УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Варшава наша": представляем соперника "Днепра" в финале Лиге Европы

'Варшава наша': представляем соперника 'Днепра' в финале Лиге Европы

"Обозреватель" знакомится с соперником "Днепра" в финале Лиги Европы и ищет рецепт победы над "Севильей".

Рамос и Эмери – собиратели серебряных чаш

"Красно-белый" клуб из столицы испанской автономии Андалузия знавал разные времена. Скажем, в 30-50 годы прошлого столетия "Севилья" была значимой силой, брала титул и трижды – национальный Кубок. Начиная с 70-х, клуб пережил непростой период прозябания между Примерой и Сегундой. Только с началом XXI века и появлением в президентском кресле Хосе Марии Дель Нидо "Севилья" вышла на новый уровень. А под руководством Хуанде Рамоса клуб собрал сразу пять трофеев. Два Кубка УЕФА-2005/06 и 2006/07 и Суперкубок УЕФА-2006.

Позже Рамос работал много где, в том числе и в "Днепре", но таких успехов больше не добивался. Его наработками какое-то время успешно пользовался Маноло Хименес, который выиграл Кубок Испании-2009/10 и вывел клуб в Лигу чемпионов. В январе 2013-го "Севилью" возглавил талантливый Унаи Эмери и в прошлом сезоне клуб добыл очередной евротрофей. Обыграв по пенальти "Бенфику", "Севилья" выиграла Лигу Европы.

Читайте: Днепр - Севилья: прогноз букмекеров на финал Лиги Европы

Гол Палопа и смерть Пуэрты

Весной 2007-го знаменитая "Севилья" Хуанде Рамоса сошлась в 1/8 финала Кубка УЕФА с "Шахтером". Первый матч на стадионе "Рамон Санчес Писхуан" завершился вничью 2:2. Причем гости едва не выиграли тогда после голов Хюбшмана и Матузалема. Хозяев спас Мареска, реализовав в конце встречи пенальти.

Игра в Донецке стала знаменитой благодаря двум событиям – "удару скорпиона" Матузалема и невероятному голу вратаря гостей Палопа. На 4-й компенсированной минуте он сравнял счет в матче 2:2, морально убив команду Луческу. Ну, а гол Чевантона в добавленное время окончательно решил то противостояние в пользу "Севильи".

25 августа 2007 года во время матча испанского чемпионата против "Хетафе" случилось ЧП. Полузащитнику "Севильи" Антонио Пуэрте стало плохо с сердцем прямо на поле. Потом приступ повторился в раздевалке. Пуэрта был госпитализирован, но через три дня скончался. Событие потрясло футбольный мир. Даже главные враги – фанаты другого севильского клуба "Бетис" поддержали "красно-белым". Та трагедия ускорила распад великой командой середины нулевых и отставку Рамоса.

Читайте: Итальянцы сделали скандальное заявление о выходе "Днепра" в финал Лиги Европы

Стоп, Бакка!

"Севилья" Унаи Эмери не имеет звезд уровня "Наполи" (Хамшик, Игуаин), зато это команда сильна другим. Она блестяще организована, она отменно готова физически и при необходимости может прессинговать столько, сколько нужно. Помешанный на тактических "штучках" Эмери натаскал своих игроков на все случаи жизни и сегодня "Севилья" имеет на вооружении множество схем и одинаково успешно может играть как первым, так и вторым номером.

Очень сомнительно, что Мирон Маркевич станет ввязываться в "игры разума" с Эмери. Это тот случай, когда относительная простота и стабильность основного состава "Днепра" является преимуществом. Скажем, трио в середине поля Федорчук – Ротань – Канкава сегодня выглядит настолько монолитным и работающим, что их оппонентам Крыховяк (Мбиа) – Иборра – Банега придется хорошо побегать за днепропетровцами.

Во многом определяющими в финале будут дуэли на флангах (Видаль против Коноплянки и Витоло против Лучкевича) и нейтрализация основных форвардов испанцев Карлоса Бакку и Кевина Гамейро. Матос, Коноплянка, Федецкий и Лучкевич уже доказали в противостоянии с "Наполи" как умеют делать дураками своих именитых соперников. Остановить же Бакку – отличный вызов для Дугласа. Первый забил в сезоне 26 мячей – второй проводит лучший сезон в карьере.

Если сравнивать голы "Днепра" и "Севильи" в плей-офф ЛЕ, то испанцы вроде бы и выглядят более грозными и разносторонними в атаках. Но у Маркевича в этой ЛЕ затыкалась и не такая "артиллерия".

Читайте: Днепр – Севилья: статистика к финалу Лиги Европы

Варшава наша

Понятно, что не стоит сильно идеализировать эту "Севилью". Да, сильная команда, но и у нее есть недостатки. Главная слабина в защите, где крайки Коке и знакомый нам по "Динамо" Тремулинас не всегда успевают за быстрыми распасовками, а центрдефы Каррису и Колодзейчак фрагментами устраивают форменные "пожары". Не зря по пропущенным мячам (их уже 43) "Севилья" явный середняк Примеры. А 8 поражений в сезоне говорят о проходимости обороны Эмери.

Нестандартные ходы Коноплянки, Калинича и Селезнева способны запутать любых защитников. Тем более этих. Соперник "Севильи" в полуфинале ЛЕ "Фиорентина" создал предостаточно моментов у ворот кипера "красно-белых" Рико, а то, что мячей не было забито, итальянцы должны винить только себя. Надеемся, форвардам "Днепра" хватит расторопности и удачи.

Еще один важный момент финала – психология. На стороне "Севильи" опыт больших международных битв. На стороне "Днепра" отсутствие давления за результат. Команда Маркевича уже и так вошла в историю и в Украине никто не устраивает истерию в стиле "победа или смерть". Соотношение поддержки на варшавском Национальном стадионе будет почти равным. Наших фанатов приедет не меньше испанцев, а многие нейтральные поляки обещают болеть за соседей-украинцев, несмотря на то, что в составе "Севильи" будут играть их земляки – Крыховяк и Колодзейчек.