УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известный журналист рассказал о грандиозной коррупции в Федерации футбола Украины

5,2 т.
Известный журналист рассказал о грандиозной коррупции в Федерации футбола Украины

Известный журналист, ведущий программы "ПроФутбол" на телеканале "2+2" Игорь Цыганык рассказал о грандиозной коррупции в Федерации футбола Украины.

"В нашем футболе очень много завуалированных вещей, о которых было не принято говорить. Если ты сильнее или богаче, все почему-то нормально воспринимают, что тебе благоволят.

Читайте: ФФУ обвинили в хищении 750 тысяч гривен на мячах для детей

Пока мы не создадим равноправия и непредсказуемость в нашем футболе, мы никогда не привлечем новых людей.

Существует одна проблема - коррупция. На всех уровнях. Есть определенный круг людей, которые считают, что могут вершить судьбы.

В изменении правил никто не заинтересован - ни футболисты, ни тренеры. Им эта система выгодна. Проиграла твоя команда - можно рассказать президенту, что "нас убили". Футболисты после игры жалуются, что они проиграли, потому что не дали денег судье.

Читайте: Вице-президент ФФУ начал самоочищение украинского футбола

Что касается обвинений Дедышина в адрес ФФУ, то все они правдивы. Только один из семи членов КДК когда-то играл в футбол – Хлус. В чем сила Палаты по решению споров – ее решения невозможно обжаловать в общих судах.

Регламент не согласован с кодексами, поэтому можно вынести любое решение. Практически все они принимаются за деньги.

Условно говоря: вопрос на 100 тысяч – футболисту говорят, бери 50, потому что мы решим, что ты не прав, и тогда вообще ничего не получишь. Игрок соглашается, а футбольные чиновники получают "благодарность".

Как говорил один мой знакомый функционер: "Футболист – это большой пирог, и каждый пытается откусить себе кусок. Пойми, мы футбольные люди, мы так работаем".

Читайте: Прокуратура возбудила уголовное дело против Конькова

Если бы Коломойский боролся за президентское кресло ФФУ, уже была бы альтернативная фигура. А ее нет. Ему сейчас не до этого. Я уверен, что политических целей сначала не было. А сейчас все это может превратиться в политику.

Уже начались определенные процессы. Скоро о коррупции в ФФУ узнают все гораздо больше", - заявил Цыганык в интервью tribuna.com.

Напомним, что накануне ФФУ обвинила ведущего "ПроФутбола" в подстрекательстве к насилию.