УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пролетели как фанера над Парижем

Пролетели как фанера над Парижем

УЕФА в Женеве назвал футбольные ассоциации, города которых примут матчи финальной стадии чемпионата Европы-2020 г. Из 19-ти предварительных заявок, члены Исполкома УЕФА выбрали 13 арен расположенных в различных уголках Старого света. Не попали в эту "чертову дюжену" стадионы Иерусалима, Минска, Скопье, Софии, Стокгольма и Кардифа, не набрав необходимого количества голосов.

Матчи Евро-2020 разбиты на 13 пакетов: 12 стандартных, включая в себя три матча группового этапа, а также поединок либо 1/8 финала, либо ¼. А также один, куда входят полуфиналы и финал.

Идею "Евро для Европы" выразил президент УЕФА Мишель Платини еще во время Евро-2012, а решение о ее реализации стало следствием консультаций с ассоциациями европейского футбольного союза. Оно было ратифицировано на заседании Исполнительного комитета УЕФА в Лозанне, в декабре 2012 г. А основывалось на двух факторах:

1 Постоянное расширение кол-ва участников финальных турниров. Напомним, что до 1980 г. только четыре команды принимали участие в финальной стадии, а с 1980 г. по 1996 г. – уже восемь. С 1996 г. их стало 16. А в 2016 г. в финальном турнире сыграют 24 команды.

2 Желание как-то по-особому отметить 60-летие проведения еврофорумов. Поэтому УЕФА и принял решение разбросать арены Euro-2020 по всей Европе, от Дублина до Баку.

ЧИТАЙТЕ: Что Минск футбольный нам готовит?

При составлении групп будет учтен и фактор расстояния. Время перелетов между городами, которые примут матчи одной группы, будет примерно одинаковым. Плюс – необходимые требования к инфраструктуре. Например, расстояние между самыми дальними городами проведения Евро-2020 – Баку и Дублином составляет 4 тыс. 378 км. Время перелета – 5 часов 30 минут.

Самый привлекательный пакет достался Англии (два полуфинала и финал). Германия, Азербайджан, Италия и Россия, получили по три игры группового турнира и по четвертьфиналу. Остальные проведут по три поединка в группе и одной встрече 1/8.

В дальнейшем, с 2024 года чемпионаты континента будут проходить по более традиционной схеме, когда принимающей стороной будут выступать одна или две страны.

Теперь о стадионах, на которых пройдут матчи. Некоторые из них уже давно в эксплуатации, некоторые еще возводятся. Сейчас готовы "Уэмбли" (90 тыс. зрителей), "Стадио Олимпико" (72.700), "Паркен" (38.076), "Хэмпдон Парк", "Авиа-Стэдиум" (51.700), "Национальный" (55.600), "Альянц-Арена" (71.137), "Амстердам-Арена" (53.052), "Сан-Мамес" (53.289).

ЧИТАЙТЕ: Нищета российского футбола перед ЧМ-2018: комментатор на подоконнике и табло в "Газели"

Четыре стадиона еще должны быть построены. Например, в 2016-м в Санкт-Петербурге будет возведена многострадальная "Зенит-Арена". Ее вместимость составит 61.251 зрителей. Это будет самый грандиозный и долгожданный новострой в Питере. Первые работы начались еще в 2004-м г. на данный момент это второй самый дорогой стадион в мире, после "Уэмбли". Его окончательная бюджетная стоимость составит $1 млрд. 400 млн. Это бюджет ФК "Зенит" на 10 – 12 лет вперед.

Если "Зенит-Арена" будет одним из самых дорогих стадионов Евро, то самым красивым должен стать "Олимпийский" в Баку, открытие которого планируется в 2015 г. На нем пройдет открытие и ряд соревнований первых европейских Олимпийских игр. А вмещать

арена будет 69.870 зрителей. Через несколько лет начнут функционирование стадион "Ференца Пушкаша" в Будапеште (67.889) и "Национальный" в Брюсселе (62,613).

То, что Россия, о которой в Европе много говорят в негативном плане, получила право на проведения четырех игр, говорит о том, что корпорация "Газпром", которая очень щедро спонсирует турниры под эгидой УЕФА, в том числе и Лигу чемпионов – как близнецы-братья. Этим в какой-то степени объясняется то, что затягивается решение по дальнейшему существованию клубов расположенных на аннексированном Россией Крымского полуострове.

А теперь вот о чем. На очень высоком организационном уровне Украина провела свою часть финальной стадии Евро-2012. Это не раз отмечал Мишель Платини. Украинские поклонники футбола жили надеждой увидеть у себя матчи Евро-2020.

Срок подачи заявок на проведение финальной части чемпионата Европы-2020 г. истек 25-го апреля 2013 г. И было приятно узнать, что за несколько месяцев до этого Украина подала кандидатуры Киева и Донецка. 26-го апреля, когда УЕФА обнародовала список из 19 заявок, выяснилось, что украинских городов там нет. Для футбольной общественности Украины – это был шок. Ведь было известно, что еще в сентябре 2013 г. УЕФА официально утвердили наши города в качестве кандидатов. Осенью прошлого года обстановка в стране была еще спокойна. И теплилась надежда, что хотя бы один из городов примет матчи Евро. Но ФФУ неожиданно сошла с дистанции.

ЧИТАЙТЕ: Тарзаны и экраны. Ч. 2

Причем приняло такое решение руководство Федерации, ни с кем не посоветовавшись. А может функционеры забыли, что для этого нужна еще официальная поддержка государства? Нет смысла сейчас проводить какие-либо расследования. Все что произошло, стало большой неожиданностью для министра молодежи и спорта Дмитрия Булатова:

- Я глубоко возмущен, - сказал функционер. – У нас были великолепные шансы принять матчи Евро-2020. Это дало бы позитив Украине и нашим болельщикам. А мы были лишены этого по решению отдельно взятых людей. Это несправедливо по отношению к украиснкому народу, - добавил чиновник.

Впрочем, зачем об этом сейчас рассуждать, если футбольный поезд уже ушел. Дай Бог, чтобы мы увидели матчи Евро-2020 с участием нашей сборной, пусть и на стадионах других стран. Но, на этот футбольный форум необходимо еще прорваться, как и на ближайший чемпионат Европы-2016, который пройдет на футбольных аренах Франции, и на которых будут сражаться 24 национальные сборные.