УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арены-заложники. Что с главными спортивными объектами Донбасса?

Арены-заложники. Что с главными спортивными объектами Донбасса?

Стадиона и дворцы спорта Донецка и Луганска замерли в ожидании мира. За месяцы пребывания в зоне АТО одни из них подвергались грабежам, поджогам, минометным обстрелам, другие – отделались сокращением персонала и переводом в эконом-режим. "Обозреватель" совершает небольшую экскурсию по лучшим спортивным объектам Донбасса.

Луганск. Стадион "Авангард"

"Я встречался с ними (сепаратистами – Авт.) – они против того, чтобы в Луганске проходили матчи украинской премьер-лиги", - генеральный директор местной "Зари" Сергей Рафаилов еще в начале лета дал четко понять, что новый сезон его команда начнет в другом городе. Сегодня "Заря" играет на двух стадионах. Матчи чемпионата Украины она проводит в Запорожье, а в Лиге Европы ее домашняя арена – столичное "Динамо". Что касается родного "Авангарда", то он несколько раз попадал под минометный обстрел террористов. В результате повреждены: здание у центрального входа, трибуны, поле, табло, много выбитого стекла и воронок на тротуаре возле стадиона. Из-за военных действий пока сложно оценить насколько пострадали электроснабжение арены, подогрев и система полива поля.

Донецк. "Донбасс Арена"

В конце мая гордость Рината Ахметова и всего региона приостановила свою работу. Многие сотрудники ушли в вынужденный отпуск или стали работать удаленно, на самом объекте остались лишь те, кто отвечал за жизнеобеспечение арены. В июле был уволен генеральный директор Александр Атаманенко. Он шесть с половиной лет руководил ареной, но получив приглашение возглавить новый стадион московского "Спартака", решил покинуть Донецк. За все время АТО "Донбасс Арене" ничего не угрожало, ну разве что, кто-то попугал ложным минированием. Кто и под каким флагом охранял объект можно увидеть на этом видео

Пока "Шахтер" переезжал на "Арену Львов", на их стадионе были окончательно закрыты кассы и фитнес-центр. По словам и. о. гендира Вадима Гунько, все функционирует в ограниченном режиме, персонала минимум, но даже в таких условиях сумели полностью обновить газон футбольного поля. Кстати, веб-камеры "Донбасс Арены" по-прежнему работают. Судя по ним, город в районе стадионе словно вымер, людей почти нет. Зато радует идеальная чистота на территории, прилегающей к стадиону.

Донецк. РСК "Олимпийский"

В центре Донецка все спокойно и стадион принимавший матчи Лиги чемпионов и юношеское Евро-2009 впал в спячку. Последнее сообщение на сайте РСК датировано 29 марта. Тогда на стадионе прошел субботник, после чего городу стало явно не до спорта.

Донецк. Стадион "Металлург"

Второй донецкий клуб-беженец "Металлург" сейчас играет домашние матчи в Киеве на "Оболонь Арене". Его родной стадион пустует, за ним следит минимум работников клуба. А вот тренировочную базу "Металлурга" недавно захватили террористы и устроили там нечто вроде хостела.

Донецк. Дворец спорта "Дружба"

После известных событий в ночь с 26 на 27 мая арена на ремонте. Тогда неизвестные разграбили и подожгли дворец. Вынесли все, что смогли – от оргтехники до клюшек, угнали служебные автомобили. Пожар серьезно повредил крышу, коммуникации, трибуны. Владелец ХК "Донбасс", который играл на льду арены в чемпионате КХЛ, Борис Колесников обвинил в поджоге и грабеже сепаратистов, назвав их "бандой сомалийских пиратов", и пообещал отремонтировать дворец за три месяца.

Восстановительные работы начались бодро, но из-за ситуации в регионе быстро заглохли. По словам очевидцев, никто "Дружбу" не восстанавливает, даже мусор, оставшийся после пожара, не вывезли. Руководство ХК "Донбасса", распустившее на год команду, готово возобновить реконструкцию, но уже в освобожденном украинском Донецке. Увы, при этом донецкая "Дружба" уже потеряла право провести у себя весной 2015-го чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе.

"Шахтер" на бигбордах выразил свое отношение ко Львову