При поддержке бренда «Хортиця» состоялся кубок Европы по лыжному фристайлу

873

На популярном горнолыжном курорте Буковель при поддержке бренда «Хортиця» прошли соревнования Кубка Европы по фристайлу в лыжной акробатике. Первое место в командном зачёте завоевали украинцы. В их активе – 4 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медали. На втором мете – белорусы, которые получили – 1 серебро и 2 бронзы. На третьем – швейцарцы – 1 бронза и 1 серебро.

Высокий уровень турнира отметили зарубежные эксперты. По оценке технического делегата Международной лыжной федерации FIS Ханса Кайзера (Австрия), у курорта Буковель и Украины в целом большой потенциал в данном спортивном направлении. Это подтвердили и результаты выступлений.

В первый день соревнований у женщин после первого прыжка лидировала представительница Ровно Ольга Полюк. Казалось, отрыв в почти 20 очков между ней и коллегой по команде Надеждой Диденко, исполнившей аналогичный прыжок - сальто с полным винтом - , недосягаем. Однако, более сложный второй прыжок – два сальто с двумя винтами, вывели ее на первое место. Это было первое золото Нади на Кубке Европы в родной земле – ведь Диденко уроженица Ивано-Франковска. Второе место заняла спортсменка из Казахстана Жибек Арапбаева, качественно выполнив относительно несложные сальто с винтами в разных положениях. На третью позицию вышла еще одна представительница Ивано-Франковска – юниорка Надежда Мохнацкая, которая уступила второму месту всего 4 очка. Из-за неудачного приземления лидировавшая Ольга Полюк финишировала лишь на 5 месте.

У мужчин первенство уверенно удержал украинец Сергей Лисянский. Тоже представитель Ивано-Франковска Лисянский показал хорошее выполнение двойного сальто с тремя винтами в первой попытке и два с двумя – во второй. Серебряным призером стал верноподданный Швейцарии Димитри Ислер, а бронзу завоевал белорусский спортсмен Дмитрий Глушаков. Остальные представители украинской команды разместились на 6 (Андрей Дудич), 7 (Сергей Берчун), 8 (Николай Пуздерко), 10 (Иштван Балажи) и 19 (Александр Окипнюк) местах.

В воскресенье, 12 февраля, участники разыграли второй комплект медалей Кубка Европы. И на этот раз Надежда Диденко не отдала пальму первенства Ольге Полюк, несмотря на небольшое отставание в первой попытке. Более сложный уровень выполненных прыжков позволил Наде записать в личный архив еще одно золото. Ольга Полюк оказалась на втором месте с результатом в 150,24 очка. На третье место вышла спортсменка из Белоруссии Александра Раманоуска, показав чистое выполнение двух сальто назад. Еще две украинские Надежды – Жуковская и Мохнацкая – завершили соревнования на 6 и 7 месте.

Мужчинам тоже пришлось поволноваться. Лишь два очка разделяло после первой попытки лидировавшего Сергея Лисянского и Димитри Ислера. Однако во второй попытке украинец показал более сложный прыжок – двойное сальто и уверенно вышел на первое место. Серебряное место на этот раз завоевал белорус Дмитрий Глушаков, его безупречное двойное сальто во второй попытке сорвало овации как зрителей, так и профессионалов. Швейцарец Ислер оказался третьим. Таким образом, все четыре чемпионских медали остались на Ивано-Франковщине: два золота Надежды Диденко, два золота Сергея Лисянского и бронза Надежды Мохнацкой. Церемония награждения с вручением подарков от бренда «Хортиця» стала радостным аккордом завершения соревнований этого года.