УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нелегко тренерам: нынче здесь, а завтра – там

Нелегко тренерам: нынче здесь, а завтра – там

Поговорим о тренерах. У них, в силу различных обстоятельств и причин, не всегда складывается так, как хотелось бы. Кто не по своей воле и без шума покидает тренерский мостик, а некоторые уходят со скандалами в обнимку. А те, кто занимают их места, тоже не знают – надолго ли они тут задержатся? Такова уж тренерская профессия.

Читайте:

На ФИФА нам такой футбол?

Только за последние месяцы футбольная Европа стала свидетелем ряда интересных перемен на тренерских мостиках. О самых интересных и пойдет речь. В соседней Молдавии решили сделать ставку на молодого перспективного тренера Александра Куртияна, который еще несколько лет назад бегал за московское "Динамо". Начинающий тренер, который вывел молодежную сборную Молдавии на третье место в группе в отборе на Евро-2015. Казалось, что решение их федерации поменять пожилого Иона Караса на амбициозного "молодого волка" было правильным – молдаване даже вырвали очки в Москве у сборной России! Но уже в следующем матче команда Куртияна неожиданно проиграла команде скромного Лихтенштейна…Но вряд ли Александра уволят после такого позора, до конца цикла дадут доработать – все равно шансы молдаван пробиться на Евро-2016 такие же, как на велосипеде догнать поезд.

Роберто Ди Маттео стал всего лишь третьим итальянским тренером в истории немецкой бундеслиге, проследовав туда вслед за Невио Скалой и Джованни Трапаттони. Экс-наставник "Челси" был принят на работу в клуб "Шальке", и с приходом итальянца "кобальтовые" ожили, стали очки активнее набирать. Правда, много денег на трансферы Роберто не стоит ожидать, ведь спонсором "Шальке" является российская компания "Газпром", у которой сейчас головных болей и без футбола хватает.

Недолго оставался без работы и уволенный полгода назад из московского "Спартака" Валерий Карпин. Бывшая звезда "красно-белых" отправился в Испанию, где когда-то выступал в Примере за "Сельту" и "Реал Сосьедад". Карпина пригласили в "Мальорку", которая в Сегунде (второй дивизион, по-нашему), и Валера закатал рукава. Первые матчи были неудачными, и россияна даже хотели уволить. Якобы что попал он в клуб по протекции экс-вратаря сборной Израиля Дуду Авата, который играл в "Мальорке", а потом стал одним из акционеров клуба. Но вскоре Карпин доказал, что может тренировать не только по блату. "Мальорка" пошла вверх по турнирной таблице, и россиянина уже готовы на руках носить на Канарах. Как и других граждан РФ, приезжающих на чудо-острова знатно расслабиться и хорошо потратиться.

Поскандалил с президентом – убирайся из клуба. Примерно так произошло с уволенным недавно из "Фенербахче" Эрсуном Яналом, который вздумал ругаться с первым лицом клуба Азизом Йылдырымом. Наставник остался без работы, освободив заодно место для своего ассистента Исмаила Картала – его и назначили главным тренером клуба из Анкары.

"Шахтер" запретил Мирче Луческу совмещать работу в донецком клубе с должностью главного тренера сборной Румынии. К Мистеру неоднократно являлись гонцы с родины и "звали на царство", но тренер отказывал им - ссылался то на почтенный возраст, то на контракт с "горняками". "Наш клуб против такого совмещения, и Луческу отработает свой контракт с клубом как положено" – это слова гендиректора "Шахтера" Сергея Палкина. В Румынии отказались от идеи уговорить дончан и Мирчу, и с горя назначали на вакакантное место другого ветерана тренерского цеха – Ангела Йорданеску, который когда-то выводил сборную в финальную часть чемпионата мира. Но тогда у него был великолепный Хаджи и мастеровитые Петреску, Попеску и Илие. А теперь о таких лидерах румынам остается только мечтать. Но на то и Ангел, чтобы чудеса творить.

Читайте:

От Майдана до Ярмоленко. Каким был этот год для сборной Украины

С недавних пор наши взгляды прикованы и к чемпионату Румынии, где уже пару месяцев трудится в клубе "Астра" наш прославленных в прошлом форвард "Днепра", "Динамо" и сборной СССР Олег Протасов. Так получилось, что он больше востребован за рубежом, чем в Украине – тренировал команды в Греции, Белоруссии, России, Казахстане и на Кипре. Это уже второе пришествие Протасова в Румынии – в 2005 году он принял самый титулованный клуб страны "Стяуа", которое в 1987 году лишило киевское "Динамо" Суперкубка Европы. "Астра" - команда гораздо поскромнее, базируется неподалеку от столицы в городке Джурджу. Поэтому практически все игроки команды и тренеры во главе с Протасовым живут в Бухаресте, а тренироваться и на игры приезжают в Джурджу. Под началом украинского тренера – целый интернационал: португальцы, французы, бразильцы, греки. Хорошо, что ассистенты Олега Валерьевича знают несколько языков, вот и помогают шефу общаться с подопечными. Команда "Астра" неплохо выступает в чемпионате страны (идут на пятом месте), а еще играет в групповом турнире Лиги Европы. Правда, даже Протасов их вряд ли вытащит в плей-офф турнира. А в призовую тройку чемпионата – запросто может.

А самое приятное назначение для украинских болельщиков состоялось недавно в далекой Германии, где бывшему защитнику сборной Украины Виктору Скрипнику доверили тренировать клуб бундеслиги "Вердер". Он стал первым украинским тренером, который возглавил команду из топ-чемпионата. В "Вердере" Виктор свой в доску – выступал в Бремене с 1996-го по 2003 год. А после окончания карьеры остался работать в клубной академии, оттачивал тренерское мастерство на детских и юношеских командах. Пока "Вердер" под руководством Робина Дутта безобразно начал чемпионат и оказался в зоне вылета, молодежная команда клуба под руководством Скрипника и Фрингса (ассистент украинца, экс-игрок сборной Германии, "Вердера" и "Баварии") была среди лидеров своего чемпионата. В итоге Дутта уволили, а боссы бременских "музыкантов" решили не искать тренера на стороне, а доверить первую скрипку нашему Скрипнику. И Виктор не подвел! Вначале была победа на Кубок Германии, а затем две кряду победы в чемпионате. Глядишь, скоро "Вердер" и украинец за место в еврокубковой зоне бороться будут. Виктору на днях исполнилось 45 лет, и новая должность сильно истощает его. "Очень много работы, - заявляет в своих интервью Скрипник. – Даже на бой Кличко в соседний Гамбург не поехал, захотел провести выходной в тишине с семьей". Будем держать кулаки за Виктора, который, надеемся, однажды послужит в качестве тренера и украинскому футболу. Сборная Украины или не чужой Скрипнику "Днепр" – чем не варианты?