УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Псих-чудотворец. Что нужно знать о новой тренерской звезде Диего Симеоне

Псих-чудотворец. Что нужно знать о новой тренерской звезде Диего Симеоне

Если посмотреть на весь текущий сезон, то сенсационная победа "Атлетико" над "Барселоной" в четвертьфинале Лиги чемпионов уже не будет казаться сенсацией. Мадридский клуб под руководством Диего Симеоне закрепился в одном ряду с двумя вечными лидерами чемпионата Испании. Это еще больше подогревает интерес к 43-летнему аргентинскому наставнику "матрасников". "Обозреватель" рассказывает о принципах работы Симеоне, как ему удается побеждать грандов и почему его считают ненормальным.

Читайте:

Импотенция. Как мировая пресса отреагировала на сенсационный вылет "Барселоны" из Лиги чемпионов

Он вообще рано разглядел в себе тренерские способности. Еще полтора десятка лет тому, в самый разгар карьеры игрока, Симеоне определился со своим будущим: "В 25-26 лет я анализировал матчи так, как если бы был тренером. Уже тогда я понимал, что, повесив бутсы на гвоздь, буду руководить командами". "Атлетико" – шестая команда в его тренерской биографии. И самая успешная: Кубок Испании, Суперкубок Европы, Лига Европы – три трофея за два года. Лишнее доказательство тому, что хорошему тренеру на раскачку не нужно много времени.

В последние годы футбольный мир помешался на молодых тренерах. Симеоне занимает среди коллег-сверстников особое место. Он сочетает в себе экспрессивность Юргена Клоппа, умение говорить незаезженными фразами Жозе Моуриньо и интеллигентность Хосепа Гвардиолы. Но главное, с чем ассоциируется аргентинец – это результат. Именно во имя его достижения построена вся работа аргентинца. "Лучше сыграть хорошо, чем красиво", – любит говорить Симеоне.

"Атлетико" – настоящий феномен. Команда, в которой, по сути, играет лишь два-три действительно классных футболиста, лидирует в чемпионате, где в составе конкурентов звезда сидит на звезде и звездой погоняет. Симеоне сумел из такого коллектива слепить конфетку, которая в нынешнем сезоне уже встала поперек горла "Милану", "Реалу" и "Барселоне". Рецепт – доверие. "Я постоянно повторял своим игрокам, что сейчас мы сильнее их, что они боятся проиграть нам. Между мной и футболистами произошел невероятный энергетический обмен, они поверили в меня", – объясняет Эль Чоло (метис. – Ред.), как называют Дона Диего.

Читайте: Тимо всемогущий. Кем станет Анатолий Тимощук этим летом

Симеоне убежден, что игроки должны не бояться даже самых сильных оппонентов. "Соперника не выбирают. Против него играют и выигрывают. Лучше всего встречаться с "Реалом" или "Барселоной". Смысл в том, что все боятся их, боятся им проиграть. В газетах "Реалу" и "Барселоне" отведено по 10 страниц на каждого. Так нагнетается страх. И ты проигрываешь им еще до выхода на поле. Как по мне, я бы играл с ними хоть каждую неделю", – размышляет тренер "матрасников". При этом он невероятно требовательный наставник. "Мне трудно взаимодействовать с футболистами, которые не отдают всего себя на поле или тренировках. Слабаки меня не интересуют ни в футболе, ни в жизни. Можно обсуждать допустимый уровень таланта игрока, но уровень старания не обсуждается", – поделился как-то своими принципами Диего Симеоне.

Глядя на него во время матча, понимаешь – перед тобой абсолютный псих. Он и сам с этим соглашается, рассказывая о своей привычке оставаться в одиночестве в раздевалке за несколько минут до матча: "Лишь в течение этого времен я – нормальный человек". И футбол своей команде Симеоне привил соответствующий своему характеру – агрессивный, жесткий и где-то даже грубый.

Импульсивность и психованность наставника мадридского клуба проявляется не только во время матчей. Подготовку к играм он ведет, основываясь не только на трезвом и глубоком анализе. Симеоне признается, что часто принимает определенные решения чисто интуитивно: "У меня есть шестое чувство. Я доверяю своим ощущениям".

После победы над "Челси" в Суперкубке УЕФА аргентинца спросили, что дальше. "А дальше Диего Симеоне выходит из тренажерного зала, у него мокрые волосы и немного длиннее, чем обычно. Когда я начинаю бегать, то похож на Форреста Гампа", – развеселил журналистов Эль Чоло. И добавил, что не собирается останавливаться на достигнутом: "Если я вижу лужу грязи, то прыгаю в нее. Работа – это все. Если я не вошел в десятку претендентов на звание лучшего тренера года по версии ФИФА, значит, мне есть над чем работать. И я это сделаю!".

P.S. В качестве бонуса – пожалуй, самый знаменитый момент в игроцкой карьере Диего Симеоне. Чемпионат мира-98, чертветьфиналый суперматч Аргентина – Англия. Капитан аргентинской сборной зарабатывает для Дэвида Бекхэма самую знаменитую красную карточку в карьере англичанина.