УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Атака на "Днепр". Кто пытается дискредитировать украинский футбол и ультрас?

15,5 т.
Атака на 'Днепр'. Кто пытается дискредитировать украинский футбол и ультрас?

Крайне странный инцидент случился во время матча квалификации Лиги чемпионов "Днепр" - "Копенгаен" на киевском НСК "Олимпийский". Группа якобы днепропетровских болельщиков напала на фанатов гостей, потасовки хлынули за пределы трибун. Некоторые забежали в подтрибунное помещение. Арбитр задержал на 15 минут начало второго тайма.

Датчане, которые категорически не желали играть в Днепропетровске и вообще в Украине, уже подали жалобу в УЕФА. Наверняка они попытаются уломать на максимально возможные санкции против "Днепра". И не плохо, если днепропетровцы отделаются матчем без зрителей. По горячим следам удалось выяснить, что украинские болельщики якобы бурно отреагировали на вывешенный на гостевых трибунах триколор нашего соседа-агрессора.

Читайте: "Днепр" не смог выиграть первый в истории матч Лиги чемпионов

Отсюда возникает вполне резонный вопрос. Как персонал "Олимпийского" вообще допустил подобное? Как стюарды позволили сперва пронести, а затем и вывесить атрибутику агрессора во время войны? Как затем допустили беспорядки на стадионе? А ведь этот стадион и его персонал проходили специальную подготовку и принимали финал чемпионата Европы. Помнится, когда поднялась раздутая неким FARE истерия вокруг украинской национальной символики, болельщикам приходилось проявлять незаурядную изобретательность, чтобы пронести некоторые свои флаги и баннеры. Персонал пятизвездочной арены, коей является "Олимпийский", просто обязан еще в зародыше уничтожать вероятность подобных проявлений.

Однако случился тотальный провал. А указанный инцидент сопровождался гулом недовольства и скандированием "Ганьба!" в адрес выбежавших за пределы сектора болельщиков. Вновь зазвучали уже изрядно подзабытые ругательства в адрес ультрас. Кричащие даже на секунду не допускали мысль, что благодаря в том числе погибающим за свою страну на Донбассе ультрас, они имеют возможность комфортно и безопасно наслаждаться футболом в воюющей стране.

Происходившее вмиг заставило вспомнить циркулирующий уже некоторое время в фанатской среде слух о том, что вскоре могут возобновится попытки пресса ультрас, как это было при папередниках нынешней власти. Примеры того, как можно использовать трибуны стадиона в подобных целях уже были. Вспомните хотя бы скандал с матчем сборной Украины против Сан-Марино во Львове в сентябре прошлого года. Тогда ФИФА на основании притянутых за уши обвинений дисквалифицировала "Арену Львов". Как позже оказалось, самое активное участие в организации скандала принимал один бывший уже вице-президент ФФУ.

В датской прессе уже сообщили, что на их болельщиков напали в Киеве в гостинице еще накануне матча.

А что, если и сейчас кому-либо из действующих пока еще чиновников взбредет в голову таким образом решать свои вопросы? И не забываем – мы живем в воюющей стране. Стадионы в условиях войны являются местами повышенной опасности и риска. Обеспечение безопасности в таком случает должно быть на высочайшем уровне. Иначе несколько таких инцидентов, и УЕФА вообще запретит проведение международных матчей в Украине. Или, не дай Бог, чего похуже случится. Можно не сомневаться, что дестабилизирующие ситуацию в Украине вражеские силы обязательно используют для этого в своих целях и международные футбольные матчи. Кстати, в датской прессе уже сообщили, что на их болельщиков напали в Киеве в гостинице еще накануне матча...

Также не упускаем из виду, что владельцем "Днепра" является глава Днепропетровской области Игорь Коломойский, зуб на которого, особенно в нынешних условиях, у многих имеется. Как в футбольной среде, так и за ее пределами.

Читайте: О спорт, ты – война! Принуждение к патриотизму по-путински

А еще в связи с инцидентом возникает вопрос к ФФУ. Это ж какими такими архиважнейшими задачами занята Федерация, что наш футбол после 2 сентября 2012 года стал резко трещать по швам? Может, активно хаявшие "папередников" нынешние футбольные чиновники засиделись в своих уютных кабинетах? Хотелось бы надеяться, что ФФУ, персонал украинских стадионов и правоохранители извлекут урок из последнего инцидента на "Олимпийском".