УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский футбол: не Евро единым

966
Украинский футбол: не Евро единым

14 июля стартует чемпионат Украины, но уже часть команд премьер-лиги начала подготовку к новому сезону. Первой из отпуска вышла "Ворскла", последним начнёт тренировки "Кривбасс".

Из первой пятёрки клубов премьер-лиги первым вышел из отпуска днепропетровский "Днепр". Предсезонная подготовка команды Хуанде Рамоса началась традиционно: со стандартного медицинского обследования. Оно состояло из биохимического анализа крови, кардиограммы и УЗИ сердца. Поскольку в распоряжении тренера всего 11 игроков, выезжать на сборы "Днепр" пока не собирается. "Что мы можем сделать сейчас — работать над физикой. Ну а затем, когда к нам присоединятся новички, вернутся сборники, мы все взвесим и, возможно, проведём несколько дней за пределами Днепропетровска", — рассказал о планах команды тренер.

Рамос сходу опроверг слухи о появлении в "Днепре" Майкона из "Волыни" и Одибе из "Арсенала", который играл в составе "канониров" по условиям аренды как раз от "Днепра". В то же время Рамос заявил, что новички в летнее межсезонье в команде будут. Пока же из "Кривбасса" в "Днепр" вернулся Алексей Антонов, отыгравший последние полгода в Кривом Роге. Также можно отметить, что фактически без отпуска остался защитник Виталий Мандзюк , который вернулся со сборов национальной команды в Австрии и через пару дней начал тренироваться с "Днепром".

В нынешнем сезоне в еврокубках сыграет "Арсенал", поэтому "канониры" решили начать подготовку заранее – восьмого июня. Причём перед уходом в отпуск все игроки получили индивидуальные задания для поддержания формы. Перед стартом тренировочных будней "канониры" решили несколько важных кадровых вопросов. Контракты с клубом продлили главный тренер Леонид Кучук и нападающий Максим Шацких. Также клуб подписал двух новичков, игравших в "Александрии" — вратаря Юрия Панькива и центрального защитника Андрея Гитченко , воспитанника клубной школы "канониров".

19 июня "Арсенал" отправится в Словению, где проведёт первый тренировочный сбор.

Украинский футбол: не Евро единым

"Черноморец" начал подготовку с двумя новичками

Два новичка были замечены на первой тренировке "Черноморца". Одесситы пригласили в аренду полузащитника "Металлиста" Вячеслава Шарпара , игравшего в прошлом чемпионате в "Волыни". Срок соглашения – один год. Также в "Черноморец" вернулся воспитанник клуба Борис Тащи , тоже оформивший годичную аренду с клубом. Контракт игрока принадлежит московскому "Динамо".

Две недели "Черноморец" занимается на своей базе в Совиньоне, потом команда отправится на 14-дневный сбор в Австрию, к которому должны восстановиться после повреждений Велосо и Вангели.

С новым тренером из отпуска вышла "Таврия". Семён Альтман не смог вывести крымчан в еврокубки, и учредители клуба приняли жёсткое решение, отправив тренера в отставку. Попутно заявил об уходе из клуба вице-президент Дмитрий Селюк, который помогал Альтману комплектовать команду. Теперь этими вопросами будет заниматься Олег Лужный , решивший отправиться в самостоятельное плаванье после нескольких лет работы ассистентом в "Динамо".

С новым тренером команда знакомится на базе спорткомплекса "Скиф" в Новопавловке Бахчисарайского района. Пока "Таврия" ограничивается одной двухчасовой тренировкой в день. Занятия очень интересные и разнообразные, что удивило даже таких опытных игроков команды, как Владимир Езерский и Максим Калиниченко . Чуть позже с новым тренером познакомятся "сборники" — Назаренко, Буссаиди, Кахриман, Нэ и Путраш, а также Кубик ещё не вернувшийся из Чехии по семейным обстоятельствам, и Кейта. На "Скифе" "Таврия" будет тренироваться до 15 июня, после чего отправится на первый зарубежный сбор — в Австрию.

