УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России вспомнили, как Ельцин сглазил их сборную в матче против Украины

630
В России вспомнили, как Ельцин сглазил их сборную в матче против Украины

Генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст рассказал о просьбе первого президента России Бориса Ельцина, связанной с матчем отборочного цикла Евро-2000 между сборными России и Украины (1:1), сообщает "Советский спорт".

"Расскажу любопытную историю про ту игру. За пять минут до конца матча, когда наши еще вели 1:0, звонит мне пресс-секретарь Ельцина Сергей Медведев – и говорит: "Борис Николаевич просит, чтобы диктор поздравил российскую команду с победой и выходом на чемпионат Европы".

Я удивился – игра ведь еще не закончилась. Говорю: "Сереж, так не принято, сглазим". "Нет, – ответил он, – Ельцин просит прямо сейчас". "Ну, хорошо – говорю, – попробую дозвониться до комментатора". И вот пока звонил, вышеупомянутый Филимонов успел сделать свое черное дело…" – сказал Эрнст.

9 октября 1999 года Россия и Украина играли в Москве заключительный матч группового турнира отбора на Евро-2000. Шансы пробиться в финальный турнир напрямую оставались у Украины, России и Франции. Россияне открыли счет в матче на 75-й минуте и напрямую попадали на ЧЕ. Однако на 88-й минуте Шевченко со штрафного забил – вратарь Филимонов крайне неуклюже помог мячу влететь в сетку своих ворот. С тех пор появилось понятие "точка Шевченко". Россияне в итоге остались за бортом ЧЕ, Украина вышла в плей-офф, где уже ошибся наш Шовковский и в итоге на ЧЕ вышла Словения. А напрямую отборочную группу выиграли Французы, обыгравшие параллельно с московским матчем Исландию (3:2).