УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Португальская скала. Как "Шахтеру" пройти "Брагу"

накануне матча 1/4 финала Лиги Европы 7 апреля

Лучший середняк Португалии, необычный стадион, когда-то битые "Шахтером", организованный футбол, звезда по имени Рафа, атака и мотивация – все, что нужно знать о сопернике донецкого клуба в четвертьфинале Лиги Европы.

Четвертая сила Португалии

Жребий вновь улыбнулся "Шахтеру" и выбрал ему в соперники по четвертьфиналу Лиги Европы самого слабого из возможных по имени, составу и деньгам. "Брага" хоть держится вплотную к "большой португальской тройке" ("Бенфика", "Спортинг", "Порту"), но вклиниться в группу местных грандов ей пока не суждено.

И финансовые возможности не те, и затащить сильных игроков в провинциальную Брагу очень сложно. Впрочем, португальские "канониры" (в городе когда-то изготовляли пушки) уже должны быть довольны своим нынешним статусом четвертой команды страны, ведь местный футбольный чемпионат входит в топ-10 чемпионатов мира.

Читайте: Где смотреть матч 1/4 финала Лиги Европы "Брага" - "Шахтер": расписание трансляций

Пять лет назад "Брага" заявила о себе во весь голос, когда финишировала второй в чемпионате (уступили только "Бенфике") и пробилась в Лигу чемпионов. В следующем сезоне 2010/11 "Брага" добралась до финала Лиги Европы. В Дублине "канониры" уступили землякам из "Порту" 0:1, гол забил Фалькао.

С тех пор клуб продал всех лидеров, пережил серьезную перестройку и сейчас вновь являет собой серьезную силу в еврокубках. Особенно сильно команда играет в этом сезоне на своем стадионе "Мунисипал" (всего одно поражение), который становится неприступной скалой для соперников. К слову, арена построена к Евро-2004 в самой настоящей скале возле города, и стадион считается одним из самых оригинальных и живописных в Европе.

Старые счеты с Украиной

В сезоне 2010/11 "Брага" сыграла на евроарене сразу с обеими украинскими топ-клубами. Вначале португальцы пересеклись в группе ЛЧ с "Шахтером". У команды Мирчи Луческу не возникло проблем ни в гостях, ни дома. В Браге горняки разорвали хозяев 3:0 (Луис Адриано-2, Дуглас Коста), а на "Донбасс Арене" праздновали победу 2:0 (Рац, Луис Адриано).

У "Шахтера" с тех матчей осталось сразу семь футболистов – Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Степаненко, Кобин, Эдуардо. У "Браги" один – Алан. Напомним, что тогда "Шахтер" выиграл группу ЛЧ, а "Брага" с третьего места отправилась в Лигу Европы.

Там, в ЛЕ на стадии четвертьфинала португальский клуб сошелся с "Динамо". В Киеве соперники разошлись 1:1. Причем хозяева быстро вышли вперед (Ярмоленко), но автогол Гусева и удаление Шевченко поломали динамовцам всю игру.

В Браге у команды Юрия Семина ничего не получилось, хоть она играла в большинстве с середины первого тайма. Не лучший матч провели Ярмоленко, Милевский и Еременко. В итоге 0:0 и "Брага" прошла дальше, чтобы выйти в финал ЛЕ и проиграть там "Порту".

Силва и ребята

Несмотря на весь оптимизм и даже некоторую самоуверенность в лагере "Шахтера", "Брага" соперник очень неудобный. Вот как описало ее игру главное португальское спортивное издание A Bola: "Паулу Фонсека в очередной раз сумел создать амбициозную и очень организованную команду, которая "натаскана" для борьбы с фаворитами".

Газета напоминает, что 43-летний тренер Фонсека очень хорошо умеет доводить до ума середняков и сегодняшняя "Брага" яркий тому пример. В ней каждый знает свое место и свои функции на поле, каждый отлично обучен и мотивирован.

Читайте: "Брага" - "Шахтер": прогноз букмекеров на матч 1/4 финала Лиги Европы

Лидер "Браги" - атакующий полузащитник Рафа Силва. Универсальный выдумщик - быстрый и техничный. Может играть в центре и слева. 22-летний Силва способен и пас голевой отдать и сам забить. Причем, чем сильней соперник, тем Рафа лучше играет.

Этот сезон точно последний для него в "Браге", ведь приглашений хватает – и от "большой португальской тройки" и от клубов английской премьер-лиги, среди которых даже "Манчестер Юнайтед". Его нейтрализация – одна из проблем Луческу.

Опыт против мотивации

Первый матч противостояния состоится 7 апреля в Браге, и он может стать решающим. На своем поле португальцы максимально агрессивная и атакующая команда. Как пишет A Bola, "главная особенность атак "Браги" в том, что неизвестно кто их будет завершать".

Помимо Рафы Силвы, у "канониров" есть трио разноплановых нападающих. Таранный мастер верховых дуэлей (рост 191 см) Ахмед Хассан (18 голов в сезоне), завершитель Никола Стоилькович (13 голов) и шустрый Уилсон Эдуарду. А еще могут забить и хавбеки Алан и Никола Вукчевич и даже центрдеф Рикарду Феррейра.

Одним словом давление на ворота Пятова будет огромным, при этом "Шахтеру" в первом матче не помогут ни Кучер, ни Ракицкий. Пара Ордец – Кривцов обязана будет отыграть на максимуме, а Срна, Исмаили и Степаненко должны им помочь.

Обратная сторона сумасшедшей домашней осады - уязвимость обороны "Браги". Четверка защитников Байяно – Феррейра – Вийи Боли – Марсело Гайяно увлекаются наступлением и это отличный плацдарм для контратак гостей.

Тайсон, Марлос, Коваленко, Бернард, Факундо Феррейра и Эдуардо получать пространство для вылазок и могут реализовать свои шансы. Гостевые голы и позитивный результат в первом матче должны помочь "Шахтеру" в ответной встрече во Львове. Там "Брага" покажет совсем другой футбол – закрытый, рваный, с множеством умных тактических фолов.

Читайте: Тренер из Донецка избил в Сумах футболиста - СМИ

По мнению A Bola, главный козырь "Шахтера" не класс, а международный опыт. "Матерость Луческу и Срны могут стать решающим фактором в пользу украинского клуба", - пишет издание. Но при этом добавляет, что "Брага" против "Шахтера" выйдет крайне мотивированной. Лига Европы – это приоритетный турнир для клуба, и об этом команде Луческу нужно помнить.

Как сообщал "Обозреватель", "Шахтер" получил серьезное усиление перед встречей в Португалии. Накануне игры с "Брагой" в Лиге Европы "Шахтер" уничтожил "Металлист" в чемпионате Украины.