На следующий день после старта Евро из отпуска вышел донецкий "Металлург". Дончанам на пару с "Шахтёром" предстоит начать сезон раньше всех – 10 июля в матче за Суперкубок Украины, который состоится в Луганске. Владимир Пятенко расстался с тремя игроками — Сержио, Янковым и Непогодовым . Мищенко отдан в аренду в ужгородское "Закарпатье". В обратном направлении приехал голкипер Антон Яшков . Также на сборы в Австрию, которые начнутся 12 июня, отправится новичок – правый защитник Роман Мирошник, выступавший за "Сталь". Уже известно, что первыми соперниками "металлургов" будут "Урал" (Россия), "Рудар" (Словения), "Штурм" (Австрия).

Первой же из команд премьер-лиги подготовку начала полтавская " Ворскла ", ставшая главным хед-лайнером нынешнего межсезонья. После того как появились слухи о возвращении Николая Павлова в Мариуполь, в СМИ началась "распродажа" и футболистов "Ворсклы". В итоге уже в первый день выхода из отпуска Павлов официально попрощался с командой, а два игрока команды – Оберемко и Ребенок приняли предложение харьковского "Металлиста".

Всю следующую неделю клуб определялся с новым тренером. Назывались имена румына Ласло Болони , украинцев Александра Заварова и Михаила Фоменко, но в итоге команду принял Вадим Евтушенко , тренировавший в Кировограде "Зирку". Новый наставник подписал контракт с "Ворсклой" на три года и поехал догонять команду, которая уже несколько дней тренируется в Ялте по программе, составленной ещё Павловым. Теперь самое главное для нового тренера, в чём он сразу и признался "Чемпионат.com", — оставить в команде других лидеров, которыми активно интересуются более обеспеченные клубы. Что касается новичков, то пока что отношения с клубом оформил голкипер Дмитрий Непогодов . Также "Ворскла" выкупила контракт у "Металлиста" полузащитника Будника, игравшего в Полтаве в аренде.

10 июня на первый сбор в Словению (там же пройдёт и второй) выезжает луцкая " Волынь ". Шесть дней команда тренировалась в Луцке. Межсезонье для клуба началось с неприятной новости. Несмотря на действующий контракт до 31 августа, в Луцк не приехал бразилец Майкон . Вернулись в расположение "Металлиста" игравшие в "Волыни" в аренде Шарпар (уже тренируется в "Черноморце") и Романчук , закончился контракт у Романенко. В Словении присоединится к команде Шиков, принимавший участие в товарищеских матчах сборной Македонии.

Полноценных новичков в "Волыни" пока двое – экс-защитник "Оболони" Вадим Панас и голкипер Максим Старцев, последние полгода не имевший игровой практики. Подпишут ли контракты ещё несколько новичков, станет известно после сборов и контрольных матчей. В Словении Анатолий Демьяненко запланировал четыре игры – против "Сибири" или "Зари", словенской "Целье", хорватского "Интера" и "Краснодара".

Украинский футбол: не Евро единым

"Волынь" уезжает в Словению и ждёт Майкона

Пока "Волынь" готовилась ко сбору в Словении, шестого июня туда уже вылетела луганская "Заря". Юрий Вернидуб , избавившийся от приставки "и.о", в первые же дни после отпуска пригласил в команду первого новичка. Им стал экс-полузащитник "Александрии" Желько Любенович . Также клуб продлил аренду на год у "Шахтёра" Ярослава Олейника, продлил контракты с Лакки Идахором и Джабой Липартией . В воскресенье "Заря" уже проведёт в Словении первый спарринг, сыграв двумя составами с "Шахтёром" из Караганды.

Седьмого июня окончательно определились с главным тренером львовские " Карпаты ". Команду опять с приставкой "и.о" будет тренировать Павел Кучеров, уже возглавлявший львовян в после отставки Олега Кононова. Ближайшие две недели "Карпаты" проведут дома, а потом, скорее всего, отправятся на сборы в Венгрию. Команду на правах свободных агентов покинули два игрока – голкипер Андрей Тлумак и защитник Тарас Петривский.

Что касается лидеров украинского футбола, то киевское "Динамо" и " Металлист " выйдут из отпуска 12 июня, "Шахтёр" — 16-го. 11 июня познакомится с новыми подопечными в "Ильичёвце" Николай Павлов . 14 июня начнёт готовиться к сезону вернувшийся в премьер-лигу запорожский "Металлург". Самым последним из отпуска выйдет "Кривбасс" — 21 июня.