УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пора в тюрьму: 4 знаменитых истории о футбольных горе-миллионерах

Диего Марадона

Несомненно, скандалы, связанные с неуплатой налогов, время от времени всплывают в мировом футболе. В частности, не так давно была существенно подмочена репутация знаменитого игрока сборной Аргентины и каталонской "Барселоны", пятикратного обладателя "Золотого мяча" Лионеля Месси после того, как он и его отец были обвинены в уклонении от уплаты налогов, которые "пробежали" мимо государственной казны Испании. Но в итоге испанцы получили свои законные миллионы, и должники были отпущены с миром.

Месси оказался не первым знаменитым футболистом, попавшимся на уклонении от уплаты налогов.

Луиш Фигу vs Испания

Лучшие годы этого известного португальца прошли в Испании. Здесь он прославился не только благодаря блистательной игре, но и в связи с переходом из "Барселоны" в "Реал". Этот трансфер до сих пор считается самым скандальным в истории футбола. Из тех же времен – и скандал с неуплатой налогов. Дело тянулось довольно долго, а обвиняли Фигу в том, что в 1997-1999 годах, играя еще за "Барсу", он скрыл от государства часть своих немалых доходов, а именно – заработок на рекламных контрактах.

Читайте: Официально: Месси приговорен к тюрьме за неуплату налогов

В 2008-м суд обязал Фигу вернуть должок в размере 2,4 млн евро. Футболист был с этим не согласен и подал апелляцию, однако силы оказались неравны. Спустя четыре года Верховный суд Испании вынес окончательное решение по этому делу, оставив в силе первоначальное решение. Так что пришлось Луишу раскошелиться.

Диего Марадона vs Италия

На протяжении долгого времени легендарный аргентинец находился в контрах с итальянскими налоговыми службами, которые насчитали ему долг почти в 40 млн евро. Марадону обвиняли в том, что он скрывал свои доходы в годы выступлений за "Наполи", а он всю вину сваливал на бывшего президента клуба Коррадо Ферлайно. По словам Диего, то, что платили ему – считалось чистой зарплатой, а налоги должен был перечислять клуб. Но доказать это по прошествии стольких лет оказалось сложно. Да и правду ли говорил Диего?

Темная, в общем, получилась история. И Марадоне она доставила массу неприятностей. В какой-то момент Италия стала для него врагом номер один, а его редкие появления на Апеннинах приводили к скандалам. В 2001 году прямо в римском аэропорту он был арестован полицией для дачи показаний, в 2005-м – лишился гонорара за участие в итальянской версии танцевального телешоу, в 2006-м, когда Диего прибыл на Апеннины, чтобы пройти курс похудения в местной клинике, налоговики конфисковали у него две пары дорогих часов фирмы "Ролекс", а в 2009-м прямо в аэропорту с двукратного обладателя скудетто сняли серьгу с бриллиантом…

Все по закону: полиция действовала согласно предписанию суда, которое позволяло им конфисковать у Марадоны любую ценную вещь "в пределах видимости", а вырученные на ее продаже деньги – направить на погашение долга. Но вечно так продолжаться не могло. Да и не голым же приезжать Диего в Италию! Несколько лет назад Марадона публично обратился к итальянским властям с просьбой решить вопрос с этим непонятным для него долгом.

Читайте: Разборки продолжаются: Шовковский подал в суд на бывшую жену

И в итоге с Апеннин пришла приятная для Марадоны весть – тамошние налоговые службы больше не имеют к нему претензий. Так что теперь он может спокойно бывать на любимом полуострове, не опасаясь, что с него снова что-то снимут. Правда, теперь у Марадоны возникли другие планы – он решил продолжить судебную тяжбу с Италией, потребовав компенсации за моральный и материальный ущерб. Сумма иска, поданного аргентинцем, составляет все те же 40 миллионов евро. Вот такой поворот от обладателя "Божьей руки".

