УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представляем соперника "Динамо": хищные "Фиалки" из Флоренции

Представляем соперника 'Динамо': хищные 'Фиалки' из Флоренции

16 и 23 апреля киевскому "Динамо" предстоит решить вопрос с попаданием в полуфинал Лиги Европы. На пути украинского клуба серьезный соперник – итальянская "Фиорентина". "Обозреватель" собрал главные факты об оппоненте динамовцев – войны с "Ювентусом", байка о Бышовце, испанский стиль Монтеллы и стремительный Салах.

Кино и Дуче

Помимо уникального духа Ренессанса Флоренция знаменита и своим футбольным клубом "Фиорентина". Создали его в 1926 году, объединив по приказу правящей тогда в Италии фашистской партии Бенито Муссолини несколько мелких команд. Со временем "Фиорентина" обзавелась привычными ныне фиолетовыми цветами, прозвищем "Фиалки" и статусом ведущего клуба страны. Дважды в 1956 и 1969 годах флорентийцы становились чемпионами. Они играли в финале Кубка чемпионов-57 и брали Кубок кубков в 1961-м.

В новые времена успехи "Фиорентины уже не были столь громкими. Клуб не мог тягаться с богатыми "Юве", "Интером" и "Миланом". В последний раз "Фиалки" реально сражались за скудетто в сезоне-1981/82, но в последнем туре команда культового для Флоренции Джанкарло Антоньони отдала первое место "Ювентусу". Затем была скандальная продажа Роберто Баджо, появление у руля клуба киномагната Марио Чекки Гори, голы фантастического Габриэля Батистуты, трагическое банкротство вначале 2000-х и возрождение благодаря деньгам Андреа Делла Валле. Несмотря на парочку непростых десятилетий "Фиорентину" по-прежнему горячо любят во Флоренции, прощая ей провалы и постоянный уход звезд.

Не дразните Флоренцию

Единственное чего болельщики "Фиалок" не прощают – это равнодушия на поле и обмана. Именно чувствуя себя обманутыми, тиффози и устроили настоящую войну с боссами своего клуба и фанатами "Ювентуса". Причина – циничная продажа их кумира Роберто Баджо в день первого финального матча за Кубок УЕФА-90, в котором "Фиорентина" сошлась как раз с "Юве". В той войне было все – битые окна в офисе, рукопашные и поножовщина. До сих пор тиффози "Фиалок" и "Юве" - главные враги в Серии А.

При этом флорентийские болельщики еще и творческие личности. Их предматчевые шоу считаются едва ли не самыми креативными в Италии.

Даже старенький стадион "Артемио Франки" - большая гордость для тиффози "Фиалок". Построенный еще в 30-х годах, он сегодня больше походит на архитектурную достопримечательность Флоренции, чем на действующую футбольную арену.

Читайте: "Фиорентина" не боится войны в Украине

Миллион за Бышовца

Между прочим, Киев и Флоренция города-побратимы. Именно это обстоятельство в советские времена сделало матчи между "Динамо" и "Фиорентиной" едва ли не регулярными. Четырежды динамовцы играли с "Фиалками" товарищеские матчи и во всех победили. Однажды даже 5:0. А вот на официальном уровне "Фиорентина" дважды проходила киевлян. Первый раз это было в Кубке чемпионов-1969/70. Тогда в 1/8 финала "Динамо" проиграло первый матч дома 1:2, а во Флоренции команды мячей не забили – 0:0. Те матчи стали знаменитыми еще и благодаря легенде про "миллион за Бышовца". Якобы "Фиорентина" предлагала "Динамо" миллион долларов за впечатлившего своей игрой киевского нападающего.

Спустя 20 лет команды сошлись в 1/8 финала Кубка УЕФА. В первом матче в Перудже ("Артемио Франки" был дисквалифицирован) "Динамо" еще в первом тайме осталось вдесятером после удаления Яремчука. Затем случился не засчитанный гол Литовченко. А завершилось все тем, что Бессонов привез себе пенальти и Баджо оформил победу "Фиорентины" 1:0.

Ответный матч в морозном Киеве у динамовцев не получился. Моментов, отыграться они создали немного (Заец, Михайличенко), а вот проиграть могли спокойно. К счастью, один только Баджо не использовал два убойных шанса.

Держите Салаха!

Болельщикам "Фиорентины" всегда было мало просто побед, голов и очков, их всегда волновало и качество игры их команды. Поэтому одно из главных требований к тренеру "Фиалок" 40-летнему Винченцо Монтелле сформулировано так – играть в умный и атакующий футбол. Интеллектуал Монтелла, который еще недавно был блестящим форвардом "Ромы", вот уже третий год пытается научить "Фиорентину" играть в испанском стиле – с контролем мяча и замысловатой атакой. Для этого он и подобрал соответствующих исполнителей в середину поля – испанцев Борху и Хоакина, чилийца Матиаса Фернандеса. Именно они и управляют всей игрой "Фиалок".

Как бывший нападающий Монтелла собрал у себя "бригаду" разноплановых форвардов. В первую очередь это, арендованный у "Челси", египтянин Мохаммед Салах. Очень быстрый, техничный, сегодня как раз он лидер в атаке "Фиорентины".

Много забивает мощный завершитель Хоума Бабакар. Всегда на подхвате опытные и некогда знаменитые Марио Гомес и Альберто Джилардино. Мало того, всегда готов подключиться к атакам центрбек Гонсало Родригес, у которого уже шесть забитых мячей в сезоне.

В этой Лиге Европы "Динамо" еще не сталкивалось с такой сильной линией нападения и Сергею Реброву стоит подумать о "ловушках" и даже персональщиках как в случае с Лукаку.

В чем шанс "Динамо" в этом противостоянии? В первую очередь, нашей команде нужно оставаться собой. Если станем подстраиваться под стиль Монтеллы, то "Фиорентина" может банально перепасовать нас. Наоборот, динамовцам стоит сыграть в свой фирменный футбол – быстрый и с длинными переводами. Как у нетипичной итальянской команды у "Фиалок" достаточно простора и авантюризма в защите. А у киевлян сегодня много игроков любящих и умеющих забивать в контратаках.

Читайте: Хакеры не дают болельщикам купить билеты на матч "Динамо" - "Фиорентина"