УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Секрет успеха украинского футбола – взгляд из Франции

Секрет успеха украинского футбола – взгляд из Франции

Журналисты популярного французского интернет-портал So Foot анализируют успехи украинских команд в главных европейских клубных турнирах – Лиге чемпионов и Лиге Европы. "Обозреватель" знакомит своих читателей с мыслями и мнениями, что называется, со стороны.

...Да, "Шахтер" уступил "на флажке" в среду вечером на "Стэмфорд Бридж", играя против "Челси". Но бразильско-украинская "банда" Мирчи Луческу снова доказала, что достигла того уровня, который позволяет конкурировать с сильнейшими командами Европы. Окончательный счет двухматчевого противостояния не отражает того преимущества, которое Донецк имел две недели назад во время домашней встречи с обладателем Кубка. В этом сезоне "Шахтер" подтверждает свои амбиции в Лиге чемпионов и наряду с "Динамо" (Киев) успешно представляет Украину в турнире. В сравнении с французскими украинские клубы демонстрируют ни чуть не худшие результаты.

В Лиге Европе та же картина. Харьковский "Металлист" и днепропетровский "Днепр" находится на коне, вместе с "Лионом" и мадридским "Атлетико". Их результаты соответствуют тому высокому уровню, которого достигли украинские клубы в последние несколько лет.

Подъем украинского клубного футбола начался в сезоне-2004/2005, когда "Шахтер", "Динамо" и "Днепр" квалифицировались в плей-офф еврокубков. Четыре года спустя малый европейский финал "говорил" на языке Сергея Бубки – "Шахтер" выиграл турнир. "Динамо" остановилось в полуфинале, а "Металлист" – в 1/8. С этого времени "большая четверка" все время заставляет говорить о себе – в 2011-м "Шахтер" вышел в четвертьфинал ЛЧ, а "Динамо" – в четвертьфинал ЛЕ. Там же в прошлом сезоне закончился еврокубковый путь "Металлиста". Вследствие этого Украина постоянно улучшала свои позиции в таблице коэффициентов УЕФА, достигла 7-го места и идет на третьем в текущем сезоне, опережая Францию и Италии.

Историческое наследие киевского "Динамо"

Согласитесь, неплохо как для молодой страны. Но надо сказать, что после распада СССР Украина имела солидное преимущество по сравнению со своими соседями: это страна, где футбол исторически занимает важную нишу. Киевское "Динамо" является самым успешным клубом советской эпохи, несмотря на то, что некоторые московские клубы пользовались покровительством в верхах. У Украины также есть легендарный тренер Валерий Лобановский, а также три обладателя "Золотого мяча" – Олег Блохин, Игорь Беланов и Андрей Шевченко, представляющие три великих поколения футболистов. Украинский футбол сегодня может опираться на это наследие.

Умение разумно тратить деньги

В тоже время, после "дела Босмана" исторические достижения не играют особой роли без наличия другого важного фактора – финансовой мощи, больших денег. Опять же, надо говорить о том, что лучшие клубы Украины имеют могучую финансовую поддержку от людей, которые лучше всего делают одну простую вещь – выписывают чеки. "Шахтер" поддерживает Ринат Ахметов, "Динамо" – Игорь Суркис, "Металлист" и "Днепр" – Александр Ярославский и Игорь Коломойский соответственно. Все они успешные бизнесмены и люди, которые имеют влияние на экономическую и политическую ситуации в стране. К примеру, Коломойский пригласил в "Днепр" тренера со сложившейся репутацией, Хаунде Рамоса, вложил много денег в строительство команды и сейчас это начинает давать результат. Просто и эффективно.

Полезное соперничество

Другая причина нынешнего успеха украинского футбола – это конкуренция, которая позволяет всем участникам внутренних соревнований совершенствоваться. В 1990-х безраздельно властвовало киевское "Динамо", которое сметало своих соперников и штамповало титулы. Потом в 1996 году появился Ринат Ахметов. Так родилось новое соперничество. Сегодня "Металлист" и "Днепр" хотят нарушить равновесие в украинской футбольной иерархии, вынуждая двух традиционных лидеров совершенствоваться. Можем ли мы в ближайшее время ожидать в Украине появления новой силы, которая начнет подпирать четверку грандов? "Карпаты" недавно показали себя на европейской арене, но их хватило лишь на пару сезонов. Другие клубы с хорошей финансовой базой пока лишь надеяться навязать борьбу ТОП-командам. Например, одесский "Черноморец", которым владеет известный политик, недавно построил новый современный стадион на 35 000 мест.

Нет предела совершенству

Говоря о стадионах, мы должны не забывать о том, что все четыре представителя Украины в еврокубках получили выгоду от организации Евро-2012 и пользуются плодами подготовки к турниру (Днепропетровск не принимал матчи Евро, но стадион здесь один из самых современных).

Суммируем: футбольные корни, деньги, здоровая конкуренция и инфраструктура. Неужели все настолько классно?

Разумеется, нет. Есть реальная проблема в подготовке молодых футболистов. Более того, успехи футбольных клубов не идут на пользу национальной команде. Украинские клубы формируются в основном за счет игроков из Южной Америки, Африки и соседних стран Восточной Европы. Наличие солидной бразильской колонии в "Шахтере" широко известно, но у внутренних оппонентов "горняков" ситуация аналогична. В частности, в составе "Металлиста" в некоторых матчах среди полевых игроков не было ни одного украинца. Только ветеран Александр Горяинов занимал место в воротах. Украина быстро усвоила урок глобализации. Осталось только удостовериться в том, что эта стратегия способна успешно работать на длительном временном отрезке...