УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это надо видеть. 14 видео, которыми наш спорт украсил 2013 год

Это надо видеть. 14 видео, которыми наш спорт украсил 2013 год

В этом году не было Олимпиады или футбольного чемпионата мира, но событий, которые стоит вспомнить и запомнить надолго - предостаточно. Причем происходили они не только во время соревнований. "Обозреватель" собрал самые позитивные мгновения спортивного 2013 года, которые можно смотреть бесконечное количество раз.

Читайте: Молнии, иконы и убийцы. Главные спортивные события года в фотографиях

Украинская биатлонистка Елена Пидгрушная на февральском чемпионате мира в Словении добыла три медали, одна из которых – в спринте – была золотой. Лена обошла саму Туру Бергер! Эта победа стала дебютной для нашей спортсменки и первой за 11 лет для Украины на ЧМ.

В начале весны практически весь мир дурачился под Harlem Shake. Игроки баскетбольного "Киева" решили не отставать от моды и сняли свой собственный клип. Причем зажигали ребята прямо в раздевалке.

Футболисты харьковского "Металлиста" после исторического завоевания "серебра" Премьер-лиги эмоций не скрывали. А учитывая, что костяк команды составляют латиноамериканцы, неудивительно, что танцевать в этой команде умеют многие. В клубном автобусе? Не проблема!

Август получился очень горячим для наших. Фехтовальщица Ольга Харлан стала одним из главных действующих лиц месяца. Сначала она добыла индивидуальную победу на чемпионате мира в Венгрии, а затем вместе со сборной сотворила феерический "камбэк" в финале против России. Это действительно было грандиозно!

Прыгун в высоту Богдан Бондаренко выиграл чемпионат мира в Москве, став едва ли не главным открытием года в легкой атлетике. Украинец "взял" высоту 2,41 метра, установив тем самым рекорд ЧМ. В следующем году наш спортсмен будет штурмовать вечный рекорд Хавьера Сотомайора (2,45).

Еще один мегакрутой летний успех пришелся на теннисиста Сергея Стаховского. Во втором круге "Уимблдона" украинец в четырех сетах разделался с действующим на тот момент чемпионом Роджером Федерером. ATP, подводя итоги года, назвала результат этого матча главной сенсацией 2013-го.

Нельзя пройти и мимо успеха баскетбольной сборной на Евро в Словении. Шестое место и выход на чемпионат мира – это невероятно! Всего этого могло не быть, если бы не суперпроход Юджина Джетера на последних секундах стартовой игры с бельгийцами. Два с фолом – тащи!

Не зря все-таки говорят, что во время матчей сборной по футболу во Львове особая аура. В доказательство – исполнение гимна Украины всем стадионом во время игры отбора к ЧМ-2014 с Сан-Марино. 34-тысячный хор сработал на разрыв!

Без главного события года не обойтись. Поединок Владимира Кличко против Александра Поветкина завершился ровно так, как и должен был – победой украинца. Москва была взята не без трудностей, но уверенно.

Коллега Кличко по боксерскому цеху Василий Ломаченко только в октябре провел свой первый бой на профессиональном ринге. Но победа нокаутом над мексиканцем Хосе Рамиресом получилась настолько уверенной, что уже во втором поединке украинец будет драться за чемпионский пояс!

Полузащитник "Днепра" Евгений Коноплянка в этом году выдал не один отжиг. И "Золотой мяч" Артему Федецкому отдавал, и Романа Зозулю раз за разом "травил". Самыми памятными, пожалуй, вышли "цемики" Руслану Ротаню после матча Лиги Европы с "Пасушем".

15 ноября футбольная сборная Украины сотворила маленькое чудо, обыграв французов в первом матче плей-офф отбора на ЧМ. Впервые мы победили мотивированного соперника из числа топ-сборных. Несмотря на 0:3 в Париже, украинцы заслужили аплодисменты.

Футбольные свершения осени продолжил бразильский легионер "Шахтера" Дуглас Коста. Полузащитник "горняков" ввалил такую "банку" в ворота "Реал Сосьедада", что охать от увиденного приходилось еще долго.

Пидгрушной начали, Пидгрушной и закончим. В начале декабря Елена в составе сборной стала победительницей этапа Кубка мира в Хохфильцене. Пидгрушная финишировала в гордом одиночестве с огромным флагом Украины в руках, "привезя" соперницам более минуты!