УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шахтер" – в десятке лучших команд Европы

1,1 т.
'Шахтер' – в десятке лучших команд Европы

Чемпион Украины донецкий "Шахтер" вошел в список двадцати лучших клубов Европы, заняв в нем высокое десятое место, опередив такие клубы, как миланский "Интер", лондонские "Челси" и "Арсенал", "Манчестер Сити", неаполитанский "Наполи", португальский "Порту". Соответствующий рейтинг составило известное американское спортивное интернет-издание Bleacher Report.

"Заявив о себе, как об одном из восточноевропейских центров для бразильских футболистов, "Шахтер" продолжает набирать мощь и в континентальных турнирах, двигаясь строго по восходящей. Лидер украинской Премьер-лиги (16 очков преимущества над ближайшем преследователем и разница мячей +50) близок к завоеванию своего четвертого чемпионского титула подряд. Представить сейчас в Украине гегемонию киевского "Динамо" очень сложно", – объяснили свой выбор журналисты издания.

В качестве еще одного аргумента Bleacher Report приводит слова защитника туринского "Ювентуса", соперника "горняков" по групповому этапу Лиги чемпионов, Джорджо Кьеллини: "Игроки "Шахтера" не очень известны в Европе, но они способны попасть в стартовый состав любого участника ЛЧ". "Сыграв вничью на "Донбасс-Арене", "Шахтер" вылетел из турнира от дортмундской "Боруссии" в 1/8 финала. Хотя счет 5:2 и бьет по самолюбию "горняков", но команда Юргена Клоппа на сегодня является одной из лучших команд Европы, играть против которой трудно любому сопернику", – резюмировали американские коллеги.

В целом рейтинг двадцати лучших коллективов Европы по их версии выглядит следующим образом:

1. "Бавария" (Мюнхен, Германия)

2. "Барселона" (Испания)

3. "Реал" (Мадрид, Испания)

4. "Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия)

5. "Ювентус" (Турин, Италия)

6. "Боруссия" (Дортмунд, Германия)

7. "Милан" (Италия)

8. "Атлетико" (Мадрид, Испания)

9. "Пари Сен-Жермен" (Париж, Франция)

10. "ШАХТЕР" (ДОНЕЦК, УКРАИНА)

11. "Челси" (Лондон, Англия)

12. "Малага" (Испания)

13. "Манчестер Сити" (Манчестер, Англия)

14. "Арсенал" (Лондон, Англия)

15. "Галатасарай" (Стамбул, Турция)

16. "Наполи" (Неаполь, Италия)

17. "Порту" (Португалия)

18. "Бенфика" (Лиссабон, Португалия)

19. "Тоттенхэм" (Лондон, Англия)

20. "Интер" (Милан, Италия)