Криштиану, заряжай. 10 лучших голов лучшего футболиста 2013 года

Лидер мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду, спустя пять лет вновь получивший "Золотой мяч", наколотил в прошлом году 66 голов в офицальных играх. "Обозреватель" выбрал 10 лучших – другими словами, вещественные доказательства того, почему главная индивидуальная награда в футболе досталась именно 28-летнему португальцу.

Давно известно, что Криштиану обладает непредсказуемым ударом. Выловить эту "пушку" со штрафного – просто только на словах. Вроде бы и ошибся голкипер "Сосьедада", но сила удара и траектория просто невообразимы.

Удар ударом, но и техника работы с мячом у Роналду неповторимая. Посмотрите, какая комбинация удалась португальцам в товарищеском матче с Эквадром (2:3), и как изящно все завершил наш герой.

Феерический матч КР выдал 9 февраля против "Севильи" (4:1). Есть третий хет-трик в году! Один мяч краше другого. Сначала вратарь вынул мяч из сетки после смачного дальнего удара Роналду.

Голепад от Криштиану в игре с андалусийской командой продолжился суперрейдом со своей половины поля и результативным обыгрышем с Марсело.

Штрафной на технику? Да, пожалуйста. В Бильбао Роналду забил местному "Атлетику" (3:0) уже на второй минуте. Вратарь разве что на мяч поглазеть успел.

В выездном поединке Лиги чемпионов против "Галатасарая" (6:1) "Реал" куражился, как мог. Один из трех своих мячей португалец забил, изящно "качнув" сразу двоих защитников. Р-р-раз – и ты уже видишь перед собой лишь спину с седьмым номером.

Эффектный гол пяткой Криштиану отправил в ворота "Хетафе". Обратите внимание на работу футболиста без мяча: пока защитники сигнализировали о вне игры, португалец освободился от опекуна и точно пробил по воротам.

Гол "Леванте" – почти копия точного удара в ворота "Севильи". Здесь все усложняли обстоятельства: шла четвертая компенсированная минута, а счет был ничейнымм. Роналду удался эффектный победный гол от штанги.

Как ни старались игроки "Райо Вальекано" догнать колобка португальца, и помешать открыть счет, им это не удалось.

Еще один хороший гол прямым ударом со штрафного. И снова пострадал "Реал Сосьедад". Все начинается со знаменитого ритуала - роналдовской расстановки ног перед разгоном...