10 голов, два пенальти и удаление: Украина в 4-м туре Лиги Европы

• "Гент" – "Шахтер"
    1/18
    "Гент" – "Шахтер"| © Getty Images

Донецкий "Шахтер" и луганская "Заря" роскошно сыграли в матчах четвертого тура группового турнира Лиги Европы. В матчах наших команд мы увидели сразу 10 забитых мячей, два пенальти и даже красную карточку.

"Горняки" на чужом поле уничтожили бельгийский "Гент" – 5:3. Причем уже на 20-й секунде "оранжево-черные" вынуждены были начинать с центра поля. А луганчане весь второй тайм провисели на воротах голландского "Фейеноорда", но довольствовались лишь ничьей – 1:1.

Для "Шахтера" эта победа означает досрочный выход в плей-офф с первого места в группе.

"Обозреватель" делится эмоциями от поединков в Одессе и Генте.

НЕВЕЗУЧАЯ "ЗАРЯ"

Команда Юрия Вернидуба небезосновательно рассчитывала на историческую первую победу в групповом турнире Лиги Европы. Тем более, луганчанам нужно было "отмазываться" за откровенно слабую игру в Роттердаме.

Однако в стремлении преподнести сопернику сюрпризы тренер "Зари", похоже, перехитрил сам себя. Явно не оправдал себя выход Опанасенко, которого Вернидуб снял с игры уже на исходе получаса поединка.

Юрий Вернидуб

Юрий Вернидуб. Фото: Getty Images

Украинцам пришлось отыгрываться после гола Йоргенсена на 15-й минуте. Но этот мяч настолько ударил по психологии хозяев, что они просто "спрятались" в газоне стадиона "Черноморец". "Фейеноорд" вполне мог добить соперника, но "Заре" удалось развернуть течение игры в другую сторону.

Ключевым стал эпизод на 43-й минуте. Эрик Боттегин сыграл рукой в своей штрафной, и не только привез пенальти в ворота своей команды, но и заработал вторую желтую карточку. Форстер на нервах счет сравнял – его удар с "точки" вратарь "Фейе" парировал, но с добиванием уже не справился.

Вторая половина встречи стала, пожалуй, лучшей в исполнении "Зари" в этом розыгрыше Лиги Европы. Тотальное преимущество наших к середине тайма достигло просто неприличных показателей.

СМОТРИТЕ ВИДЕООБЗОР МАТЧА "ЗАРЯ" – "ФЕЙЕНООРД"

И быть бы первой победе "Зари", если бы не арбитры. Сначала они не отреагировали на падение Петряка в чужой штрафной, а затем и вовсе отменили чистейший гол Кулача. Как тут не вспомнить, что в стартовой встрече с "Фенербахче" судья позволил забить туркам аж на шестой компенсированной минуте, хотя сам же добавил всего три...

СУМАСШЕДШИЙ "ШАХТЕР"

Матч с "Гентом" надолго запомнится донецкой команде и ее поклонникам. "Горняки" получили в свои ворота уже на 20-й секунде матча, чем изрядно озадачили всю футбольную Украину.

СМОТРИТЕ ГОЛ КУЛИБАЛИ НА 20-Й СЕКУНДЕ МАТЧА "ГЕНТ" – "ШАХТЕР"

В сочетании с тем, что добрых полтайма после этого "Шахтер" вообще не мог перейти за центральную линию поля, судьба подопечных Фонсеки вырисовывалась тускло. Причем, казалось, что это все мы уже видели – в игре с "Янг Бойз" в квалификации Лиги чемпионов. Самоуверенность, недооценка, флегматичность кружили в игре "оранжево-черных" стройным хороводом.

Как и "Заре", "Шахтеру" помог пенальти. Его на 35-й минуте заработал Тайсон, а реализовал Марлос. А дальше вице-чемпионы Украины набрали скорость сверхзвукового лайнера и еще дважды до перерыва огорчили соперника.

Гент - Шахтер

Во втором тайме Фред ввалил четвертый, и с исходом встречи всем все стало ясно. Пербе, Миличевич и Феррейра решили развлечь публику еще тремя голами, но на общей победной для Украины картине это никак не сказалось.

"Шахтер", набрав максимум очков в четырех матчах, забронировал себе первое место в группе и участие в плей-офф турнира.

"Обозреватель" вел онлайн-трансляцию матча Гент – Шахтер, с которой можно ознакомиться ниже.

