УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спортивный окрас украинского парламента. Часть 2

Спортивный окрас украинского парламента. Часть 2

"Обозреватель" продолжает ретроспективу спортивного бомонда украинкой политики. Первую часть статьи читайте здесь.

Политический "тафгай" Эльбрус Тедеев

Во многих хоккейных командах есть такой игрок, которого называют "тафгай". Это хоккеист, который не обладает особым мастерством владения клюшкой или быстрым катанием. Его основная задача – устрашение противника, участие в кулачных единоборствах, "выключение" из игры наиболее опасных форвардов и защита самых ценных игроков своей команды. Именно таким политическим "тафгаем" фракции "Партии Регионов" смело можно назвать депутата Верховной Рады 3-х созывов Эльбруса Тедеева. Это яркий в прошлом борец вольного стиля, трехкратный чемпион мира (1995 г., 1999 г. и 2002г.) и Олимпийский чемпион-2004, а после завершения карьеры ставший президентом Ассоциации спортивной борьбы Украины.

Читайте: Выборы, выборы. Кандидаты …спортсмены

Кулачные бои в стенах Верховной Рады давно уже не экзотика. Когда заканчиваются аргументы – в ход идут кулаки. В таких разборках на передовой всегда появляется Тедеев, который никак не может забыть свое спортивное прошлое. Его имя фигурировало в самой громкой драке в украинском Парламенте. 16-го декабря 2010 г. депутаты БЮТ блокировали работу Рады и вечером того же дня в зал ворвались "регионалы", включая Тедеева, и жестоко избили оппозиционеров. Отметился в тех боях и другой член "Партии Регионов", президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков. В итоге, пятерых пострадавших членов БЮТ забрала скорая помощь, двоих с диагнозом – сотрясение мозга.

Спортивные регионы

В 2006-м г. в Верховную раду баллотировалось рекордное число бывших спортсменов. Но из восьмерых, зашла только половина. Сразу трое были представителями "Партии Регионов" - известный игрок и тренер, любимец Одессы и Донецка и на тот момент спортивный директор ФК "Шахтер" Виктор Прокопенко (№45), Эльбрус Тедеев (№103) и мастер спорта международного класса по велоспорту Виктор Корж (№172). Четвертым стал легендарный в прошлом баскетболист "Будівельныка" и сборной СССР, Олимпийский чемпион-1988 Александр Волков, прошедший по спискам блока "Наша Украина" (№44). Интересно, что через год, на досрочных Парламентских выборах, Волков сменил политический окрас и вновь прошел в Парламент, но уже по спискам "Партии Регионов" (№64). Из этой четверки трагической оказалась судьба у Виктора Прокопенко. Он недолго побыл Нардепом. 18-го августа 2007 г. в родной Одессе, у себя в квартире, он неожиданно умер. Оборвался тромб.

Еще в 2006-м г. в одном из интервью нынешний президент ФБУ Александр Волков заявил, что идет в Парламент, дабы представлять интересы отечественного спорта на законодательном уровне, и искать возможности для финансирования баскетбола. Отчасти ему это удалось. С 2006-го по 2013-й годы, несмотря на все трудности и скандалы, стали лучшими за всю историю украинского баскетбола. Наши клубы достойно выступали на евроаренах, сборная пробилась на чемпионат мира-2014, а в 2011-м Украина получила право на проведение Евробаскета-2015, который несколько месяцев назад благополучно лишилась из-за политического и экономического кризиса в стране. Остается еще призрачная надежда, что данный форум пройдет в Украине в 2017-м. Но, в это уже не верится. Кстати, Волков вновь полон желания пройти в Раду по спискам партии "Сергея Тигипко "Сильная Украина" (№9).

Политический неудачник Шева

Летом 2012 г. после матча группового этапа финальной части чемпионата Европы-2012 Украина – Англия легендарный футболист нашей сборной, обладатель Золотого мяча-2004 Андрей Шевченко официально объявляет о завершении карьеры. На вопрос, каким он видит свое будущее, Шева ответил, что все обо всем скоро узнают. Через несколько недель общественность узнала – Шевченко решил стать политиком и баллотируется в Парламент и идет в списке партии Натальи Королевской "Украина – вперед!" под №2. Многие испытали удивление. Например, Игорь Суркис не раз говорил о том, что видит в будущем Андрея главным тренером "Динамо" и даже готов для этого создать ему условия. Но, сам Шевченко в интервью газете "Зеркало недели", сказал, что видит себя в будущем… главой Пенсионного фонда Украины. Забавно, но предвыборная компания партии "Украина – вперед!" стала самой затратной в истории выборов в Парламент. По самым скромным подсчетам Наталья Королевская потратила $80 млн. А в итоге набрала 1,58%. По самым скромным подсчетам, один голос на выборах обошелся данной партии в $332. После этого прославленный футболист понял, что политика это не для него. И решил заняться тренерской деятельностью, обучаясь на курсах ФФУ. О политике Шевченко больше не говорит.

В 2012 г. лишь три экс-известных спортсмена прошли в Верховную Раду. Это Виталий Кличко – первый номер списка партии "УДАР", а также двое "Регионалов" - Эльбрус Тедеев (№20) и Александр Волков (№64). Попытался счастья попасть в Парламент известный в прошлом пловец, серебряный призер Олимпиады-2000 на 200 м баттерфляем, четырехкратный обладатель Кубка мира Денис Силантьев. Баллотируясь по одному из округов г. Киева (№217) он занял 4-е место набрав 5559 голосов избирателей.