УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина стартует на юношеском Евро-2016

Евро-2016

Если национальная сборная Украины свой стартовый матч на Евро-2016 во Франции проведет 12 июня со сборной Германии, то команда U-17, а это ребята 1999 года рождения и младше, начнет борьбу в финальной части чемпионата Европы уже сегодня, 5 мая. В группе "В", куда "желто-синие" попали после жеребьевки, нашими соперниками станут Германия, Австрия и Босния и Герцеговина.

Напомню, подопечные Александра Петракова оформили себе путевку на юношеский Евро-2016 после успешного выступления в элит-раунде, состоявшемся в Англии, где наши ребята не уступили хозяевам.

Чемпионат будет проходить на четырех стадионах в столице Азербайджана – Баку. Все арены прекрасно подготовлены и расположены достаточно близко друг от друга. Все сборные, а их 16, будут проживать в пятизвездочной гостинице "Бульвар", продумана для них и культурная программа.

Читайте: "Враги потирают руки!" Томенко призвал остановить войну между "Шахтером" и "Динамо"

Состав остальных трех групп таков:

Группа "А": Азербайджан, Португалия, Бельгия, Шотландия

Группа "С": Франция, Дания, Англия, Швеция

Группа "D": Италия, Сербия, Нидерланды, Испания

Матчи в группах пройдут с 5 по 12 мая, 1/4 финала запланированы на 14-15 мая, 1/2 финала – 18 мая, а финальный матч состоится 21 мая.

Первый поединок наши ребята проведут уже сегодня против сборной Германии, второй – 8-го числа с командой Австрии, а заключительная игра с Боснией и Герцеговиной запланирована на 11 мая.

Кстати, во время квалификации наши ребята уже играли с боснийцами и уверенно обыграли их 3:0. 14 мая в четвертьфинале победитель нашей группы встретится со второй командой группы "А", а сборная, занявшая второе место в нашем квартете, будет противостоять победителю группы "А".

Несомненно, фаворитом нашей группы является сборная Германии. Для немцев это уже восьмой финальный турнир ЧЕ U-17. В 2009 году "бундестим" стал чемпионом. Это была команда Марио Гетце, ставшего лучшим игроком турнира, Марк-Андре Тер Штегена, Бернда Ленно, Шкодрана Мустафи и Юнуса Мали, которые впоследствии привлекались и в первую сборную.

Читайте: Фоменко объявил о судьбе Ярмоленко и Степаненко в сборной Украины

К слову, немцы не участвовали в первом этапе квалификации ЧЕ-2016, поскольку имели лучший рейтинг в Европе среди юношеских сборных данного возраста.

В решающей игре группового турнира элит-раунда, матчи которого проходили в трех городах Германии, хозяева победили сборную Голландии – 1:0. Тренирует наших соперников 42-летний Кристиан Вюк, поставивший перед своими подопечными задачу выиграть чемпионат Европы.

Впрочем, об этом мечтают и другие участники турнира. В их числе и наш второй соперник, сборная Австрии, которая участвует в турнире в пятый раз. Лучшее достижение австрийцев – третье место в 2003 году. Из той команды вышел левый защитник нынешнего "Лестера", капитан национальной команды Кристиан Фукс.

По дороге в Азербайджан австрийцы, которых тренирует бывший игрок первой сборной страны Андреас Хераф, выиграли группу квалификации с Сербией, Литвой и Люксембургом, а затем финишировали вторыми в группе элит-раунда вслед за Францией и впереди Исландии и Греции. Кстати, австрийцы обыграли французов, действующих чемпионов Европы, которые досрочно обеспечили себе первое место в группе.

Остается пожелать футбольным надеждам Украины успешной игры на футбольных полях Баку.