УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские болельщики могут не попасть на Евро-2016

6,4 т.
Украинские болельщики

Тысячи украинских болельщиков, которые планировали поехать во Францию на чемпионат Европы по футболу, могут не получить визы. Об этом сообщил научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, комментируя ситуацию с отказом в визе известному украинскому футбольному фанату Владимиру Бобенчику.

Дело в том, что французское консульство не успевает вовремя рассмотреть заявки, но не хочет ослаблять требования к украинцам, чтобы ускорить рассмотрение.

"На данный момент уже есть десятки отказов и тысячи "зависших" в консульстве заявок, которые не рассматриваются неделями. При сохранении нынешнего темпа рассмотрения визовых заявок французами (а на сегодня паспорта не получили даже часть тех, кто отправился во второй декаде мая и вовсе массово - заявители третьей декады) масса людей не поедет и будет большой скандал", - приводит слова Сушко ukranews.com.

Читайте: МИД Украины встал на защиту 8-летнего фаната, которого не пустили на Евро-2016

По его словам, консульство "критически не справляется с потоком, но не хочет идти на компромисс, ослабляя планку требований и ускоряя рассмотрение". При этом Франция игнорирует опыт упрощенной выдачи виз Польшей на Евро-2012 и на финал Лиги Европы-2015.

По мнению Сушко, еще есть время исправить ситуацию: "Для этого французская сторона должна признать неординарность ситуации и принять решение об упрощенном и ускоренном рассмотрении визовых заявок при наличии билетов на матчи".

Читайте: Билет на Евро-2016: стало известно, кого Фоменко не возьмет во Францию

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Киеве готовят пикет под консульством Франции из-за 8-летнего фаната сборной Украины.