УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Леоненко: "Динамо" и "Шахтеру" будет невероятно сложно выйти из группы

1,3 т.
Леоненко: 'Динамо' и 'Шахтеру' будет невероятно сложно выйти из группы

Экс-игрок киевского "Динамо" и сборной Украины Виктор Леоненко оценил перспективы украинских клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы, сообщает 4-4-2.com.ua.

"Динамо" (ПСЖ, "Порту", "Динамо" Загреб)

Я бы не сказал, что "Динамо" достались непроходимые соперники, выйти из группы киевлянам по силам. Но после неудачных игр с "Боруссией" и "Шахтером" о еврокубковых перспективах подопечных Семина говорить сложно.

В принципе, квартет достаточно ровный. Возможно, немного сильнее остальных клубов ПСЖ, да и то, из-за того, что в составе парижан играет Ибрагимович. Я считаю, что фаворитами группы являются три клуба - ПСЖ, "Порту" и, собственно, киевское "Динамо".

Но все будет зависеть от того, какую тактику на игры Лиги чемпионов изберет Семин. Если динамовцы сыграют в закрытый, оборонительный футбол, то будет невероятно сложно. Даже с загребским "Динамо".

"Шахтер" ("Челси", "Ювентус", "Нордшелланд")

Поддержу Рината Ахметова, который неоднократно говорил о том, что "горняки" в долгу перед собственными болельщиками за провальный минувший еврокубковый сезон. Если донетчане выйдут из группы, то все забудут о том неудачном розыгрыше. И это уже будет действительно уровень серьезного европейского клуба.

Очень хорошо, что "Шахтер" в первом туре встретится с датчанами. Если победят, уже будет полегче. Хотя не стоит списывать со счетов "Нордшелланд" . Скандинавы могут преподнести сюрприз. В Европе никто не знает возможности этого клуба, и может случится та же ситуация, что и с АПОЕЛем, когда киприотов похоронили еще до начала турнира, а в итоге команда дошла до четвертьфинала ЛЧ.

Во внутреннем первенстве "Шахтер", откровенно говоря, "возит" всех, но как оно будет на международной арене судить тяжело. По моему мнению, у "горняков" соперники сильнее чем у "Динамо".

Лично я горю желанием понаблюдать за игрой против "Ювентуса". Мне кажется, что "Шахтер" обыграет "Старую Синьору". "Оранжево-черные" способны выйти в 1/8 ЛЧ, но, как и в случае с "Динамо", это задача невероятно сложная.

"Металлист" ("Байер", "Рапид" Вена, "Русенборг")

Вот кто-кто, а "Металлист" без проблем выйдет в весеннюю часть еврокубков, я ни капельки в этом не сомневаюсь. Единственной преградой для клуба является лишь то, что наших ребят уже знают в Европе, знакомы с их способностями и возможностями. А в таком случае у соперников совершенно другой настрой, клубы, можно сказать, настраиваются на битву с лидером, коим, по сути, является "Металлист".

Только леверкузенский "Байер" может всерьез посоревноваться с командой Маркевича. Мне самому интересно кто выйдет победителем из этого противостояния. Мы все отчетливо помним, какой погром устроил немецкий клуб харьковчанам недавно.

"Днепр" ("Наполи", ПСВ, АИК)

Честно говоря, с такой слабой защитой "Днепру" в Лиге Европы придется несладко. Днепропетровцы играют час, а потом все синхронно куда-то разбегаются. Они играют, как ветераны - 2 тайма по 30 минут. А потом забывают, что еще полчаса игры остается, и теряют очки. Взять хотя бы матч против "Слована", когда "Днепр" после 60-й минуты остановился и едва не упустил путевку в групповой этап, так чехи еще вдобавок вдесятером играли. Хотя я считаю, что такие битвы интересны для болельщиков с точки зрения накала, борьбы.

По моему мнению, противостояние со "Слованом" было очень полезным для тренеров. Они увидели все слабые стороны команды и, надеюсь, смогут исправить ошибки подопечных.

Честно говоря, я бы задумался над игрой еще после матча с "Волынью". Как можно ставить на правый фланг обороны Чеберячко, привыкшего действовать в центре защиты?! Это, конечно, не мое дело, но все же... Посмотрим теперь, как будет играть Федецкий.

Есть ли у "Днепра" шансы на выход из группы? Могу лишь сказать, что буду болеть. Откровенно говоря, шансов у подопечных Рамос крайне мало. Атака у команды хорошая, а вот защита, к сожалению, хромает.