УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня "Днепр" - "Металлист". Превью матча, 3 ноября 2012

765
Сегодня 'Днепр' - 'Металлист'. Превью матча, 3 ноября 2012

Суббота, Днепропетровск, стадион Днепр-Арена, 19:30, арбитр Анатолий Жабченко (Симферополь).

Прямая трансляция на 2+2.

Центральный матч тура, который для каждой из команд имеет огромное значение не только в плане принципиального противостояния. Сейчас и Днепр, и Металлист имеют отличные шансы побороться за место в Лиге чемпионов, поэтому все очки важны, особенно в личной встрече, сообщает football.ua

Хуанде Рамос после подачи над Наполи в Лиге Европы изрядно потасовал состав в играх с Карпатами и Ильичевцем, предоставив отдых многим из ведущих игроков команды. Однако сегодня обязательно будет сильнейший состав. Если кто-то и остается в запасе из потенциально основных игроков команды, то исключительно по решению тренера. Не помогут сегодня Днепру дисквалифицированный Алиев и травмированный Зозуля.

В принципе, формально состав для всех основных матчей у Днепра известен, однако травма Зозули не позволяет Рамосу сегодня его поставить. Выбирать замену Зозуле испанец будет - как это странно не прозвучит - из трех игроков Федецкий - Канкава - Калинич. Они совершенно разные по своему амплуа и функциям на поле игроки, но так уж выходит.

Федецкий неплохо проявил себя именно на позиции правого полузащитника. Если выйдет в старте Калинич, то Матеус переберется на фланг. А в случае с появлением Канкавы - Жулиано. Выбрать один из этих вариантов крайне непросто, тут многое зависит от плана на игру Рамоса.

Кроме того, традиционно непонятная ситуация с Коноплянкой. Против Ильичевца ему таки разрешили сыграть, однако он потом был заменен в перерыве. Но если Евгения к чему-то и берегли последние недели, то поединок с Металлистом именно тем и является.

Металлист в среду провел целых 120 минут в кубковом матче с Карпатами. Но из списка игроков, проведших матч от начала до конца, в основе сегодня ожидается только центральный защитник Березовчук. В последних нескольких играх чемпионата Мирон Маркевич старается играть одним и тем же составом, и нет никаких предпосылок менять его. Вариативность появилась в связи с выздоровлением Пшеничных и Барвинко, они бы могли заменить Фининьо слева, и тогда в центре поля вместо Шелаева мог бы выйти Торрес или в центре обороны вместо Березовчука Торсильери. Только Пшеничных отыграл полный матч с Карпатами, да и Барвинко вряд ли будет брошен в бой с первых минут.

Если ничего неожиданного не произойдет и Маркевич не станет удивлять, то с первых минут выйдет вариант состава матча с Зарей.

Днепр (ориентировочный состав): Лаштувка - Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич - Ротань, Жулиано - Федецкий, Селезнев, Коноплянка - Матеус

Металлист (ориентировочный состав): Горяинов - Вильягра, Березовчук, Гуйе, Фининьо - Эдмар, Шелаев - Марлос, Клейтон Шавьер, Тайсон - Виллиан

Травмированные : Зозуля - Соса

Дисквалифицированные : Алиев (Днепр)

Слова

Хуанде Рамос, наставник Днепра:

"Все матчи важны. Всегда на кону три очка. Мы знаем, что для наших болельщиков это особенное противостояние. Это важная игра для клуба, но она важна настолько, как и игры против Динамо, Шахтера, Говерлы, Кривбасса. Нужно постараться сделать все, чтобы выиграть".

Руслан Ротань, капитан Днепра:

"Конечно, непросто играть через два дня на третий. Но перед такими матчами, как с Металлистом, усталость отходит на второй план. Настрой будет сумасшедший, ведь эта игра будет, как говорят, за шесть очков. Будем биться на каждом участке поля".

Артем Федецкий, защитник Днепра:

"Главное показать тот уровень, на который Днепр способен. В качестве примера можно брать наши победные встрече против Динамо и Наполи. При этом, в первую очередь, нужно уважать соперника, ведь в составе этой команды много бразильцев и аргентинцев, которые определяют ее игровое лицо. Знаю о напряженных отношениях футбольных Днепропетровска и Харькова, но к событиям на поле прямого отношения они не имеют. Главное - это спортивные достижения и место в турнирной таблице".

История противостояния

Всего сыграно 32 матча: +14=5-13 45:32

На поле Днепра: +10=3-3 26:11

Последний матч на поле Днепра (09.04.2012): Днепр – Металлист 2:2 (Матеус, 58, Ротань, 85 - Соса, 31, Девич, 59).

Текущая безвыигрышная серия игр Днепра против Металлиста длится 5 игр: +0=2-3 6:9

Текущая забивная серия Металлиста против Днепра длится 5 игр (9 голов).

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Руслан Ротань, 5 голов.

Интересные факты

Текущая в лиге победная домашняя серия Днепра длится 8 игр, а забивная домашня – 13 игр (27 мячей).

Ранее Днепр Хуанде Рамоса и Металлист Мирона Маркевича встречались 3 раза и преимущество на стороне харьковчан: +2=1-0 5:4

Среди действующих игроков ранее за обе команды выступали Андрей Воробей, Денис Олейник, Олег Шелаев.

10-й гол в чемпионатах может забить Роман Зозуля.

Фининьо может сыграть 50-й матч в чемпионатах.

Баланс 3 игр Днепра при судействе Анатолия Жабченко: +2=1-0 8:3

Баланс 3 игр Металлиста при судействе Анатолия Жабченко: +1=1-2 8:8

ПРОГНОЗ 2:2