Ромарио vs Бразилия

Самый популярный бразильский футболист середины 1990-х годов до того, как стать депутатом Нижней палаты Национального конгресса, нередко попадал в скандальные истории. Его арестовывали за неуплату алиментов бывшей супруге Монике Сантору, штрафовали за драку с болельщиком, немало шуму наделала тяжба с бывшими соседями, квартира которых очень серьезно пострадала после ремонта, сделанного Ромарио в своих апартаментах...

Кстати, это судебное дело обошлось звезде футбола в миллион долларов - это даже больше, чем ему пришлось внести в казну, после того, как его признали виновным в уклонении от уплаты налогов. Доподлинно неизвестно, на чем прокололся Ромарио. Возможно, налоговикам не понравилось, что футболист зарегистрировал фирму в офшорной зоне – на Виргинских островах. А, быть может, это был отголосок на его участие в организации финансовой пирамиды, что, впрочем, осталось недоказанным.

Читайте: КГГА "отблагодарила" паралимпийцев за победу в Рио судом против них

Но так или иначе, а следствию удалось доказать, что в период 1996-1997-х годов, выступая за "Фламенго" и рекламируя ведущую бразильскую компанию по производству пива, Ромарио скрывал от государства свои доходы. В итоге региональный федеральный суд Рио-де-Жанейро приговорил Ромарио к полутора годам общественных работ и штрафу в размере около 230 тысяч долларов. Естественно, пришлось перечислить в казну и налоговый долг. В общем, набежало 544 тысячи долларов. Помимо этого, в том же 2009 году с него "состригли" круглую сумму за неуплату земельного налога.

Вот так непросто у Ромарио складывались отношения с бразильской Фемидой: что ни суд – то удар по кошельку. Впрочем, недавно он взял реванш, да еще какой! Футболист выиграл дело у своего бывшего клуба "Васко да Гама", который задолжал ему зарплату и незаконно использовал его образ в рекламных целях. Сумма иска, который Ромарио подал еще восемь лет назад, составляла 29 миллионов долларов. Суд удовлетворил запросы футболиста лишь частично, но и 9 млн, которые должен выплатить ему "Васко да Гама", – состояние немалое.

Гус Хиддинк vs Нидерланды

Знаменитый тренер оказался на крючке голландских налоговиков совершенно случайно, когда уже возглавлял сборную России. Полиция прослушивала телефонные разговоры президента ПСВ (возникли подозрения по поводу договорняков), ну а тот в беседе с кем-то из знакомых сказал несколько двусмысленных фраз по поводу Хиддинка и налогов. Фишка заключалась в том, что, тренируя ПСВ в 2002-2003 годах, Гус вроде бы как проживал в бельгийском приграничном городке Ахель, где приобрел небольшой домик. Соответственно, и налоги платил не в Голландии, а в соседней стране, где ставки значительно ниже. Вот только оказалось, что в Ахеле Хиддинк на самом деле даже ни разу не переночевал, а на самом деле жил у своей пассии в Амстердаме. А значит – тренер целенаправленно и осознанно уклонялся от уплаты налогов.

Против Гуса возбудили уголовное дело. Прокурор его финт оценил десятью месяцами тюремного заключения, а налоговики выставили счет на 1,4 млн евро. Сначала он категорически отрицал обвинения: дескать, да – иногда оставался ночевать на базе ПСВ или в гостинице, но в основном проживал в Бельгии. Потом резко изменил тактику: теперь, по словам Хиддинка, выходило, что всеми его финансовыми делами ведал специальный советник, вот с него и надо спрашивать.

Читайте: СМИ узнали новые детали наказания Фьюри за отказ от боя с Кличко

Ну а завершилось все судебным заседанием, во время которого Гус под давлением неопровержимых доказательств, можно сказать, покаялся: заявил, что готов быть законопослушным гражданином и попросил не применять к нему меру наказания, связанную с лишением свободы. Ну а поскольку долг перед родиной тренер погасил с лихвой, то и суд вынес гуманное решение. Гусу влепили шесть месяцев условного тюремного заключения и оштрафовали на 45 тысяч евро. В общем, вышел Гус сухим из воды.

Впрочем, не только футболисты, а и представители других видов спорта, грешат неуплатой налогов. О них мы поговорим с вами на "Обозревателе" в другой раз.