УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сергей Симак: систематическая работа с болельщиками – приоритет для любой федерации

2,0 т.
Сергей Симак: систематическая работа с болельщиками – приоритет для любой федерации

Федерация футбола Украины намерена вывести на качественно новый уровень отношения с самыми активными болельщиками – ультрас. Помочь добиться Федерации позитивного результата в этом намерен советник президента ФФУ Сергей Симак

- Вы не так давно на новой должности в ФФУ. Какие идеи предложили и что уже успели сделать?

- С детства я очень люблю футбол, да и спорт в целом. Я и моя семья всегда вели активный образ жизни. Поэтому мне не безразлична спортивная жизнь нашей страны. Я очень благодарен судьбе, что так сложилось, и у меня есть возможность совмещать работу с моими интересами: сначала в Спортивных аренах, а сейчас в Федерации футбола. Поэтому, прежде всего, я буду продолжать то, что начал делать, будучи генеральным директором Государственного концерна "Спортивные арены Украины". У меня всегда были в приоритете социальное направление и общение с болельщиками. В федерации я продолжаю двигаться в том же направлении. Так, в первую очередь, я предложил наладить работу с ультрас. Мы уже провели много рабочих встреч. Сейчас я занимаюсь систематизацией той работы, которая должна проводиться по требованиям УЕФА и ФИФА. В ближайших планах – создание института сотрудников по работе с болельщиками. И тут даже речь идет не только о ФФУ, а и о клубах, где номинально назначены сотрудники, которые не имеют ни авторитета, ни контакта с движениями ультрас. Вот именно этим я сейчас и занимаюсь. Уверен, что совсем скоро мы выйдем на создание какого-то документа и какой-то организационной структуры в фан-движении. Это правильно, к этому нас подталкивает мировой опыт.

Так же мы сейчас активно занимаемся разработкой единого спортивного календаря нашей страны. Я думаю, что этот календарь будет полезен как профессионалам, федерациям, так и обыкновенным болельщикам.

Еще одно важное направление, которым я занимаюсь, - это внешними связями Федерации. Я очень надеюсь, что я и дальше буду продолжать дружить с журналистами. Я всегда был открыт для любых интервью, вопросов. Также буду рад услышать от представителей средств массовой информации пожелания о том, что необходимо улучшить в работе Федерации.

- Вам комфортно в ФФУ? Все-таки ранее вы были во много "сам себе хозяин", а сейчас появляется много "командных" нюансов…

- Конечно, комфортно. До того, как я начал работать в Спортаренах, я не единожды работал в команде, поэтому никакого дискомфорта от "командных" нюансов я не испытываю. Наоборот, мне приятно работать с профессионалами. Надеюсь, что я уже смог стать частью этой команды. Легко работается еще и потому, что с многими я сталкивался по роду деятельности на предыдущей моей работе.

- Как оцените организацию матчей сборной на НСК "Олимпийский"? Как вели себя болельщики?

- Организация матчей была на высшем уровне, впрочем, как и всегда. НСК "Олимпийский" - арена элит класса. Это выражается не только в самой конструкции, удобности посещения, но и в профессионализме команды, которая работает. Скажу из своего опыта, что НСК всегда готов провести матч любого уровня, не привлекая дополнительного персонала или же прикладывая дополнительных усилий. Недаром, УЕФА разрешил проводить матчи именно на НСК "Олимпийский" и "Арене Львов". Я действительно горжусь, что в такие нелегкие времена у нас футбол продолжает быть именно на аренах концерна, который я возглавлял. Кто-бы что не говорил, а мы всегда делали свою работу качественно и ориентировались исключительно на комфортность, безопасность наших гостей, а также желание приходить вновь на наши арены. Надеюсь, что такая тенденция будет сохраниться и дальше. Что касается болельщиков, то ребята показали, что поддерживать свои команды можно и цивилизовано. Думаю, что каждый из нас понимает какое внимание сейчас к Украине, и что мы должны поддерживать тот месседж, который во время Евро-2012 донесли до гостей нашей прекрасной страны: украинцы – мирнонастроенная и очень радушно-дружелюбная нация!

- Что нужно сделать, дабы не повторились проблемы, когда Украина была наказана за поведение болельщиков?

- Общаться постоянно с самими болельщиками. Именно это может помочь предотвратить повторения неприятных инцидентов. Еще раз хочу подчеркнуть, что каждый болельщик должен понимать, что к Украине сейчас повышенное внимание, и мы должны делать все, чтобы поддерживать позитивный имидж: мирных и дружелюбных. Клубы должны встречать со своими ультрас и общаться с ними не только как формальность, а налаживать постоянный контакт, находить общие точки соприкосновения. Ведь, никто не хочет, чтобы у нас были матчи без зрителей, или, что еще хуже, не было матчей вообще.

- Вы общаетесь с коллегами из заграницы – как они оценивают нынешнюю ситуацию в украинском футболе (матчи сборной, Крым, еврокубки и т.п.) и в стране вообще?

- Конечно же, все мои иностранные коллеги, искренне верят и надеются, что в Украине наступит мир, и Украина вернет свою целостность. Безусловно, политическая и экономическая ситуация в стране не обошла стороной и украинский футбол. Поэтому, мы должны приложить максимум усилий, чтобы поддержать все наши команды и сохранить все команды чемпионата Украины, а также сделать все возможное и даже невозможное, чтобы вернуть наши крымские команды. Могу заверить, что Федерация футбола делает все, что в ее силах.

P.S. 18 сентября Сегей Симак отмечает день рождения. "Обозреватель" поздравляет Сергея Васильевича, желает крепкого здоровья и достижения поставленных целей.