"Динамо" и "Шахтер" успешно стартовали в Премьер-лиге

2,6 т.
'Динамо' и 'Шахтер' успешно стартовали в Премьер-лиге

Киевское "Динамо" обыграло на НСК "Олимпийский" полтавскую "Ворсклу" в матче 1-го тура Премьер-лиги Украины – 1:0. Донецкий "Шахтер" также победил в номинально домашнем матче на "Арене Львов" запорожский "Металлург" - 2:0.

Читайте: О спорт, ты – война. Принуждение к патриотизму по-путински

Матч в Киеве начался с минуты молчания в память об убитом накануне президенте "Ворсклы" Олеге Бабаеве. И совсем не радовался забитому мячу бывший нападающий полтавчан Роман Безус, выступающий за "Динамо". Киевляне продолжали контролировать ход игры. Выделялись активностью молодой Калитвинцев и подзабытый Кравец. Правда воплотить игровое превосходство в голы киевлянам больше так и не удалось.

Матч во Львове начался голом Луиса Адриано на 13-й секунде. Это третий по скорострельности гол в истории Премьер-лиги Украины. "Горняки" заметно превосходили номинального аутсайдера, позволяя себе небрежно упускать опаснейшие моменты. И все же завершили первую 45-минутку игроки Мирчи Луческу также голом. Забил вошедший во вкус Гладкий. После перерыва "Шахтер" на классе довел поединок до победы, особо не напрягаясь.

"Динамо" (Киев) - "Ворскла" (Полтава) - 1:0

Голы: Безус 15

"Динамо": Шовковский, Беланда, Калитвинцев (Ярмоленко 78), Макаренко, Вида, Кравец, Гусев (Тремулинас 63), Рыбалка, Безус (Мигел 71), Драгович, Силва

"Ворскла": Непогодов, Турсунов, Пердута, Е.Ткачук, Сапай, Чеснаков, Дедечко (Маркоски 84), Янузи, А.Ткачук (Баранник 46), Громов, Даллку

Предупреждения: Кравец 22, Макаренко 51, Вида 64 - Даллку 64

"Шахтер" (Донецк) - "Металлург" (Запорожье) - 2:0

Голы: Адриано 1, Гладкий 45

"Шахтер": Каниболоцкий, Илсиньо (Марлос 46), Ракицкий, Срна, Тайсон, Гладкий (Болбат 69), Ордец, Фернандо (Фред 72), Шевчук, Адриано, Степаненко

"Металлург": Боровик, Сержио, Юсов, Жураховский, Платон (Матяж 46), Лисицкий, Штурко (Каплиенко 78), Пашаев, Приемов, Нестеров, Балич