Лига Европы. 4 тур

"Гент" - "Шахтер" - 3:5

Голы: Кулибали, 1, Пербе, 82, Миличевич, 90 - Марлос, 36 (пен), Тайсон, 41, Степаненко, 45+3, Фред, 68, Феррейра, 87

"Гент": 1. Ринне, 21. Асаре, 23. Нильсен Л., 55. Гершон, 7. Кулибали К., 10. Ренато Нето, 19. Деягере, 32. Фоке, 44. Эсити, 77. Миличевич, 27. Саймон

Запасные: 20. Тулен, 2. Таравель, 13. Митрович С., 15. Саиф, 17. ван дер Брюгген, 24. Пербе, 88. Ндонгала

"Шахтер": 30. Пятов, 33. Срна, 5. Кучер, 44. Ракицкий, 31. Исмаили, 6. Степаненко, 11. Марлос, 10. Бернард, 8. Фред, 28. Тайсон, 19. Феррейра

Запасные: 32. Каниболоцкий А., 2. Бутко, 18. Ордец, 17. Малышев, 12. Веллингтон Нем, 9. Дентиньо, 41. Борячук

Предупреждения: Степаненко, 43

____________________________________________________________________

ВСЕ! ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! ФЕЕРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА "ШАХТЕРА" И ДОСРОЧНЫЙ ВЫХОД В ПЛЕЙ-ОФФ ЛИГИ ЕВРОПЫ!

90+4. Третий корнер завершился контрой "Шахтера", но Бернард ее запорол.

90+3. Два угловых подряд у ворот Пятова. Веселая концовочка.

90+1. Четыре минуты добавил рефери. Давайте еще голы!

90. ЭТО НЕЧТО! "Гент" забивает третий! Миличевич отличился.

87. ТАЩИ ПЯТЕРОЧКУ! Феррейра все-таки забивает! Факундо успел среагировать на отскок мяча и четко пробил головой.

85. Фред получил повреждение. Бразильца сзади подбил Пербе.

83. ГОЛ забивает "Гент". Отличился Пербе после навеса с левого фланга.

81. Феррейра практически вывалился один на один с голкипером, но промедлил с ударом и позволил защитнику выбить мяч.

80. Команды откровенно доигрывают этот матч. Разве что "горняки" еще один закатят на кураже.

78. ЗАМЕНА и у "Шахтера". Ордец вышел вместо Ракицкого.
77. ЗАМЕНА напоследок от Ван Хазебрука. Саймона меняет Ндонгала.

76. Трибуны совсем затихли. Такое ощущение, что матч превратился из официального в товарищеский. Не верят бельгийцы, что их команда способна на камбек.

75. ЗАМЕНА у "Гента". Кулибали сел, появился Пербе.

74. "Гент" имел хорошую возможность отыграть один мяч, однако Кулибали не смог замкнуть прострел с правого фланга, ударив сам в себя.

73. ЗАМЕНА еще одна от Фонсеки. Малышев сменил Степаненко.
71. ЗАМЕНА и у "горняков". Дентиньо появился на поле, а Тайсон пошел отдыхать.
70. ЗАМЕНА у хозяев. Саиф вышел вместе Деягере.

70."Шахтер" на кураже идет вперед. Срна мягко набросил в штрафную, однако голкипер опередил Феррейру, не позволив забить пятый гол.

68. ГООООЛ!!! Это разгром! Фред эффектно в касание пробил в дальний угол!

67. Миличевич выпрашивал пенальти. Что он там увидел? 11-метрового и близко не было.

66. Фред отдал разрезной пас на Бернарда, но бразильца оттеснили и не дали вывалиться один на один с вратарем.

63. Тайсон классно подключил Срну, Дарио прострелил, а там Гершон опередил всех и в отчаянном подкате перевел мяч на угловой.

61. Фред имел возможность забивать четвертый, но на пути мяча оказался защитник. Хотя там уже вратарь был отыгран на противоходе.

59. Пятов провоцирует болельщиков, затягивая удар от ворот. Но судья затяжки времени не усмотрел.

58. Очередной навес с левого фланга от Саймона. На сей раз вникуда.

57. Угловой заработали бельгийцы. Удар Кулибали головой пришелся точно в руки Пятову.

55. Опасно у ворот "Шахтера"! Мозес качнул Срну, навесил, а там Миличевич подрезал мяч в дальний угол. Рядом со штангой.

54. Миличевич уложил на газон Ракицкого. Еще и удивляется, что нарушение зафиксировали.

52. Тайсон классно приложился издали. Ринне с трудом парировал удар нашего "боксера".

51. Еще один фол против бразильского опорника дончан. Саймон перестарался в отборе.

50. Степаненко эффектно отдал пяткой на Фреда, а того сбили на половине поля "Шахтера".

48. "Горняки" берут мяч под свой контроль. "Гент" пытается активно прессинговать. Силы у хозяев еще есть.

46. Деягере сразу же фолит на Срне. Заведенные бельгийцы.

ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!

23:07. Футболисты возвращаются из раздевалок. Сейчас игра продолжится.

ПЕРЕРЫВ!

