный претендент на чемпионство в домашней лиге. А недавно "Сине-черные" и вовсе выиграли первый трофей с 2007 года. В финале Кубка Бельгии "Брюгге" дожал ненавистный "Андерлехт" 2:1 благодаря красивому голу израильского нападающего Лиора Рефаэлова.

В отличие от "Олимпиакоса" и "Аякса" в составе "Брюгге" нет ярких персонажей. Зато организация игры у команды Прюдомма на куда высшем уровне. Ключевые исполнители "Сине-черных" в центре поля – разрушитель и вожак 38-летний Тимми Симонс (играл против "Днепра" десять лет назад), диспетчер Рууд Вормер и выдумщик Рефаэлов.

Трио самых опасных форвардов сейчас составляют юркий колумбиец Хосе Искердо, переквалифицировавшийся из защитника в крайнего нападающего 19-летний Боли Болинголи-Мбомбо и здоровенный (рост 192 см) Том де Суттер.

На фоне атаки защита "Брюгге" не так впечатляет. Большинство ошибок партнеров ликвидирует вратарь сборной Австралии Метью Райан, лучший по оценкам бельгийских журналистов футболист нынешнего "Брюгге".

Шанс "Днепра" в играх с таким соперником – гнуть свою линию, не терять концентрацию и уповать на вдохновение лидеров.