УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Леоненко: с такими, как Словения, Украина играет бездарно

13,9 т.
Леоненко: с такими, как Словения, Украина играет бездарно

14 и 17 ноября сборная Украины проведет матчи плей-офф Евро-2016 с командой Словении. В преддверии двухматчевого противостояния за выход в финальную часть турнира "Обозреватель" поинтересовался мнением о шансах нашей сборной у экс-нападающего киевского "Динамо", а ныне телевизионного эксперта Виктора Леоненко.

Бывший футболист сборной Украины рассказал о выступлении украинских кубов в еврокубках, своих взаимоотношениях с динамовцами вне эфира, а также об украинском футболе в целом.

Читайте: "Девчоночки!" Леоненко смачно высмеял украинских футболистов

– Виктор Евгеньевич, как вы оцените шансы сборной Украины в предстоящем поединке против Словении?

– Я, наверное, как и все, не буду белой вороной. Хочу, чтобы Украина победила, а победить можно только в том случае, если Михаил Фоменко заставит Коноплянку и Ярмоленко правильно играть.

– Что в вашем понимании "правильно играть"?

– Правильно играть – это значит не "таскать" мяч поперек поля, потому что будет то же самое, что и со Словакией. Только чуть проще, потому что у Словении, в отличие от Словакии, звездных футболистов практически нет. Самое плохое для нашей сборной, что первая игра – дома. Наверное, все будут надеяться, что "Арена-Львов" принесет удачу.

– Как вы считаете, смогут ли Сидорчук, Гармаш и Рыбалка в полной мере восполнить потерю Степаненко и Ротаня?

– Об этом лучше не думать. Вы, журналисты, любите всякой ерундой заниматься. Особенно Вацко. Если кто-то там сломан, заболел и не может играть, то это проблема не Словении. Если таких футболистов некем заменить, тогда это не сборная. Вот это самое неприятное. Тут больше страха в том, что мы не хотим доверять молодым, а доверяем в основном старым. Тем более, я знаю Фоменко, я его гноблю иногда, потому что он слишком мягкий. У него страх не ставить молодежь. Молодежь нужно начинать когда-то ставить, потому что у нас Гармаш какой-то перспективный, а на самом деле нельзя понять: он то играет, то болеет.

Читайте: Игрока "Динамо" ярко потроллили в сборной Украины: курьезное видео

– Кого вы имеете в виду, когда говорите "молодежь"?

– Это у нас принято так говорить. Если брать сборную, то у нас же все молодые. Вы думаете, Олейник слабее, который сейчас играет за рубежом? Не слабее. Караваев? Не слабее. Петряка вот уже берут. Их возьмут, они на трибуне посидят, а потом обратно уедут. Но уже большой плюс в том, что ребята хотя бы познакомятся со сборной. Я вас уверяю, что Караваев сыграет не слабее Ярмоленко и Коноплянки, хоть он в "Севилье" голевые передачи раздает. Но одно дело раздавать передачи в одной игре, а другое дело раздавать во всех.

– А что скажете о Малиновском? Сможет ли он достойно сыграть в центральной линии?

– Да там пол-"Зари" можно ставить, причем не стесняясь! У нас же как: если Фоменко кого-то не поставит, то это уже конец. Как, допустим, можно не поставить Андрея Ярмоленко? Да так! Просто объяснить на пресс-конференции, что он не выполняет то, что ему говорят. Все! А у нас Ярмоленко – звезда. Вы видели эту звезду с серьезными командами? Он может забивать только "Говерле", "Александрии". И то, сейчас, я думаю, "Александрии" тоже будет сложно забить.

У нас тренеры стесняются менять футболистов. Они кого-то там слушают, но при этом они же отвечают за результат. Ни я, ни Павелко, ни Суркисы, ни Ахметов не отвечают за результат. А у нас, если не поставить Ярмоленко – плюс если команда еще неудачно сыграет, – то журналисты первые загрызут тренера. А тренеру должно быть по-барабану на все. Я же помню, что Дель Боске не взял Рауля в состав, а потом еще и выиграл ЧМ.

– Кто на ваш взгляд будет приоритетней смотреться в линии нападения?

– В принципе, я всегда говорю: Селезнев знает, где нужно находиться, когда необходимо забивать. Но не забывайте, как и откуда Евгений забивает мячи. Я не уверен, что кто-то создаст Селезневу такой момент, что с метра ему удастся забить.

