УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсека ФИФА поймали на взятке в $10 млн – СМИ

5,1 т.
Генсека ФИФА поймали на взятке в $10 млн – СМИ

Генеральный секретарь Международной федерации футбола Жером Вальке оказался замешан в коррупционном скандале ФИФА. По данным правоохранительных органов США, высопоставленный чиновник перевел 10 миллионов долларов одному из ключевых фигурантов дела о коррупции в ФИФА.

Об этом утверждает авторитетное издание The New York Times со ссылкой на источники, близкие к расследованию. Сообщается, что именно Вальке, будучи ближайшим соратником главы ФИФА Йозефа Блаттера, упоминается в материалах дела как "некий высокопоставленный чиновник", который в 2008 году перевел 10 миллионов долларов со счета ФИФА на счет функционера этой организации Джека Уорнера.

Читайте: СМИ прогнозируют развитие скандала в ФИФА: российские коррупционеры - следующие

Предполагается, что речь идет о взятке, которая помогла ЮАР получить право проведения чемпионата мира 2010 года. Однако, в число подозреваемых Вальке пока не входит.

Читайте: Скандал в ФИФА: Жириновский увидел месть Англии, а "в мозгах" нашел США

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, что в Швейцарии арестованы девять топ-чиновников ФИФА. Также накануне президент международной организации Йозеф Блаттер был вызван на допрос по делу о чемпионате мира-2018 в России.