УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине может появиться свой "ПСЖ" или "МанСити"

651
В Украине может появиться свой 'ПСЖ' или 'МанСити'

По неофициальной информации, владеющая французским клубом "ПСЖ" семья катарских шейхов Аль Тани намерена выкупить за $50 млн 30% активов криворожского "Кривбасса". Также потенциальные инвесторы хотят построить новый стадион в Кривом Роге.

Впрочем, президент "Кривбасса" Александр Лившиц невысоко расценил вероятность такой сделки. "Я пока вообще не слышал об интересе к покупке украинских клубов - даже более известных, чем "Кривбасс". Если это так, то это прорыв. Мне лично об этом не известно. Но учредителей у клуба несколько - есть еще ряд компаний. Может, кто-то о чем-то и говорил. 95%, что такого не было и не может быть. Я не любитель говорить о ста процентах - все таки это жизнь: кто-то с кем-то встретился, о чем-то поговорил… А вдруг кто-то действительно заинтересовался в приобретении клуба? Пять процентов оставляем на это. Но я могу сказать, что "Кривбасс" готов к продаже. Это прозрачный клуб, который платит все налоги. Официальная зарплата, ничего теневого нет. Клуб готов принимать инвестиции, встречать людей, которые болеют за криворожский футбол, и пускать внутрь. Если такие люди появятся, мы будем счастливы", - сообщил Лившиц sport.segodnya.ua.

Стоимость своего клуба президент "Кривбасса" оценил в $100 млн. До 2006 года поддержку криворожскому клубу оказывал металлургический комбинат "Криворожсталь", купленный владельцем крупнейшей в мире металлургической компании индийцем Лакшми Митталом, обладающим четвертым в мире состоянием - $45 млрд. Французский "ПСЖ" был выкуплен катарскими инвесторами за 100 млн евро. Новые владельцы за два последние сезона истратили на трансферы рекордные 250 млн евро.