УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рекорды футбола: Зидан ни разу не попадал в офсайд. Часть 1

Рекорды футбола: Зидан ни разу не попадал в офсайд. Часть 1

В футболе, как и в других видах спорта – легкой атлетике, плавании, стрельбе, тяжелой атлетике и т.д. – есть свои рекорды и их обладатели. О них и поговорим в данном материале.

* * *

Четыре "Золотых мяча". Именно столько наград в коллекции аргентинского нападающего "Барселоны" Лионеля Месси. Частенько журналисты называют его игроком с другой планеты. Уверен, Лео останавливаться на достигнутом не собирается, тем более на пятки ему наступает португалец из "Реала" Криштиану Роналду, у которого три "Золотых мяча". Но пока что именно Месси является рекордсменом, и своей игрой продолжает радовать миллионы болельщиков.

* * *

Матч чемпионата мира-1994 между Россией и Камеруном (6:1) стал уникальным в плане футбольных рекордов.

Читайте:

Неизвестные факты о футболе: гетры игроков "Арсенала" по килограмму каждая

Количество голов в одном матче ЧМ. Свое личное достижение в футбольную историю вписал Олег Саленко – нападающий провел в ворота соперников пять голов! И до сих пор это действующий рекорд по количеству мячей, забитых одним футболистом в матче финальной стадии чемпионатов мира. За свое достижение на турнире, проходившем в США, Олег получил "Золотую бутсу" как лучший бомбардир. Поговаривали, что в свою коллекцию награду желал заполучить один из арабских шейхов, но бутса пока осталась в Киеве у Саленко. А свои бомбардирские качества Олег продолжает демонстрировать и сейчас. В частности, в прошлом году он выступал в составе ветеранов киевского "Динамо", в котором вновь стал лучшим бомбардиром.

Самый возрастной игрок в финальной части ЧМ. Альбер Роже Моок Миллер, более известный в футбольном мире как Роже Милла, считается старейшим участником финальной стадии чемпионатов мира. 28 июня 1994 года Роже, вышедший на матч против России, было 42 года и 39 дней. В том матче Милла смог отметиться еще и голом, таким образом записав на свой счет еще один рекорд, став самым возрастным игроком, забившим гол в финальной стадии чемпионатов мира.

* * *

Самый преданный игрок и самый результативный вратарь. Это Рожерио Сени из клуба "Сан-Паулу" (Бразилия). Вратарь, который в январе отпраздновал 40-летний юбилей, признан самым преданным футболистом на планете. Вот уже 23 года он защищает ворота своей команды. Интересно, что в рейтинге самых преданных игроков в мире есть и украинец – Александр Шовковский защищает цвета киевского "Динамо" уже более 20-ти лет.

Ну а рекорды Рожерио Сени на этом не заканчиваются. ФИФА официально признала Сени самым результативным вратарем – бразилец забил в ворота соперников уже более сотни голов. Он прекрасный мастер в пробивании стандартов – и штрафных ударов, и пенальти. Впрочем, СаШо также не промах – и отразить может удар с "точки", и забить. Надеюсь, он будет продолжать радовать поклонников своей игрой.

* * *

Самый результативный игрок и обладатель наибольшего количества титулов чемпиона мира. За свою карьеру Король футбола, бразилец Пеле, сумел забить 1279 мячей – и это рекордный показатель в истории футбола. А еще Пеле – трехкратный чемпион мира в составе сборной Бразилии, выиграв титулы в 1958-м, 1962-м и 1970-м годах. Неудивительно, что бразилец является одним из самых строгих критиков нынешней звезды, аргентинского суперфорварда Лионеля Месси, который о его рекордах отзывается довольно скептически.

- Приходите ко мне поговорить, когда Месси забьет 1279 мячей и выиграет три титула чемпиона мира, – "отбрил" журналистов Пеле. – Пока лишь я могу сказать, что рекорды существуют для того, чтобы их бить. Талант Лео – дар Божий, как и мой собственный. Так что пускай он рационально использует все, что ему дано.

Пока Месси исправно выполняет пожелания Короля футбола. Но покорится ли ему рекорд Пеле – время покажет.

* * *

Количество голов в истории ЧМ. "Зубастик" Роналдо – рекордсмен по количеству голов, проведенных в финальных стадиях чемпионатов мира. Лучшему бомбардиру за время выступлений на Мундиалях удалось забить 15 мячей в 19-ти матчах (в среднем – 0,789 мяча за игру). Четыре мяча Феномен отправил в ворота соперников на ЧМ-98, восемь мячей – на ЧМ-2002 и еще три – на ЧМ-2006. 11 голов бразильский форвард провел правой ногой, три – левой, еще один – головой. Дважды Зубастик совсем уж поиздевался над вратарями, забив им между ног, а один гол провел с пенальти – есть и такая статистика. Вот такой он – суперфорвард из Бразилии Роналдо, который принес столько радостных мгновений своим поклонникам и огорчения соперникам.

* * *

Голевая серия в матчах за клуб. Одна из самых длинных голевых серий в мире и самая длинная в чемпионате Англии принадлежит ныне уже завершившему карьеру голландскому нападающему Рууду ван Нистельрою. В период с 22 марта по 23 августа 2003-го Рууд отличился в десяти играх подряд, забив при этом 15-ть мячей. Сейчас же 38-летний ван Нистельрой мечтает о рекордах в тренерской карьере: возможно, и на этом поприще они у него будут.

* * *

О рекордах в мире спорта и их обладателях мы поговорим во второй части материала.