УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курченко все еще не расплатился за стадион своего "Металлиста"

867
Курченко все еще не расплатился за стадион своего 'Металлиста'

ООО "СК Стадион Металлист" (по данным СМИ, входит в структуру футбольного клуба "Металлист", принадлежащего Сергею Курченко) до сих пор не перечислило в местные бюджеты средства по договору купли-продажи целостного имущественного комплекса КП "Областной спортивный комплекс "Металлист". Об этом сообщил источник в соответствующих местных органах власти . "Никаких движений денежных потоков соответствующего объема с августа не зафиксировано", - заявили он.

Напомним, в конце августа текущего года ООО "СК Стадион Металлист" стало единственным участником и победителем конкурса по продаже харьковского стадиона "Металлист". Предложенная им цена составила 674 млн 522 тыс. грн. (с учетом НДС). При этом 10% от начальной стоимости объекта, по условиям, было внесено в качестве залога до начала конкурса. Оставшуюся сумму компания должна была перечислить двумя траншами: внести весь объем налога на добавленную стоимость в течение 3 рабочих дней со дня нотариального заверения договора купли-продажи; оплатить цену продажи с учетом НДС в течение 30 календарных дней со дня нотариального заверения договора купли-продажи. Таким образом, деньги должны были поступить в бюджет еще несколько недель тому назад. Однако никаких официальных заявлений на этот счет ни компанией-покупателем ОСК "Металлист", ни областной властью сделано не было.

Уверены в том, что победитель конкурса не выполнил своих финансовых обязательств, и эксперты. По информации обозревателя одного из харьковских СМИ, пожелавшего остаться неназванным, если бы в бюджет поступила хотя бы часть суммы, то чиновники уже бы начали финансирование проектов, о которых говорила местная власть, но этого не происходит. Напомним, что в сентябре Харьковский областной совет на внеочередной сессии распределил деньги, вырученные от продажи коммунальной части собственности стадиона "Металлист", в том числе на строительство станции "Победа" Харьковского метрополитена, завершение строительства Харьковской филармонии, а также реконструкцию исторического музея (с созданием проекта "Музей современного искусства").