Читайте: Украина - Словения: прогноз Милевского

– Тогда остаются Гладкий и Кравец. Кто из них, на ваш взгляд, сейчас больше подходит на роль наконечника сборной?

– Я думаю, что здесь нужно просто угадывать, кто лучше готов. Вот и все. Потому что у нас тренер опять-таки ведется на то, что Селезнев забивает. У нас же никто не анализирует, кому он забивает, как забивает, откуда забивает. Тем более если сейчас взять "Днепр", то это может в какой-то степени и хорошо (это плохо так говорить), что сломался Ротань, потому что надо кого-то все равно ставить, менять. У нас Тимощука возят, а он уже скоро старше меня будет. Его можно брать, но его нельзя рассматривать как человека, который должен играть в основном составе. Он должен быть в сборной как "дядька", передавать свой опыт. Тут уже и Ротань не всегда успевает, возраст и природа берут свое. А сейчас я уже даже для него программу подготовил. Надо будет с ним поговорить, потому что ему уже 33 года, если он не перестроит свою игру, то будет травмы получать чуть ли не в каждой игре. Потому что он у нас боец, а ему уже переходить на то, что он мудрый и читает игру.

– Пример Вячеслава Шевчука показывает, что можно играть и дольше…

– Шевчук – это олень! Причем Шевчук так не отбирает мяч, как Ротань. Ротань-то у нас постоянно в контакте с ногами, с мячом, с игроками, потому что он в центре и все идет через него. А Шевчуку на много проще. У него задача пробежать, диагональ где-то подстраховать. Тем более вы не забывайте, что Шевчук играет в "Шахтере", а, как мы знаем, "Шахтер" особо не отбирает, он с мячом в основном работает. То же самое, когда смотришь на Срну. В таком возрасте и на таком уровне играть! Это все потому что это крайние защитники, они не так часто вступают в борьбу, как опорные. Если брать Ротаня, он же везде. Сейчас ему надо посидеть и подумать, потому что если травмы посыплются, то он закончит. Я думаю, перестроиться ему будет очень сложно. У нас же это что-то невероятное, когда человек бьет с обеих ног. Ему надо пользоваться своим опытом, становиться уже техничней, а не биться за всех. Ну, как Вукоевич, только Руслан потехничней будет. Почему Вукоевич уставал? Потому что человек почти лежа всегда играл, весь в подкатах, весь в игре. Иногда нужно просто читать игру. Сейчас уже мудрость приходит, хотя она к некоторым и раньше приходит. Вот за счет этой мудрости и опыта ему нужно играть. Тем более, если брать наш чемпионат, то Руслан может до 45 лет играть. Шовковский тоже может закончить когда угодно, и в 40, и в 45, и в 50. Потому что у нас сейчас такой чемпионат. Руслану нужно пересмотреть свой подход к игре.

А тренерам, особенно в сборной, надо просто не боятся не ставить игрока в состав или оставить его в запасе. Здесь же все просто: я главный тренер, отвечаю за результат, а вы там пишите, что хотите. А у нас, к сожалению, не так. Потому иногда и не получается. Тем более, все прекрасно знают – Фоменко не любит менять составы. Он доверяет Шевчуку, Тимощуку…

Читайте: Где смотреть Украина - Словения: расписание трансляций матча плей-офф

– Кстати, о Шевчуке. Что делать с тем, что Вячеслав в последнее время стал реже играть в "Шахтере"?

– Может быть, Луческу воспитывает его. Может еще помнит эту красную карточку с Федецким. Потому что, когда красные карточки получаются за счет дурошлепства… Ринат Ахметов должен встретиться с этими защитниками по поводу этих глупых карточек, потому что это реально серьезная проблема у "Шахтера" уже давно.

То, что Шевчук выходит и ничего не портит, вызывает просто уважение. Вы не забывайте, что Азеведо – не такой слабый, как мы заметили. Там и Исмаили может выйти. У Мирчи Луческу вариантов много. Поэтому я думаю, что если Шевчука поставят, то он также хорошо будет выглядеть, также хорошо будет бежать.

– А если Шевчука в свете отсутствия игровой практики не поставят на игру, кто будет вместо него? Олег Гусев?

