УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Восстать из мертвых. 8 самых грандиозных камбэков в истории еврокубков

Восстать из мертвых. 8 самых грандиозных камбэков в истории еврокубков

Феерический отыгрыш испанской "Валенсии" в матче Лиги Европы с "Базелем" напомнил о временах романтического футбола. Сейчас команды с трудом "пробивают" фору даже в два мяча, не говоря уже о подвигах покруче. Но история еврокубков знает случаи, когда удавалось пройти дальше, проиграв первую встречу с разницей даже в четыре мяча. "Обозреватель" вспомнил самые яркие камбэки в двухматчевых противостояниях в турнирах УЕФА.

Читайте:

Псих-чудотворец. Что нужно знать о новой тренерской звезде Диего Симеоне

Мадридский "Реал" в 75-м сумел отыграться с 1:4 в дуэли с английским "Дерби Каунти" в Кубке чемпионов. Дома "Сливочные" вернули британцам должок, а затем дожали соперника в дополнительное время. Пятый гол – великолепное мастерство легенды "Реала" Сантильяны.

Поистине фантастический камбэк удался белградскому "Партизану" десятью годами позже. Сербы тоже огорчили англичан – "Куинз Парк Рэйнджерс". Во втором раунде Кубка УЕФА британцы вынули из сетки своих ворот четыре безответных мяча после домашних 6:2.

И снова мадридский "Реал". В Кубке УЕФА 86-го "Галактикос" еще более впечатляюще вернулись в игру. После выездных 1:5 от менхенгладбахской "Боруссии" испанцы взгрели немцев 4:0 и вышли в четвертьфинал, а затем выиграли турнир.

В том же сезоне, но уже в Кубке чемпионов, отличился и главный враг мадридцев – "Барселона". Каталонцы неожиданно влетели 0:3 шведскому "Гетеборгу". Но дома победили с тем же счетом, а затем вышли в финал, выиграв серию пенальти.

Бременский "Вердер" – еще один любитель вытягивать себя из трясины. На "душу" этого клуба приходится немало подвигов. Досталось в 87-м московскому "Спартаку", который уступил на выезде 2:6 (в дополнительное время) после домашних 4:1. Вратарь москвичей Ринат Дасаев запомнил этот вечер надолго.

Сезоном позже "Музыканты" снова отметились камбэком. В первом раунде Кубка чемпионов "Вердер" по сумме двух матчей прошел берлинское "Динамо" – 0:3 и 5:0.

10 лет назад в Лиге чемпионов прогремел на всю Европу другой испанский клуб – "Депортиво". Галисийцы опозорили действующего обладателя трофея – "Милан" Андрея Шевченко. После поражения в Италии 1:4 испанцы отгрузили сопернику четыре "сухих" мяча.

Из совсем свеженького. Бухарестское "Динамо" сумело пробиться в групповой этап первого розыгрыша Лиги Европы, вышвырнув из турнира либерецкий "Слован". Правда, не совсем показательно – получив на своем поле техническое поражение из-за поведения болельщиков, румыны отыграли его в Чехии и выиграли в серии пенальти 9:8.