УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Драконы", "змеи", "олени"…

'Драконы', 'змеи', 'олени'…

Не знаю, как вы, а я к такому отношусь негативно. Многое не понимаю, не догоняю. Видимо родился не в то время. Сейчас салоны, где ваше тело "распишут" на любой вкус и цвет развелось немало. Видимо, это неплохой бизнес. Татуировки стали неотъемлемой частью имиджа. Коснулось это и спортсменов. Тату я видел на руках, ногах, шее, груди, спине. Не видел только на лбу. Но, возможно еще увижу.

Увлечение "нательной" живописью прокомментировала психолог Елена Шевченко: "Татуировки могут означать принадлежность к какой-либо тусовке или нации. Если мы говорим о спортсменах, то это скорее способ самовыражения, желание приукрасить себя еще больше. Одежду можно менять ежедневно, а татуировка воспринимается как мужское украшение, что свидетельствует о личном стиле. По статистике, часть мужчин делают татуировки в юношеском возрасте, а это как и есть самовыражение. В конечном итоге, чтобы это ни было: ювелирное украшение, одежда от кутюр, дорогой автомобиль, часы или татуировка – все говорит о желании выделиться из толпы и заявить о себе, чтобы человека оценили и восхищались им. А самое главное – признали особенным".

У экс-игрока киевского "Динамо", "Милана", "Челси" и многолетнего капитана сборной Украины Андрея Шевченко уже много лет красуется на плече дракон. Обладатель "Золотого мяча" говорит, что сделал тату в честь одного важного события, но как тут не вспомнить, что родился Шева в год Дракона. И первый свой сезон в Милане он провел как раз в этот год.

Читайте: Футбольные "мультики". 10 лучших тату игроков ЧМ-2014

На теле еще одного экс-футболиста "Динамо", "Милана" и сборной Грузии, а ныне министра энергетики и природных ресурсов Грузии Кахи Каладзе можно увидеть тигра. Этим он очень гордится и говорит, что он сам выглядит как тигр на футбольном поле. Такой себе витязь в тигровой шкуре.

Левую руку 34-летнего Андрея Воронина – экс-игрока ряда немецких клубов, английского "Ливерпуля", московского "Динамо", сборной Украины украшает тату с изображением змеи. 2013-й г. как раз был годом Змеи и оказался он неудачным для этого футболиста. Начался он с того, что на тренировке игроку сломали нос. Затем, после лечения начались проблемы с попаданием футболиста в состав "Динамо", которое он в итоге и покинул.

На правой руке экс-полузащитника киевского "Динамо" и сборной Румынии Тибериу Гиоане выбиты латинские слова: "Veni vidi vici" (Пришел, увидел, победил). Побеждать Тиби умел не только на поле. Несколько лет назад он тяжело болел, но смог вернуться в большой футбол. Вот только закончил он с большой игрой рановато – в 30 лет.

К украшательству тела футболисты "Динамо" относятся настолько спокойно, что даже минимальный набор рисунков Андрея Ярмоленко на этом фоне превращается в пристальный объект исследования. Первая татуировка, у одного из сильнейших игроков клуба, появилась на спине. Говорит, чтобы другим тату не бросалось на глаза, и себе не надоедало. Наспинная надпись "десятки" "Динамо" с английского переводится так: "Я могу все, благодаря тем, кто дает мне силы". 22-го мая 2013 г. Андрей стал отцом. Его жена Инна родила малыша, которого решили назвать Иваном. А отец Ванечки тут же увековечил радостный момент на своем левом предплечье, вытатуировав имя сына латиницей и дату его рождения римсими цифрами.

Читайте: Пляжный сезон. Как отдыхали футболисты УПЛ

Вратарь Ян Лаштувка в свое время был самым разрисованным футболистом "Днепра" - разве что Матеус мог составить ему конкуренцию. Однако когда в команде появился Денис Бойкоон задвинул Лаштувку на второй план – как в игре, так и по части изобразительного искусства. Самый татуированный в Украине вратарь настаивает, что сюжеты его тату – это сугубо личное его дело. И никому не намерен раскрывать секреты рисунков. При этом уверяет, что каждая татуировка имеет глубокий сакральный смысл. Поэтому ни готическую мудрость, что красуется на пояснице голкипера, ни переплетение картин на руке расшифровать не удалось. Отчетливо читается лишь имя Alexander. Возможно, в честь отца.

