УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вызов Блохину. Пять тренеров, на которых должен равняться Шевченко

Вызов Блохину. Пять тренеров, на которых должен равняться Шевченко

Легенда киевского "Динамо" Андрей Шевченко спустя четыре года после окончания карьеры вернулся в большой футбол. Во вторник, 16 февраля, лучший игрок Европы 2004 года был представлен в качестве помощника Михаила Фоменко в тренерском штабе сборной Украины. "Работая с такими великими тренерами, как Лобановский, Анчелотти, Моуриньо, я получил огромный опыт. Тренерские курсы помогли мне справиться с идеями и видением футбола", – прокомментировал свое назначение Андрей. Он будет работать вместе с командой на Евро-2016, после чего определится дальнейшая суьба Шевченко-тренера.

В истории футбола многие великие футболисты пытались стать великими тренерами. "Обозреватель" нашел пять ярких примеров для Шевченко среди обладателей "Золотого мяча", которые добились успехов на тренерском поприще.

Читайте: "Супертрио": Шевченко вошел в крутой футбольный рейтинг XXI века

Альфредо Ди Стефано

Великий нападающий мадридского "Реала" становился лучшим в Европе в конце 60-х. За время выступлений в составе "сливочных" Ди Стефано достиг феноменального показателя в 216 голов в 282 матчах. После этого форвард решил попробовать себя в качестве наставника. Пожалуй, самых значительных тренерских успехов Альфредо добился в Валенсии. Здесь он впервые за четверть века привел местный клуб к чемпионству. А в сезоне 1979/80 ведомые Ди Стефано "летучие мыши" выиграли Кубок обладателей Кубков и Суперкубок УЕФА. Ну а два подряд "золота" в испанском первенстве с мадридским "Реалом" лишний раз подчеркнули незаурядные способности легенды "сливочных".

Франц Беккенбауэр

Чемпион Европы-1972, чемпион мира-1974, трехкратный победитель Кубка чемпионов, двукратный обладатель "Золотого мяча" провел весьма своеобразную тренерскую карьеру. Во-первых, она длилась всего-то 8 лет с небольшими перерывами, а во-вторых, несмотря короткосрочность, получилась насыщенной на трофеи. Когда "Кайзер Франц" начал работу в сборной Германии, у него даже не было тренерской лицензии. Тем не менее, это не помешало Беккенбауэру сделать немцев вице-чемпионами мира в 86-м, а через четыре года привести их к наивысшей награде мундиаля. Вы будете смеяться, но Франц тут же подал в отставку… и отправился во Францию, где сделал "Марсель" чемпионом страны и финалистом Кубка чемпионов.

Читайте: Российский комментатор рассказал, как Шевченко влюбил его в украинский язык

Маттиас Заммер

Еще один немец в этой компании – непревзойденный "рыжик". У него, как и у Франца Беккенбауэра, тренерская карьера выдалась недолгой. Наставником дортмундской "Боруссии" и "Штуттгарта" Заммер проработал еще меньше, чем "Кайзер Франц" – пять полных сезонов. В 2002-м вместе "желто-черными" бывший капитан сборной Германии стал чемпионом страны и финалистом Кубка УЕФА, а со "швабами" он стал пятым, отстав всего на очко от зоны Лиги чемпионов. Этого хватило для увольнения и перехода на менеджерскую работу в национальной команде и мюнхенской "Баварии". Кстати, до нынешнего года Заммер был самым молодым тренером в истории Бундеслиги, и остается главным "салагой", который бы приводил свою команду к чемпионству.

Читайте: Шевченко объяснил низкий уровень футболистов сборной Украины

Йохан Круифф

Если вы сядете писать о достижениях этого легендарного "Летучего голландца", то легко переплюните по объему текста "Войну и мир" Толстого. Круифф – ярчайший пример того, как легендарный игрок стал великим тренером. И не просто великим, а тренером, который на долгие годы вперед определил философию целого клуба – каталонской "Барселоны". Из всех трофеев, которые так и не покорились Круиффу, можно вспомнить разве что Кубок УЕФА. Кубок и Лига чемпионов, чемпионаты Испании и Нидерландов, Кубок Кубков, Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок... Таким впечатляющим музеем не каждый клуб похвастается. Отличный пример для Шевы!

Олег Блохин

Ага! Не ожидали?! Можно долго смеяться над Олегом Владимировичем, его методами работы, результатами, но именно он остается самым успешным тренером в истории сборной Украины. А это то, чего мы больше всего сейчас ждем от Андрея Шевченко. Да, у Блохина в отличие от Шевы был определенный тренерский опыт, но в национальную команду он пришел после неудачного периода карьеры, который увенчался годичным перерывом. Кроме того, в Украине вообще никто не имел ни малейшего представления о том, что собой представляет Блохин-тренер. Но все это не помешало Олегу Владимировичу сначала впервые в истории сборной Украины пройти отбор к крупному турниру, а затем дойти до четвертьфинала чемпионата мира-2006.

Читайте: Российский комментатор: мы с Андреем Шевченко из одной страны

Как сообщал "Обозреватель", Федерация футбола Украины не стала продлевать контракт с Александром Заваровым. Президент ФФУ Андрей Павелко объяснил приглашение Шевченко в сборную Украины, а сам Андрей рассказал, чем будет заниматься в национальной команде.