УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сага о Коноплянке и другие трансферные итоги Украины

Сага о Коноплянке и другие трансферные итоги Украины

В ночь на вторник в Европе закрылось зимнее трансферное окно. В кои-то веки в прессе было больше разговоров о возможных громких продажах нашими клубами, а не приобретениях. Нет, формальности были соблюдены – например, в "Динамо" сватали немало футболистов на позицию левого защитника. Но изобилием былых лет не пахло. Понятно, что всему виной ситуация в нашей стране. Неохотно сейчас едут в Украину. Но есть и обратный эффект. Многие европейские команды пытаются воспользоваться фактором войны и переманить в свои ряды представителей украинских клубов. Этой зимой был ряд очень ожидаемых трансферов, которые, тем не менее, сорвались.

Уже третий заявочный период подряд "Днепр", а вместе с ним и остальная Украина, живет сагой с уходом из команды Евгения Коноплянки. Лидер вице-чемпионов страны этой зимой был близок к подписанию контракта с итальянской "Ромой". Клубы обо всем договорились, и дело оставалось лишь за личным соглашением игрока. Которое обернулось большим пшиком. Британский представитель Коноплянки во всем обвинил "волков" – мол, итальянцы просто съехали с темы и отказались от обещанного. Сам же Коноплянка заявил, что обещал президенту "Днепра" Игорю Коломойскому доиграть до лета, а также о мечте поиграть в Англии. В любом случае, летом нас ждет, вероятно, заключительная серия этого сериала.

От "Днепра", кстати, ожидали большей активности в плане покупок, но вице-чемпионы страны пока ведут себя очень скромно. Бразильский защитник Эжиджио, призванный заменить ушедшего в "Наполи" Ивана Стринича, динамовец Роман Безус и Дмитрий Чигринский – вот и весь на сегодня набор новичков днепрян. Хотя еще осенью Мирон Маркевич говорил немало о трансферной кампании, особо используя словосочетание "в команде много балласта".

Читайте:

"Днепр" шокировал трансфером экс-игрока "Шахтера" и "Барселоны"

Луису Адриано есть отчего крутить носом

"Рома" также пытался заполучить рекордсмена донецкого "Шахтера", его лучшего нападающего Луиса Адриано. По комментариям генерального директора "горняков" Сергея Палкина сложилось впечатление, что мнение самого футболиста никого не интересовало. Палкин так прямо и заявил – Адриано будет рад любому исходу. Разумеется, все уперлось в деньги. "Шахтер" не захотел умерить свои аппетиты (по слухам – 20 миллионов евро) и клубы не договорились. Правда, один из бразильских журналистов выдвинул версию о том, что переход бразильского форварда в "Рому" заблокировал лично президент "Шахтера" Ринат Ахметов.

Итальянский клуб вообще стала главным ньюзмейкером для украинских журналистов. Приписывали "Роме" и интерес к вингеру "Динамо" и сборной Украины Андрею Ярмоленко. Ярмоленко, как и Коноплянку, давно сватают за рубеж. Игорь Суркис говорит, что конкретных предложений не поступало, а если таково будет, немедленно сядет с футболистом за стол переговоров. Сам Ярмоленко высказывается в стиле "хочу в топ-чемпионат, но нужно что-то выиграть с "Динамо". Что касается интереса со стороны "волков", то итальянские СМИ заявили, что "волки" за Андрея плотно возьмутся уже летом.

Александар Драгович на фоне Майдана

Впрочем, не только "Рома" блистала в информационном пространстве. Защитник "Динамо" Александар Драгович "побывал" чуть ли не во всех командах Европы. "Манчестер Юнайтед", "Боруссия" Дортмунд, та же "Рома", миланский "Интер"... Австриец просто превратился в эдакий горячий трансферный пирожок. Англичане и вовсе сообщили о переходе Драговича в МЮ, как о свершившемся факте. Даже сумму назвали – 30 миллионов долларов. Думается, что если бы так оно и было, "Динамо" уже давно отпустило бы своего основного центрального защитника. Сам Драгович особо не распространяется на эту тему, хотя в разных интервью открыто говорит, что "Динамо" для него лишь трамплин в Европу.

Еще один динамовец, коллега Драговича по амплуа, хорват Домагой Вида, мог оказаться в Италии. Здесь как раз все было конкретно – миланский "Интер" уже давно подыскивал себе футболиста на позицию правого защитника. Вида может сыграть и справа, и в центре, так что он вообще идеально подходил "нерадзурри". Все уперлось в нежелание "Интера" платить "Динамо" 5 миллионов евро. Миланский клуб настаивал на аренде, что уже не устраивало киевский клуб. В общем, дело так и не выгорело, а "Интер" вернул своего воспитанника Давиде Сантона.

Дуглас Коста "расстроен" из-за сорвавшегося трансфера в "Челси"

Самым, пожалуй, громким переходом мог стать трансфер в лондонский "Челси" бразильского полузащитника "Шахтера" Дугласа Косты. Футболист уже давно заявляет о своем желании покинуть неспокойную Украину. Дуглас вместе с еще одним бразильцем Бернардом даже бойкотировал старт бразильского турне "Шахтера". В этот раз Коста пошел дальше и расписался в любви к "аристократам" и одиозному Моуриньо. "Выступать за "Челси" мечтает каждый игрок. Но что действительно привлекает для меня, это персона тренера. Моуриньо очень умный тренер, и он успешен везде", – сказал бразилец. "Шахтер" просил за одного из своих лидеров 40 миллионов евро. Сумма, конечно, немалая, но явно подъемная для Романа Абрамовича. Стороны вели переговоры, но "Челси" так и не сделал "горнякам" устраивающее тех предложение.

Читайте:

Представляем новичка киевского "Динамо". Пушка-спринтер

Несмотря на все проблемы, нашим клубам удались и некоторые покупки. Самым громким на сегодня трансфером "на вход" можно назвать приобретение киевским "Динамо" португальского защитника Виторину Антунеша. Откровенно говоря, киевляне удивили. Даже не самим переходом, а тем, как долго сторонам удавалось скрывать факт переговоров. Не зря говорят, что трансферы любят тишину. "Динамо" долго искало того, кем можно закрыть проблемную позицию левого защитника. За Антунеша, по слухам, Игорь Суркис заплатил около 6 миллионов евро.

Остается напомнить, что в Украине трансферное окно закроется аж третьего марта, так что нас наверняка ждет еще немало интересного.