УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маленькое чудо по имени гол

Маленькое чудо по имени гол

В 1927 г., на киевском футбольном небосклоне появилась "звездочка", которую назвали "Динамо". Суждено было этой "звездочке" стать годами позже "мегазвездой". Клуб с берегов Днепра самый титулованный в советском и украинском футболе. 13-ти кратный чемпион СССР, 9-кратный обладатель Кубка, 13-кратный чемпион и 10-кратный обладатель Кубка Украины. 63 трофея завоеванных в различных турнирах в коллекции "Динамо". Среди них два Кубка кубков и Суперкубок УЕФА. Три обладателя "Золотого мяча": Блохин, Беланов и Шевченко – представители "Динамо".

Читайте: Последние тайны "Олимпийского": PlayStation на 15-метровом мониторе и замена фан-карт

Успех киевлян – это плод работы тренеров столичного клуба. Об одном из них – Викторе Александровиче Маслове сейчас и напомню. Повод есть. 50 лет назад "Динамо" во второй раз, десять лет спустя, завоевало Кубок СССР. И это в первый год работы тренера, который пришел в Киев из СКА (Ростов-на-Дону), а до этого трудился в знаменитом московском "Торпедо". В "Динамо" "Дед", как его называли его подопечные, проработал в Киеве с 1964-го по 1970-й годы. Он первым в советском футболе отказался от персональной защиты, в пользу зонной. В киевском клубе Маслов усовершенствовал линию полузащиты сначала до трех, а затем и до четырех исполнителей. Но, не все, даже самые именитые игроки могли вписаться в систему Маслова и даже пробиться в состав. К Войнову и Макарову, которые завершили карьеру, из "Динамо" и ушли Лобановский, а затем и Соловьев.

Виктору Маслову и принадлежит фраза: "Гол – это, маленькое чудо". Ну а вершина к дебютному сезону тренера стало первое завоевание им трофея на посту "Динамо". Вот каким был путь столичного клуба к финалу. На первых этапах были обыграны два "Нефтяника" - один из Ферганы (1:0) и из Баку (4:1). Затем был побежден ярославский "Шинник" (3:1). А в полуфинале, на поле "Лужников" пошла "коса на камень". Первый матч "Спартака" и "Динамо" победителя не определил – 0:0. Продолжение московско-киевского спора состоялось через день. Галимзян Хусаинов открыл счет – 1:0. Но, за 90 секунд до перерыва отличился Олег Базилевич. А затем он же и Виктор Серебрянников заставили Владимира Маслаченко заставили вновь доставать мяч из сетки спартаковских ворот – 3:1. Подсластил киевскую пилюлю капитан хозяев Игорь Нетто – 3:2. "Динамо" в финале, во второй раз в своей кубковой истории.

И вновь "Лужники". 27 сентября 1964 г. Сейчас в это сложно поверить, но на трибунах этой арены собралось 67 тыс. болельщиков. И это на матче двух иногородних команд. На поле игроков "Крылья Советов" и "Динамо" вывел бакинец Тофик Бахрамов. На матче присутствовали и украинские болельщики, которых было не много, но они горячо поддерживали свою команду.

Сама игра проходила напряженно. А единственный мяч в ворота Соколова забил капитан киевлян Виктор Каневский. Победа – 1:0. А сам матч динамовцы провели в таком составе: Банников, Щегольков, Соснихин, Турянчик, Островский, Сабо, Медвидь, Базилевич, Каневский (к), Биба, Серебренников.

Читайте: Что нового? Как поживаете звезды?

В одном из послематчевых интервью Виктор Маслов признался: "Конечно, мы должны были выиграть. Объективно говоря, наша команда сильнее "Крыльев Советов". Но, ведь это был финал Кубка. До последнего свистка надо играть в полную силу. Когда прозвучал финальный свисток, я почувствовал себя совершенно опустошенным. А вообще моя точка зрения такова – надо не приспосабливаться к противнику, надо навязывать свою манеру. Надо воспитывать команду так, чтобы она могла в ходе игры распознавать особенности своих соперников и соответствующим образом использовать их".

Это был первый успех Маслова на посту главного тренера "Динамо". Ему помогали Михаил Коман и Виктор Терентьев. Вместе они потом привели "Динамо" к трем чемпионским вершинам – в 1966-м, 1967-м и 1968-м.

А теперь о грустном. Хотя я понимаю – это жизнь. Передо мной фото, сделанное 27-го сентября 1964 г. в "Лужниках" после финального матча Кубка СССР. Счастливые игроки и тренеры с букетами цветов, почетными грамотами и с красивым хрустальным Кубком. К сожалению, никто не вечен. Покинули этот мир Виктор Маслов, Виктор Терентьев, Федор Медвидь, Вадим Соснихин, Владимир Щегольков, Виктор Банников, Леонид Островский. Пусть земля им будет пухом и огромное спасибо за все, что они сделали для "Динамо".

Слава Богу, что по-прежнему в строю пребывают Михаил Коман, Андрей Биба, Виктор Серебренников, Олег Базилевич, Виктор Каневский, Йожеф Сабо, Василий Турянчик. Все они гордость и слава клуба с берегов "Динамо", любимого клуба футбольной Украины.