Прыжки в воду. Украина – абсолютный чемпион Европы

399

23 июня в немецком Ростоке завершился чемпионат Европы по прыжкам в воду. Украинская сборная очередной раз продемонстрировала высокое мастерство, профессионализм и хорошую физическую подготовку, став чемпионом Европы в командном зачете - четыре золотые медали, одна серебряная и две бронзовые.

Финалом стало сегодняшнее невероятное выступление украинского прыгуна Александра Бондаря на вышке 10 метров, который с легкостью завоевал "золото" (521,45 баллов), обойдя немца Хаусдинга (514,65 баллов) и россиянина Минибаева (500,35 баллов).

В программе прыжков с 10-метровой вышки украинская спортсменка Юлия Прокопчук заработала 373 балла, опередив представительницу России Юлию Колтунову - серебрянную призерку Олимписких игр в Афинах. Третье место заняла представляющая Германию Мария Курлы, получившая 324 балла.

Илья Кваша завоевал для Украины второе "золото". Он выполнил программу на трамплине (1 м), опередив соперников с максимальным отрывом в 50 баллов. Всего украинский чемпион получил 464 балла.

А в первый день чемпиоанта украинские спортсмены по прыжкам в воду в направлении "микст" получили первую золотую медаль. Микст-пара Юлия Прокопчук и Александр Бондарь выполняли три прыжка с вышки и три прыжка с трамплина (3 м). За программу спортсмены получили 413,20 баллов.

24 июня украинская сборная команда победителей по прыжкам в воду возвращается в Украину.