УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луческу: "Ювентус" - фаворит группы

1,2 т.
Луческу: 'Ювентус' - фаворит группы

В Турине прошла пресс-конференция наставника донецкого "Шахтера" Мирчи Луческу и полузащитника команды Фернандиньо накануне поединка второго тура группового этапа Лиги чемпионов против "Ювентуса", сообщает sport.ua.

Мирча ЛУЧЕСКУ , главный тренер "Шахтера":

- Вы знакомы с Пирло с юности, стали его первым тренером на серьезном уровне. Предпримете какие-то меры, чтобы его остановить завтра?

- В "Брешиа" Пирло впервые вышел на поле под моим руководством и я рад, что у него была такая блистательная карьера. Считаю, за свою карьеру он заслуживает "Золотой мяч". "Ювентус" - отличная команда, одна из самых сильных в Европе и кроме Пирло там есть еще много хороших игроков. Мы знаем все слабые и сильные стороны "Юве" и завтра постараемся перенести все свои знания на поле.

- "Ювентус" провел тяжелую игру против "Фиорентины" и легко выиграл у "Ромы". Какая из этих игр стала для вас показательной?

- "Ювентусу" было очень сложно против "Фиорентины", но команда показала, что она может выстоять даже в таких сложных моментах. Команда добыла важный результат, выстояв в непростом матче. "Рома" же допустила много ошибок и крупно уступила на выезде. Думаю, мы должны показывать свой футбол и не ориентироваться на эти матчи.

- Завтра на матч придет много болельщиков после долгого отсутствия "Юве" в Лиге чемпионов. Их поддержка не будет смущать ваших игроков? Будете ли вы менять тактику, ориентируясь на выступления "Ювентуса"?

- В футбол играют не болельщики, а команды. Наши игроки выступали на разных аренах и готовы к прессингу со стороны болельщиков. Такой матч ждали уже много лет, потому что "Юве" давно не играл в Лиге чемпионов на своем поле. У "Ювентуса" очень сильная команда, но мы не должны менять тактику под соперника. У нас сильные игроки и есть свой рисунок игры, который мы можем предлагать сопернику.

- Назовите тройку, по вашему мнению, самых сильных игроков в "Ювентусе". И кто будет исполнять пенальти в завтрашнем матче, если таковой будет?

- Нельзя выделить в команде кого-то одного или трех. У "Юве" вся команда хорошая и все игроки выступают в своих национальных сборных. У них сильный вратарь, сильная оборона и сильная атака, выделять кого-то сложно. Но если вы хотите кого-то назвать, то это Буффон, Пирло и Вучинич. Кто будет исполнять пенальти? Завтра посмотрим, но нам надо думать о том, чтобы показывать свою игру и создавать моменты.

- Мхитарян может заиграть в Серии А?

- Он начинал свою карьеру в армянском "Пюнике", потом перешел в "Металлург", а потом к нам. Все это время я следил за его карьерой и все это время он делал очень большие шаги вперед в своей игре. Он очень сильный игрок и может выступать в любом европейском чемпионате. У нас очень молодая команда, есть игроки, которые играют в основе и им всего 21-23 года, но эти игроки уже очень опытные. Надеюсь, мы покажем в этом году все свои лучшие качества в Лиге чемпионов и не допустим прошлогодних ошибок. Надеюсь, завтра арбитр выдержит напряжение и отработает на хорошую оценку.

- Насколько важен для вас завтрашний матч?

- Я считаю, что "Юве" самая сильная команда у нас в группе и это будет очень тяжелый матч. У нас сложная группа, уровень соперников очень высокий и думаю, что основная борьба за выход из группы развернется между нами "Челси" и "Ювентусом".

ФЕРНАНДИНЬО , полузащитник "Шахтера":

- Тяжелый матч с "Днепром" и "Динамо" в чемпионате... Не скажется ли некая усталость на завтрашней игре?

- Мы очень хорошо подготовились к этому матчу. Против "Днепра" была очень сложная игра, но мы восстановились после нее и готовы к завтрашнему поединку.

- Готовы ли завтра преподнести сюрприз своему сопернику?

- Сейчас очень сложно кого-нибудь чем-либо удивить, потому что все матчи можно увидеть по ТВ. Но мы постараемся удивить "Юве" и добыть хороший результат.

- Завтра тебе предстоит сыграть против Пирло. Что ты чувствуешь, выходя на поле против такого игрока?

- Он фантастический игрок, он всегда показывает хороший футбол и надеюсь, что завтра мне удастся его остановить. Сильные игроки всегда могут преподнести проблемы, но мы хорошо изучили соперника и продемонстрируем свои козыри в игре.