УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сборная Украины: на Евро-2016 со своим поваром

Евро-2016

На последнем этапе подготовки к финальному турниру Евро-2016 национальная сборная Украины планирует провести несколько контрольных матчей. Напомню, в марте наша команда одержала минимальные победы – в Одессе был обыгран Кипр (гол забил Степаненко), а в Киеве остался ни с чем еще один участник чемпионата Европы, сборная Уэльса (отличился Ярмоленко).

С 22 мая команда Михаила Фоменко обосновалась на морском побережье Италии, куда футболистам разрешили взять семьи. Оттуда "желто-синяя" дружина отправится в Швейцарию, где намерена провести три "товарняка": 29-го мая украинцы сыграли с Румынией, 3-го июня запланирована игра с Албанией, а соперник на 6-е июня пока уточняется. Напомним, Евро-2016 стартует для нас 12-го числа матчем с Германией в Лилле, 16-го играем с Северной Ирландией в Лионе, а 21-го – в Марселе с поляками.

Читайте: ИГИЛ готовит теракты на матче сборной России на Евро-2016 – СМИ

Еще в декабре прошлого года представители Федерации футбола Украины ездили во Францию, где подбирали "дом" для сборной на Евро-2016. Последнее слово было за Михаилом Фоменко, и коуч выбрал пятизвездочный отель "Ренессанс" в Экс-ан-Прованс, в 25 км от Марселя. Родина Сезанна, городок хоть и небольшой, на 140 тысяч зрителей, но древний, основан римлянами еще в 123 году до нашей эры. Во время Евро-2016 в городе будет проходить несколько фестивалей, но это нужно воспринимать, как неизбежность – они в том регионе проходят часто.

Кстати, из 24 участников Евро-2016 украинцы последними рассекретили место своей дислокации. На тренировки сборная будет ездить на поле городского спорткомплекса "Каркассон", в 3 км от отеля, где 8 июня проведет открытую тренировку для болельщиков. Не смутило тренерский штаб и расположение отеля в городской черте, поскольку его территория хорошо охраняется, что исключает проникновение туда посторонних лиц.

Напомню, на групповой стадии нашу сборную ждут два вылета – 1,5-часовой в Лилль (игра с Германией) и 55-минутный в Лион (с Северной Ирландией). Последний матч в группе играем с поляками в Марселе. Расстояние от отеля до стадиона "Велодром" составляет 35 км, так что на эту игру украинцы отправятся автобусом. Кстати, летать на игры сборная будет не из соседнего Марселя, а прямо с аэродрома Экс-ан-Прованс, который находится в 9 км от нашего отеля, расположенного на авеню Моцарта.

Тренеры и футболисты будут проживать в одноместных номерах. Люкс в отеле всего один, но и стандартные номера очень приличного качества. Администрация "Ренессанса" обещает создать нашей сборной максимально комфортные условия для проживания. На территории гостиницы даже сделают специальную зону отдыха для команды, где разобьют шатер, в котором можно будет укрыться от летнего зноя. Есть в отеле и СПА-комплекс, с хорошей баней и крытым бассейном.

Читайте: Украине на заметку. Германия опозорилась в товарищеском матче перед Евро-2016

Тренажерный зал небольшой, но оборудован вполне приличными тренажерами. Что касается питания, то ежедневное меню будут составлять доктора сборной, после чего оно будет передаваться в ресторан. Не исключено, что сборную будет сопровождать во Франции собственный повар, а также будет взят определенный набор продуктов, что является нормальной практикой для многих сборных.

С заявкой из 23 игроков на Евро-2016 тренерский штаб сборной Украины должен определиться до 31 мая. Хочется подробнее остановиться на тех, кто находится на тренерском мостике "желто-синих", а это довольно титулованные люди.

Михаил Фоменко – главный тренер. Заслуженный тренер Украины, заслуженный мастер спорта СССР. Трехкратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР. Обладатель Кубка Кубков и Суперкубка УЕФА 1975 года. Бронзовый призер Олимпиады-1976. Также является почетным гражданином города Сумы – отметим, что знаменитый в прошлом футболист киевского "Динамо" и сборной СССР делал свои первые шаги в футболе в местной футбольной школе "Спартак".

Владимир Онищенко – ассистент главного тренера. Заслуженный мастер спорта СССР. Четырехкратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР. Обладатель Кубка Кубков и Суперкубка УЕФА 1975 года. Вице-чемпион Европы 1972 года. Двукратный призер Олимпиад 1972 и 1976 гг.

Читайте: "Сложная группа": Тимощук назвал цель Украины на Евро-2016

Андрей Шевченко – ассистент главного тренера. Заслуженный мастер спорта Украины. Обладатель "Золотого мяча" 2004 года. Пятикратный чемпион Украины, трехкратный обладатель Кубка Украины, чемпион Италии в составе "Милана", обладатель Кубков Италии и Англии в составах "Милана" и "Челси", победитель Лиги чемпионов в составе "Милана". Четвертьфиналист ЧМ-2006 в Германии, участник ЧЕ-2012. Лучший бомбардир в истории сборной Украины (48 мячей в 111 матчах в футболке сборной).

Вот такие они, именитые тренеры сборной Украины. Успехов им и их подопечным в матчах Евро-2016 на полях Франции.