УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Красная" карточка от избирателей

'Красная' карточка от избирателей

Парламент нового созыва, в составе которого 421 депутат, приступил к работе. Уверен, что и 47 женщин не затеряется в мужской компании. Столько представительниц прекрасного пола в Верховной Раде еще никогда не было. Преимущественный возраст депутатов в районе 41 – 50 лет. Есть много молодых и много новых лиц. От них мы ожидаем креативной работы и с ними, в который раз, связываем надежды на лучшее будущее страны.

В парламенте стало больше моих коллег-журналистов. Главное, чтобы они не забыли, с какими намерениями и с какими планами и с какими обещаниями своим избирателям они туда пришли. Это я не для красного словца.

Стало меньше в парламенте представителей спорта. Многие "звезды" не оправдали там свое пребывание, и избиратели предъявили им "красную" карточку.

Не видим мы уже на ковре, возле парламентской трибуны, трехкратного чемпион мира и Олимпийского чемпиона по борьбе, представителя команды Партии регионов Эльбруса Тедеева. Правда, на этот раз он не предпринимал очередной попытки попасть в здание под стеклянным куполом. А там Эльбрус, не раз успешно демонстрировал силовые приемы, которым в свое время его обучили тренеры. Теперь, уже без депутатского значка, Тедеев остается президентом Ассоциации спортивной борьбы Украины. И здесь у него обширное поле деятельности и возможность применить свою энергию на благо спорта.

Читайте: Спортивный окрас украинского парламента. Часть 1

Вне парламентской "площадки" оказался мастер точных бросков, баскетболист, олимпийский чемпион Александр Волков, который много лет подряд выступал за команду Партии регионов. Перешел Александр Анатольевич не так давно в команду "Сильная Украина". Но №9 оказался для него несчастливым. Партия Сергея Тигипко не преодолела пятипроцентный барьер. Теперь у знаменитого в прошлом баскетболиста будет больше времени, но меньше возможностей заниматься проблемами украинского баскетбола. А их, увы, прибавилось. Ведь Волков – действующий президент ФБУ.

Не выйдет на знакомый ему парламентский "помост" знаменитый в прошлом штангист, автор 17 мировых рекордов, один из которых до сих пор не превзойден, Анатолий Писаренко. "Выступить" на мажоритарном округе №168 (Харьковская область) оказалось сложнее, чем делать это не помостах многих стран мира. Среди его соперников было много однофамильцев. Один из них – Валерий Писаренко набрал больше голосов избирателей. Анатолий Писаренко, еще в недалеком прошлом гордость нации, кумир молодежи, занял в общем зачете непривычное для себя седьмое место. Экс-президент Федерации тяжелой атлетики Украины, выходя на спортивный помост, всегда побеждал соперников в открытой и честной борьбе. На "помосте" 168 округа Fair Play, увы не было. О чем неоднократно сообщали СМИ. Выборы там скорее напоминали цирковую программу.

Мощный одессит, легкоатлет, толкатель ядра Юрий Белоног решил попробовать свои возможности попасть в Верховную Раду по мажоритарному 133 округу (Одесская область). Шел он от партии "Сильная Украина". Но, в итоге она оказалась не такая уж и сильная. У Юрия, как и у Писаренко, только седьмое место. В разные годы, среди украинских спортсменов в парламенте были такие известные легкоатлеты, как Сергей Бубка и Валерий Борзов. На этот раз в Верховной Раде не будет представителей "королевы" спорта.

Читайте: Спортивный окрас украинского парламента. Часть 2

Не добрался до "финиша" на ул. Грушевского известный в прошлом автогонщик, а ныне исполнитель песен, теле и радиоведущий Алексей Мочанов. И вины в этом настоящего патриота Украины нет. Просто находился Алексей в списке партии "Украина – единая страна". И в итоге эта партия оказалась в списке претендентов только на 20 месте. Обидно, досадно...

Мечта двух биатлонистов стать парламентариями также не осуществилась. Андрей Дереземля, самый титулованный наш стреляющий лыжник на своем мажоритарном округе №205 (Черниговская область) оказался вторым, непроходным. Сейчас фонд 37-летнего Андрея помогает украинской армии. Третье место на мажоритарном округе №163 (Тернопольская область) у Алексея Кайды (он член президиума Федерации биатлона Украины и муж олимпийской чемпионки Елены Пидгрушной). Шел он от "Свободы" и набрал 23,57% голосов. У победителя в этом округе 35,45%.

Многократный чемпион Украины по регби, в прошлом капитан национальной сборной и экс-президент Федерации регби Украины, а ныне боец батальона "Днепр" Алексей Цыбко так и не "ворвался" в парламентское "зачетное" поле. Цыбко шел по списку партии "Гражданское движение Украины". Движение вышло слабым. Партия набрала у избирателей 0,1%.

Известный в прошлом украинский легкоатлет, бронзовый призер чемпионата европы, толкатель ядра Роман Вирастюк баллотировался по мажоритарному округу №84 (Ивано-Франковская область) и шел от "Народного Фронта". Лишь на 303 голоса Роман отстал от победителя.

Виктор Смирнов – многократный чемпион мира и призер Паралимпийских игр, инвалид по зрению, житель Славянска баллотировался в своем родном городе по мажоритарному округу №47. Смирнову сложно было соперничать с представителями "Оппозиционного блока". Добавлю, что не стал депутатом Верховной Рады многолетний президент Национального паралимпийского комитета Украины, известный депутат нескольких созывов Валерий Сушкевич. Он баллотировался по списку ВО "Батьківщина", но был не в проходном месте. Данная политическая сила набрала слишком мало – 5,68% и делегировала в парламент всего 17 депутатов. Непопадание в Раду Сушкевича ощутимо скажется и на финансировании спорта инвалидов. Обидно.

Таким образом, для многих представителей спорта попытка попасть в Верховную Раду Украины оказалась неудачной. Хорошо, это или плохо, не мне судить. Главное, чтобы они оставались в спорте и работали на благо спорта.

Читайте: Спортивный окрас украинского парламента. Часть 3

Уверен, уже будучи депутатом нового созыва, принесет пользу развитию физкультуры и спорта в Украине на законодательном уровне знаменитый в прошлом пловец, знаменосец олимпийской сборной в Афинах-2004 – Денис Силантьев. Его второй "заплыв" в парламент вышел успешным. Силантьев находился на проходном месте в списке партии Олега Ляшко. Денис много делал для популяризации здорового образа жизни и своего любимого плавания. Очень жаль, как по мне, что Силантьев не откликнулся на предложение возглавить Министерство молодежи и спорта, а решил все-таки остаться в законодательной власти. Этот человек был бы на своем месте. Но, как говориться, Денису виднее. Хотелось, чтобы в зале для заседаний он не будет просто нажимать на кнопки.

Знаменитый боксер Виталий Кличко, баллотировался в списке Блока Петра Порошенко и естественно вновь прошел в парламент. Впрочем, Виталий Владимирович заранее предупредил общественность, что очень дорожит доверием жителей столицы и остается работать мэром Киева и главой КМДА.

Прорывались в Верховную Раду, чтобы занять депутатское кресло не только известные спортсмены, но и спортивные функционеры, главы федераций, владельцы футбольных клубов. У некоторых функционеров, совмещающих основную работу с общественной, попытка оказалась успешной. У некоторых – нет. Но об этом, возможно, в следующий раз.