УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демьяненко: Майкона ждут штрафные санкции

612
Демьяненко: Майкона ждут штрафные санкции

Из всех представителей элиты одними из первых подготовку к новому сезону начали футболисты "Волыни". Команда Анатолия Демьяненко провела тренировочный сбор в Словении, откуда вернулась три дня назад. О ее ходе рассказал наставник лучан.

- В планах "Волыни" на летнее межсезонье значились два сбора в Словении, - говорит Демьяненко. - Первый прошел в соответствии с намеченной программой. Это самое главное. В небольшом городке Птуй, где находился наш тренировочный лагерь, для работы созданы хорошие условия. Тренировались и играли на качественных полях, да и со спарринг-партнерами проблем не было. Мы встречались со словенскими "Железничаром", "Алюминием", дважды померились силами с нашей "Зарей", а в конце сбора сыграли с российской "Кубанью".

- Погода в Словении не подвела?

- Нет. Правда, в некоторые дни было жарковато. Но в целом погода нам благоприятствовала.

- Уровень соперников имел для вас принципиальное значение?

- На первом сборе - нет. Акцент делался на физическую подготовку игроков.

- Для одних ваших коллег результаты контрольных матчей не имеют никакого значения, другие же стремятся исключительно к положительному исходу. К какой категории тренеров отнесете себя вы?

- Я отношусь к тренерам, которые в любой игре требуют от своих подопечных только максимальной отдачи. У команды должен быть дух победителя.

- Много ли новых игроков появилось в лагере "Волыни"?

- Группа из семи таких футболистов находилась с нами на первом сборе. Большинство из них продолжат свое пребывание в "Волыни", кто-то не подошел нашей команде, а за кем-то будем продолжать следить. Обычный рабочий процесс…

- Пригласив вратарей Максима Старцева и Сергей Литовченко, в "Волыни" заметно возросла конкуренция на этой позиции. Сложностей в определении лучшего среди троих примерно равных по классу голкиперов у вас не возникнет?

- Не думаю. Играть будет сильнейший - это понятно. Иметь в своем распоряжении троих равноценных вратарей целесообразно сразу по нескольким причинам. Во-первых, на протяжении длинной турнирной дистанции кто-то в любой момент может выбыть из строя, а во-вторых, заметно возрастает конкуренция. А она, как известно, идет лишь на пользу.

- Проясните ситуацию с бразильцем Майконом, которого не было на первом сборе "Волыни"?

- Он не приехал из отпуска. Учитывая, что у него продолжает действовать контракт с луцким клубом, бразильцу не избежать большого штрафа.

- На телефонные звонки он хоть откликается?

- Недавно ему звонил наш вице-президент - вроде откликнулся. Но факт остается фактом: человек не приехал на работу.

- Ко второму сбору Майкон хоть появится?

- Не знаю, не знаю… Ситуация с ним непонятная.

- Подобные вольности бразильским легионерам свойственны.

- Вы правы. Но ведь есть контрактные обязательства, при нарушении которых следует наказание. За свои необдуманные поступки нужно отвечать.

- На какие позиции "Волынь" еще продолжает поиск исполнителей?

- На разные. Так и напишите ( улыбается ).

- Достаточно ли тренерскому штабу имеющегося арсенала футболистов для безболезненного преодоления турнирной дистанции осенней части сезона?

- В целом - да. Однако усиливаться нужно всегда. Квалифицированный игрок никогда клубу не помешает.

- Известно ли вам что-либо о судьбе игроков, с которыми рассталась "Волынь"?

- У Романчука и Шарпара закончились сроки арендного соглашения и оба вернулись в расположение своего клуба - "Металлиста" (первый из них может продолжить карьеру в "Таврии", а второй отдан в аренду в "Черноморец". - Прим. В.К.). Пичкур перебрался в "Кривбасс", Кинаш уехал на просмотр в "Ильичевец", а Антон Кравченко вернулся в "Нефтяник". Что касается Романенко, то у него закончился контракт с "Волынью" и он покинул Луцк. Рассчитался с клубом и уехал в Бразилию Гобер.

- Как оцениваете нынешнюю готовность своих подопечных к сезону?

- Об этом сложно говорить, ведь на первом сборе на футболистов легла большая физическая нагрузка. Каждый день было по две тренировки, которые чередовались с контрольными играми. Тем не менее, ребята справились.

- Какие цели преследуют тренеры на заключительном сборе перед стартом чемпионата?

- Наигрывание связей и определение оптимального состава.

- Что вас, как тренера, в преддверии нового сезона волнует больше всего?

- Психологическая готовность команды.

- Как спланирована дальнейшая работа "Волыни"?

- Нас ждет очередной тренировочный сбор в Словении, на который мы отправимся в середине недели. В этот раз будем дислоцироваться в другом городке - Зрече. На втором сборе планируем сыграть пять-шесть матчей за двенадцать дней. Игры будут проводиться через день.

- За ходом Euro-2012 следить успеваете?

- Конечно! Не пропустил ни одной игры.