– Я вообще считаю, что Гусева нельзя ставить в защиту. Потому что он не защитник. Это проходит, потому что у нас чемпионат такой. Почему у нас постоянно рассказывают, что у Реброва постоянная ротация? Тебя поставь, и ты тоже сыграешь. Плохо или хорошо, но ты сыграешь, а команда в целом выиграет. Вы же видели, как "Динамо" играло со "Сталью"? Я, например, "Сталь" не узнал. Когда их игроки вышли на синие дорожки "Олимпийского", то им уже можно было подгузники давать. Каждому причем, кроме Мазяра. Так перегорели, что даже не могли выйти за центр поля. Хотя, согласитесь, "Сталь" – не самая слабая команда. Поэтому на счет ротации – пустые слова. Тут любого можно ставить.

Ребров рассказывает, что у него нет основного состава, что у него все 25 человек основные. На самом деле это хорошо, когда так, но футболисты думают по-другому. Особенно, когда футболист сыграл здорово, , а потом уверенно не попадает в состав, как-будто он пьяный приехал на базу в день игры. Это не каждый футболист выдержит. Я бы тоже, наверное, смеялся и очень жестко говорил с тренером. Вы представьте, например, как не поставить сейчас Тейшейру? Ну, просто так, решил тренер ротацию провести, посмотреть, как себя чувствует молодой Коваленко или Малышев. Это, конечно, странно. Особенно, когда нам говорят, что надо сыгрываться, наигрывать состав. Это странно когда состав постоянно разный, потому "Динамо" и мучается все время. Они вроде как бы выигрывают, но за 13 туров я насчитал всего две хорошие игры в их исполнении: с "Ворсклой" и "Металлистом". И это наш лидер!

Читайте: Украина - Словения: прогноз букмекеров на матч плей-офф Евро-2016

– Вы часто критикуете футболистов и тренеров "Динамо"…

– Я уже говорил, что это не от меня зависит. Это от них зависит. Они как играют, так я и говорю. Я, как вы знаете, не предсказываю результаты, потому что я не занимаюсь ерундой. Если "Динамо" плохо играет, то я об этом говорю. Если играют хорошо, я говорю "хорошо". Вот выиграли у "Стали". Вы видели что-нибудь вообще? Я, например, ничего не видел, кроме того, что держали мяч на одной половине поля. Ни ударов, ни моментов. Вы будете довольны такой игрой? Я уже не говорю о болельщиках, потому что вот так прийти и увидеть на 88-й минуте этот случайный гол, а потом на 90-й минуте второй. Кому нужен такой футбол?

– Как влияет ваша критика на ваши отношения с Ребровым и другим динамовцами вне эфира, в обычной жизни?

– Я с ними так часто и не общаюсь. Я же говорил, что Реброву не враг. Мы вместе с ним играли, и я это помню. Когда он обижается, то это значит, что ему нельзя быть тренером. Потому что если кто-то что-то напишет, Сережа уйдет в себя, обидится. А если он обижается, то это вообще ненормально. Если журналист сейчас напишет, что у "Динамо" была опять слабая игр, то он сразу скажет, что это враги. Они же не хотят обсуждать игру, разбираться, тебя сразу записывают во враги. Так у меня было на "плюсах". Я их не просто критиковал, я издевался над "Динамо". Потом на программу пришел Игорь Суркис, у него спросили, что он думает по поводу частой критики Леоненко в адрес "Динамо". Суркис сказал: "Ему можно". Потом я перехожу на канал "Футбол", где становлюсь и врагом, и предателем, против меня становятся все. Мне, честно говоря, до лампочки, кто и что обо мне думает из болельщиков "Динамо". Понимаешь, люди сразу перестраиваются и записывают всех во враги. Есть же такое понятие: "ты лучше бойся тех, кто тебе улыбается, чем тех, кто тебя критикует". А у тебя вокруг практически все, кто тебе улыбается.

– Судя по примеру Селезнева, ваша критика действует положительно на некоторых футболистов?

– Ничего не делая, скоро он мне ползарплаты платить будет. Я только начал считать, он уже меня удивил. На третью или на четвертую игру "Сент-Этьен" разорвал просто. Я сразу говорю – молодец! Тот же Маркевич сказал о Селезневе, что он "белое пятно". Человек, что делал? Ничего. Просто выходил, старался и делал свое дело. Не было моментов? Ничего страшного. Не всегда бывают такие моменты, что команда соперника тебя возит, а ты в игре. А так, когда ты делаешь десять касаний за игру, тогда можно задать вопрос – за что ты деньги получаешь? Женя же не всегда забивает, как мы видим. Это профессиональный подход. Мы прекрасно знаем, что все клубы все считают. Болельщики тебя съедят, если клуб купил тебя за серьезные деньги.