45+3. Вот это концовочка тайма! Фантастика!

45+3. ГООООООООООООЛ!!! Степаненко вколачивает мяч после углового! Браво, Тарас!

45+2. Охо-хо!!! Вот это сейвище от голкипера "Гента"!!! Ринне из-под перекладины вытащил удар Ракицкого!

45+2. Ренато Нето сбил Марлоса. Потенциально опасный штрафной для дончан.

45. Две минуты компенсировал арбитр.

43. ЖЕЛТАЯ Степаненко за фол в центре поля. Все по делу.

41. ГОООООООООООООЛ!!! Тайсон выводит "Шахтер" вперед! Бразилец просто разорвал на скорости защитников "Гента", вышел один на один и уверенно пробил мимо вратаря.

40. Степаненко рубанул сзади Миличевича. Судья мог бы и желтую показать, но простил Тараса. Спасибо ему за это.

39. Грубовато сыграл Деягере против Срны. Досталось нашему капитану.

38. Классный заброс на Феррейру, но совсем немного не хватило аргентинцу, чтобы его замкнуть.

38. "Горняки" вдохновились забитым мячом и временно перехватил инициативу.

36. ГООООООООООЛ!!! Марлос сравнивает счет!!! Бильярдный удар от бразильца!

35. ПЕНАЛЬТИ зарабатывает "Шахтер"! Сбивают Тайсона.

34. Марлос пошел в обводку на нескольких защитников и потерял мяч. Слишком самонадеянно действовал бразилец.

32. Мало что пока получается впереди у подопечных Фонсеки. Бельгийцы не дают разбежаться игрокам "Шахтера".

30. Пушечный удар от Ракицкого! Над перекладиной.

29. Опаснейший стандарт зарабатывает Бернард. Сбили бразильца в 22-х метрах от ворот Ринне.

27. Деягере подтолкнул Срну. Штрафной назначает арбитр.

27. Ой-ой-ой! Пятов далеко выскочил из ворот, но успел выбить мяч в аут. "Гент" поджимает...

26. Гершон замыкал подачу с угла - выше ворот.

25. Ужас! Деягере едва не оказался один на один с Пятовым. В последний момент Кучер спас и выбил мяч на угловой.

23. Фейр-плей от дончан. Тайсон выбивает мяч в аут. Деягере на газоне после жесткой борьбы со Степаненко. Зацепил Тарас колено соперника.

22. Без центра поля играют команды. Обое предпочитают дальние передачи и забросы на форвардов. Непривычно видеть такой "Шахтер".

20. Кулибали пробивает из-за пределов штрафной. Пятов на месте.

19. Кучер подстраховал Срну и выбил мяч на угловой. Очень активен сегодня левый фланг у "Гента".

17. Дальний заброс на Феррейру - неточно. Не получаеся пока у Факундо нормально зацепиться за мяч.

15. Немного выровнялась у нас игра. "Шахтер" понемногу прибавляет.

12. Срна подключился к атаке и заработал угловой.

11. А теперь уже Феррейру сбивают в центре поля.

11. Саймон сегодня в ударе. Терроризирует нигериец правый фланг обороны "горняков". Срне очень непросто с ним бороться.

10. Ух! Миличевич стреляет издали - над перекладиной.

9. Фред сбивает Деягере. Штрафной неподалеку от ворот "Шахтера".

7. Навес Ракицкого - прямо на Асаре. Защитник спокойно перехватывает передачу Ярика.

6. Такое не часто увидишь! "Шахтер" не может выйти со своей половины поля. Срна выбивает мяч, но тот даже до центра не долетает. Подбор за бельгийцами.

4. Саймон обыгрался в стеночку и прострелил - Срна прервал и едва не срезал себе же в ворота. Угловой.

3. "Гент" поймал кураж и продолжает активно идти вперед.

1. Вот это да!!! Кулибали на 20-й секунде открывает счет! Жесть...

СТАРТОВЫЙ СВИСТОК ПРОЗВУЧАЛ - ПОЕХАЛИ! 22:03. Срна и Асаре обмениваются любезностями и рукопожатиями с судьями. Сейчас все начнется.

22:01. Команды выходят на футбольное поле. Звучит гимн Лиги Европы.

21:57. А тем временем в Одессе "Заря" сыграла вничью с "Фейеноордом". Хотя там судейство было просто жуть.

21:45.Болельщики все больше и больше подтягиваются на стадион. А ведь еще час назад трибуны были пустыми.

21:27.Футболисты вышли на поле и уже разминаются. До начала встречи осталось меньше часа.

21:05. Стартовые составы уже известны! Фонсека выставил всех сильнейших. Вот только Коваленко не хватает. Вместо него Бернард.

Присоединяйтесь к группам СпортОбоз на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!