Премьер-лига Украины. "Шахтер" - "Ильчевец": интрига убита

Премьер-лига Украины. 'Шахтер' - 'Ильчевец': интрига убита

Главный арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев)

Голы: Илсиньо, 48, Степаненко, 52 – Фомин, 38

"Шахтер": Пятов, Кобин (Срна, 46), Чигринский, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Дуглас Коста (Илсиньо, 46), Мхитарян, Виллиан, Тейшейра, Луис Адриано (Девич, 67).

"Ильичевец": Худжамов, Бутко, Ищенко, Чижов, Путивцев, Гречишкин, Ярошенко (Яворский, 58), Федотов (Кожанов, 86), Окриашвили, Таргамадзе, Фомин.

Предупреждения: Степаненко 58, Мхитарян 83 - Худжамов 53

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Донецкий "Шахтер" и его земляки из мариупольского "Ильичевца" первыми возобновили борьбу в украинской Премьер-лиги после провальной для нас паузы, вызванной спаренными матчами национальной сборной.

Накануне лидер среди бомбардиров, форвард "горняков" Генрих Мхитарян утверждал, что ожидает тяжелый матч: "Это хорошая, а главное, дисциплинированная команда, которая, чтобы выиграть, отдает себя полностью в каждом матче. За очки они бьются, борются и отдают душу на поле". Хотя статистика предыдущих встреч ( +26=2-0 71:17) никаких неприятных неожиданностей хозяевам не сулила.

У "горняков" из-за дисквалификаций пропускали поединок Рац и Фернандиньо. Прогнозируемо восстановился после не позволившей сыграть за сборную микротравмы Ракицкий. Срна и Девич начинали на скамейке запасных. А у гостей уже традиционно занял место на трибуне их тренер Николай Павлов, которому никак не удается уладить юридические формальности своего перехода в Мариуполь из полтавской Ворсклы.

Никаких особых неожиданностей начало матча не преподнесло. "Шахтер" традиционно давил. У "Ильичевца" же каких-либо контр-аргументов не просматривалось. Под занавес первого тайма возник традиционный вопрос к судейству. В борьбе с выздоровевшим Ракицким упал Фомин. На повторе было видно, что Ярослав в штрафной придержал осперника за футболку. Остается дождаться очередной встречи с куратором системы судейства ФФУ итальянцем Пьерлуиджи Коллиной и узнать, что на этот раз помешало людям в черном разобраться в эпизоде.

А вскоре тот же Фомин сумел прорваться в штрафную и точно пробить низом мимо Пятова. Шок. Заключительные минуты первой 45-минутки проходили под свист трибун.

Однако после перерыва все стало на свои места. После "серьезной беседы в раздевалке" хозяева понеслись с удвоенной энергией на ворота Худжамова и результат не заставил себя ждать. Сначала вышедшие на замену Срна и Илсиньо сообразили ответный гол, а затем Степаненко вывел "Шахтер" вперед.

В итоге "Шахтер" продолжает лидировать в Премьер-лиге с 36 очками после 12 матчей. Это на 12 больше, чем у не игравших еще "Днепра" и "Динамо".