По руке Коноплянки вьется арабская вязь. Самая трогательная история – у Селезнева: забив гол, Евгений обязательно целует руку в том месте, где вытатуировано имя его сына Руслана.

В Харьковском "Металлисте" татуировок, кажется нет только у Эдмара. Остальные разрисованы от шеи до пяток. На левой руке Моледо тигр и черепаха, у Горяинова на правом плече какая-то абстракция. Сам голкипер признался, что сначала у него там было что-то другое, наколотое "по глупости" изображение, но оно не понравилось, поэтому пришлось "перерисовывать".

У латиноамериканцев преобладают религиозные мотивы. Например у Вильягры татуировка в виде крестика и цепочки. Один на руке, второй, как положено на шее. Но самым татуированным "желто-синим" был экс-капитан команды, который недавно покинул ее – Хосе Соса. У аргентинца рисунки и за ухом, и на безымянном пальце, и на обеих руках ниже локтя. Здесь и женская ладонь, и розочка, и звездочки… Просто ходячее меню тату-салона.

Еще один человек-картина из "Металлиста" - 34-летний Олег Красноперов. Самые заметные наколки посвящены детям – Максиму и Марине. Их имена он наколол на своих руках, "сдобрив" их изображением женщины с нимбом.

Читайте: Их главные трофеи. 15 самых сексуальных подруг футболистов ЧМ-2014

Все чаще разрисовывают свое тело бразильские игроки "Шахтера". На их телах много личностных надписей. Так, Фред неравнодушен к татуировкам на запястье, где он нанес имена бабушки и дедушки по материнской линии. Кроме того, большая татуировка на левой руке Фреда означает "свободный путь".

На теле капитана "Шахтера" Дарио Срны три татуировки. По фанатским опросам самая малая у него на ноге – олень, который играет в футбол. Она не спроста появилась на теле игрока. Оказывается слово "Срна" с хорватского означает – "олень". А в 2010 г. после рождения дочери Каси, Срна добавил к существующему "набору" татуировок ее имя.

Татуировку сделал себе и Ярослав Ракицкий. Что он написал на своем теле – футболист предпочитает не рассказывать. Надпись Look Insaide красуется на руке у Вячеслава Шевчука.

Читайте: Мэр канадского города сделал на голове тату логотипа хоккейного клуба

Увлекаются тату не только футболисты. Олимпийские чемпионы по боксу Василий Ломаченко и Александр Усик, пожалуй лидеры по количеству татуировок среди украиснких спортсменов. "У меня на теле портрет моего отца. Он для меня кумир, идеал. Я его больше всех люблю и уважаю", - говорит Василий. А еще заприметили на его руке эмблему Игр-2008 в Пекине.

У пловца Олега Лисагора с олимпийскими наградами не сложилось. Но, в первой половине двухтысячных он неоднократно выигрывал крупные турниры и получил громкое прозвище – Король Брасса. Возможно, успехом поспособствовал китайский иероглиф, который выколот на внутренней стороне предплечья. Смысл тату Олег так и не раскрыл. По его словам, это девиз, который помогает в трудную минуту. И пусть трудных минут в жизни Олега будет как можно меньше.

Не отстают от мужчин и представительницы прекрасного пола. Сестры-теннисистки Алена и Катя Бондаренко украсили спины одинаковым узором в виде крыльев. У бегуньи Татьяны Петлюк цветок на плече и орнамент на пояснице. У чемпионки Олимпиады-2008 по гребле Инны Осипенко-Радомской – олимпийские кольца на плече. Правда, посвящены они афинской "бронзе".

Мода на тату сейчас захлестнула многих, и не только молодых людей. Пройдут годы и верю, пройдет эта мода. Кто-то "смоет" эту живопись, кто-то оставит ее на память. А меня раздирает любопытство, а сколько тату на теле прочитали данный материал? Хотя, об этом и не узнаю. А о зарубежных спортсменах, особенно футболистах, разрисовывающих свое тело, как-то в другой раз.