Почему у "Днепра" не получается? Потому что там лебедь, рак и щука. Там кто-то хочет играть, кто-то не хочет играть, кто-то хочет уехать. Плюс никаких задач не ставит Коломойский. Вот самая большая проблема.

Читайте: Матч Украина - Словения будет судить убийца "Динамо"

– Но, тем не менее, клуб доходит до финала Лиги Европы.

– Это уже счастье. Не говорите мне, пожалуйста, что клуб дошел. Я был бы рад, если бы он туда дошел не случайно. Но получается, что случайно. Если даже разбирать, то самому можно понять, что случайно. А самое главное, что футболисты так и не поняли, что сейчас нужно работать еще больше и играть серьезней. Надо быть ответственными.

Так же я и "Шахтеру" сказал в 2009 году. Теперь у Луческу одни плюсы. Потому что он сказал: "Ребята, мы выиграли Кубок УЕФА, вы уже не имеете права расслабиться". Как мы знаем, бразильцев тяжело настроить на какую-то слабую команду. У нас же люди не понимают. Я когда лучшего игрока получил, то сразу же понял, что надо работать и доказывать, что это не случайно. А у нас, к сожалению, можно выиграть чемпионат, а потом занять четвертое место. Это так же, как и в споре бомбардиров. Ты понимаешь, что если ты забил 15-16 голов, ты уже на следующий сезон должен хотя бы столько же забивать. А у нас как? Восемь и – супер. А если брать, сколько парень зарабатывает, то уже он доволен собой: может десять машин купить за зарплату. В итоге человек останавливается. А еще надо учитывать, что есть свои сайты, болельщики, которые не критикуют. Видите: "Динамо" проиграло "Челси", но все говорят – это ж "Челси". Вацко сидит и говорит: "Ну это ж все равно "Челси". Я говорю, что "Челси" можно было обыгрывать, можно было с ним играть, пока они в яме.

Читайте: "Это идиотизм!": болельщики обещают полупустые трибуны на игре Словения - Украина

– Многие эксперты сошлись во мнении, что "Динамо" выглядело очень достойно против "Челси"…

– Достойно они выглядели в начале второго тайма 15 минут. Все. Потом опять в кусты. Мы уже разбирали это все. В первом тайме, когда два человека бежит в атаку, сложно что-то создать, тем более, с такими технарями. Я Вацко приводил пример. Возьми "Мальме": они вышли, многого не умеют в техническом плане, но у них четыре-пять человек бежали в атаку, что позволило им обыграть "Шахтер". Случайно это было, не случайно, это уже другой вопрос. Когда четыре-пять человек бежит, это уже проблемно, а у нас бежит два-три, а иногда и один. Также и в сборной. Что сделает один нападающий, когда у него рядом два защитника, а ему надо принять мяч, развернуться, еще и убежать и забить? Вот и ждем грубых ошибок.

– То есть вы считаете, что сборная Украины в предстоящих матчах должна избрать более атакующую тактику?

– Да нет. Сейчас атакующего ничего не будет, потому что чуда не бывает. Вы же не забывайте, что если сборная не выйдет на Евро, то понятно, что будет с Фоменко. Тут страха будет еще больше. И дело даже не в том, что кто-то испугается, просто рисковать никто не будет. Думаю, задача в первой игре буде отстоять на ноль. Мы рисковать тоже не будем, потому что мы никогда в жизни и не рисковали. Тут уже все будет зависеть от того, кто и как сыграет. Если будем опять рассчитывать только на Ярмоленко и Коноплянку, то, скорее всего, ничего не получится. Конечно, все бывает в футболе, возможно, пять голов "загрузят" Словении, а потом уже мы с вами поедем на выезд. Всякое бывает в футболе, может судья повыгонять игроков. Мы чуда не увидим точно. Мы можем увидеть победу, но она будет, скорее всего, сложная, потому что там будут провокации. С таким же командами, как мы, или даже ниже уровнем, мы играем просто бездарно.

Как сообщал "Обозреватель", сборная Словения понесла серьезную потерю перед матчем с Украиной. В свою очередь наша команда лишилась капитана Руслана Ротаня.

Плей-офф Украина – Словения: все новости и подробности читайте на "Обозревателе".