УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия может потерять право проведения ЧМ-2018 - глава минюста Германии

17,9 т.
Россия может потерять право проведения ЧМ-2018 - глава минюста Германии

Министр юстиции Германии Хайко Маас убежден, что Россия может лишиться права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Немецкий чиновник рассказал о судьбе проведения ЧМ в России и Катаре, когда будут найдены доказательства коррупции при вынесении решения о предоставлении им такого права.

"Каждый футбольный болельщик имеет право знать, все ли происходило должным образом по закону (речь идет о получении права на проведение ЧМ в 2018 в России и 2022 годах, в Катаре - ред.). Если выяснится, что голоса были куплены, то вынесенное на основании этого решение, вероятно, едва ли может сохраняться. Право проведения ЧМ не может быть передано тому, кто платит самые крупные взятки", - сказал Маас в интервью Bild.

Ранее глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк призвал президента ФИФА подать в отставку. Ситуация обострилась после того, как в ФБР провели расследования коррупционных схем во время процесса определения стран-хозяек чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах. В итоге, американцы арестовали и экстрадировали в США ряд высокопоставленных чиновников организации.

Читайте: Скандал в ФИФА: Жириновский увидел месть Англии, а "в мозгах" нашел США

Министр также прокомментировал запрет на въезд в Россию соратнику канцлера Ангелы Меркель Карлу-Георгу Вельманну. "Если депутаты бундестага не могут въехать, это совершенно непонятно и неприемлемо. Мы должны не инструментализировать, во всяком случае, крупные спортивные мероприятия с целью разрешить политические конфликты. И никогда ранее это не работало", - сказал он.

24 мая Вельманн прибыл в московский аэропорт Шереметьево, где ему сообщили о запрете на въезд в Россию до 2019 года. Политика попросили вернуться в Германию ближайшим авиарейсом.

Читайте: СМИ прогнозируют развитие скандала в ФИФА: российские коррупционеры - следующие

Примечательно, что за 2 дня до инцидента президент России Владимир Путин разрешил без суда запрещать иностранные "нежелательные" организации. Нежелательной может быть признана деятельность иностранной или международной неправительственной организации, которая составляет угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности.