УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия на грани офсайда. Как политика Путина противоречит идее ЧМ-2018

7,4 т.
Россия на грани офсайда. Как политика Путина противоречит идее ЧМ-2018

Журналист российского издания "Ведомости" Павел Аптекарь рассуждает о том, как скажется внешняя политика президента России на шансах страны принять матчи ЧМ-2018.

Внешняя политика Владимира Путина в 2014 г. стала противоречить не только здравому смыслу, уровню жизни российских граждан, благосостоянию приближенных олигархов – но даже экономике мегапроектов, на которую российское руководство ставило все последние годы. Присоединение Крыма, например, может негативно сказаться на проведении чемпионата мира по футболу 2018 г.

Читайте:

Ой, я вас умоляю. Кого и как в российском спорте коснутся санкции США и ЕС

Вчера министр спорта Виталий Мутко на совещании в правительстве бодро отрапортовал, что пять стадионов из 12 находятся "в высокой стадии готовности", строительство остальных начато или развернется в ближайшие месяцы. Дмитрий Медведев выразил надежду, что чемпионат пройдет на таком же высоком уровне, как и Олимпиада в Сочи. Чемпионат стоит меньше, чем рекордная Олимпиада (обошлась в 1,5 трлн руб.), но все равно много – только инвестиции федерального бюджета составят 664 млрд руб. Бюджет между тем испытывает серьезные проблемы на фоне стагнации в экономике и международных санкций. Приближенный к власти бизнес также страдает от санкций и, хотя и считает их мелочью "по сравнению с масштабом государственных задач", денег у государства просит больше (Геннадий Тимченко, чьи структуры должны построить два стадиона, заявил в интервью ИТАР-ТАСС о возможном выходе из проектов, если смета не будет увеличена).

Но есть и прямой политический риск. "Патриотическое" присоединение Крыма должно быть поддержано в спорте – и после некоторых мучений Российский футбольный союз своим решением (явно спущенным сверху) включил в список участников чемпионата России во втором дивизионе три команды из Крыма.

Клубы, ранее игравшие в чемпионате Украины, перерегистрировались и поменяли названия, но все равно это может вызвать проблемы. Согласно 84-й статье устава FIFA, клубы одной страны могут выступать в чемпионате другой только с согласия федерации футбола другой страны, а также UEFA и FIFA. Украинская федерация и международные ассоциации такого разрешения не давали, президент Украинской федерации футбола Анатолий Коньков заявил 5 августа, что будет бороться за крымские клубы. Американские и европейские политики уже публично обращались к FIFA с требованием отнять у России право проведения чемпионата мира.

По мнению руководителя проекта sports.ru Дмитрия Навоши, санкции FIFA и UEFA и степень их жесткости будут зависеть от уровня политического противостояния между Россией и Западом. FIFA – независимая организация, но в случае углубления конфликта давление на нее вырастет и она будет реагировать на включение крымских клубов в российский чемпионат. Исключение федерации из FIFA или клубов из европейских турниров – экстраординарная мера, которая применялась только против ЮАР и Югославии. Теоретически речь может зайти и об отмене чемпионата мира.

Похоже, Путин-2014 сейчас спорит с Путиным-2010, много сделавшим для получения права на проведение ЧМ-2018. Посмотрим, чьи аргументы весомее.